Как принимать квартиру?

   

Когда строительство дома близко к завершению, застройщик стремится как можно быстрее, передать квартиры покупателям.
Иногда такая спешка оправдана нежеланием застройщика тратиться на содержание жилья, а иногда она создается искусственно, для того, чтобы вы не смогли заметить каких-то недостатков в принимаемой квартире и, подписав акт приема-передачи жилого помещение, приняли квартиру с дефектами.
Первое, что мы хотим посоветовать при приемке квартиры – это не торопиться что-либо подписывать и внимательно осмотреть помещение. О том, на что конкретно нужно обратить внимание — чуть ниже.

Чтобы оформить все документы в органах власти и передать квартиру покупателям, требуется как минимум три-шесть месяцев с момента принятия дома госкомиссией. Сроки оформления бумаг зависят не столько от строительной компании, сколько от органов местного самоуправления и государственных организаций.
По существующим нормам к моменту принятия квартиры (через подписание вами акта приема-передачи жилого помещения) дом должен быть принят государственной комиссией и иметь почтовый, а не строительный адрес, также должна быть проведена техническая инвентаризация квартиры (которая теоретически должна совпадать с проектом).

Если срок сдачи квартиры постоянно переносят, имеет смысл проконсультироваться с юристом, возможно, задержка свидетельствует о каких-либо серьезных проблемах с документами застройщика. В этом случае проще оформить квартиру через суд. Стоимость признания права собственности на квартиру в суде с нашей помощью обойдется колеблется от 30 до 70 тысяч рублей. Все потраченные вами денежные средства вернутся сполна, когда юристы взыщут с застройщика неустойку в вашу пользу.

Для принятия квартиры полезно будет пригласить эксперта в области качества строительства жилья и/или юриста, поскольку самостоятельно определить все строительные недостатки квартиры и грамотно их зафиксировать вряд ли представляется возможным для неподготовленного человека.

Если же прием квартиры вы решили провести самостоятельно, вот перечень вещей, на которые стоит обратить особое внимание при приемке. Учитывайте, что осмотр лучше проводить в светлое время суток, поскольку света (лампочек) в квартире, скорее всего не будет.

Что надо проверять в обязательном порядке?

Площадь квартиры и общее состояние несущих конструкций.

Конечно, самостоятельно измерять все помещения в квартире – не самое интересное занятие, но не редко официальные обмеры бывают ошибочны, а оплачивать излишки площади вам. Кстати обратный вариант – когда квартира меньше, чем должна была быть по договору, тоже не редкость. Обнаружить же такие недочеты можно только самостоятельно проверив метраж и сопоставив его с планом БТИ.

Электрика.
В идеале следует запросить схему электропроводки, убедится в том, что она утверждена Энергонадзором и проверить соответствие схемы расположению выключателей, распределительных коробок, розеток.
Понятно, что не всегда есть время проводить столь подробные сверки, да и не все мы разбираемся в схемах электроснабжения… Поэтому хотя бы попробуйте включить-выключить автомат УЗО в квартире (или на этаже) и подключить любое устройство в имеющиеся розетки, проверив таким образом их работу.

Счетчики (воды и электричества).
Следует переписать (сфотографировать) все номера и показания счетчиков и проверить наличие пломбиров на счетчиках, их целостность, наличие паспорта и акта ввода в эксплуатацию.
При получении паспорта на счетчик воды сверяйте Ваши номера с номерами указанными в паспорте.

Двери, окна, лоджия.
Проверьте, не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле, нет ли зазоров в оконных и дверных рамах. Обязательно проверьте на открывание-закрывание окна и двери.
Обратите внимание, нет ли не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены.

Водоснабжение, канализация и отопление.
Первым делом проверьте, нет ли луж и протечек в стояке, если вода была перекрыта – включите и проследите, не текут ли краны.
На батареях попробуйте покрутить регуляторы температуры они должны поворачиваться без особых усилий, посмотрите, надежно ли крепятся батареи к стенам (батарея должна держаться на креплении, а не на трубах).
На кухне и в санузлах обратите внимание, есть ли вентиляционные отверстия в блоках вентиляционных шахт.

Общее имущество дома.
Потребуйте список общего имущества дома и план придомовой территории, проверьте состояние общего имущества (как минимум состояние Вашего подъезда, озеленение придомовой территории, наличие парковки, детской площадки, отсутствие строительного мусора, состояние подъездных путей и т.д)

Как оформлять.

По окончанию осмотра вы должны будете подписать Акт приема-передачи жилого помещения. Все обнаруженные недостатки указывайте в нем (если список велик, то на обратной стороне акта). Уточняйте сроки их устранения. Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (пожарные системы и лампочки, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.
По данному акту с вашими правками вы принимаете квартиру, но подстраховываете себя, указывая имеющиеся недоделки. Имейте в виду, что застройщик обязан выполнять гарантийные обязательства перед клиентами в течение двух-пяти лет с момента сдачи дома.

Автор Лебедев Григорий Альбертович
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *