Как решить проблему с недоделками в новостройках?

По недавним исследованиям, проведенным в Москве, выявилось, что в домах постройки 2009 года и более поздних, уже присутствуют значительные дефекты в кладке фасадов, в кровле, в инженерных сетях и тому подобное. Возникает вопрос: почему так получается, если дома принимают в эксплуатацию специальные комиссии?

По мнению вице-президента Российской гильдии риэлторов, Константина Апрелева, такая ситуация происходит не только в Москве, но и по всей России. Часто в домах, готовых к сдаче имеется много скрытых недостатков. Их не видно при осмотре, но они дают о себе знать уже через несколько лет, после эксплуатации. Часто в таких случаях застройщик не несет никакой ответственности, так как он организовывает фирму для выполнения отдельного проекта, а потом эта фирма закрывается по разным причинам.

Сегодняшнее невысокое качество строительства эксперты связывают с несколькими факторами. Один из них — это недостаток специалистов с опытом работы. Правда этот фактор, является следствием, а не причиной. Понятно, что истинной причиной проблем с качеством жилья в новостройках является, как и в остальных сферах нашей жизни, коррупция в среде чиновников, контролирующих приёмку и качество жилья. А уж из этого и проистекают большинство остальных проблем при строительстве жилья и сдаче его в эксплуатацию.

Это не значит, что дома строят только гастрабайтеры. Причина в нехватке кадров среднего звена: мастеров, прорабов. Ведь на них лежит ответственность контролировать качество работ в период самого строительства и подписывать акты приемки работ, в том числе и скрытых. О том, чья вина в таком положении сегодняшней строительной отрасли, лучше решать специалистам. Для покупателей вопрос заключается в следующем: как не попасть в такую ситуацию и что делать тем, кто в нее уже попал?

Конечно, от неприятностей никто не застрахован, но есть несколько способов уберечь себя от недобросовестных застройщиков. Во-первых, надо выбирать фирмы, которые работают по прозрачным схемам, а не через подставных лиц или организации. Во-вторых, надо четко знать свои права. Часто застройщики, работающие по схеме, позволяющей избежать ответственности, рассчитывают именно на покупателей юридически неграмотных.
Покупатель имеет право требовать независимую техническую экспертизу и взыскивать через суд сумму ущерба и компенсацию за несвоевременное его возмещение.

Во время принятия от застройщика жилой площади, не удовлетворяющей условий договора нужно действовать следующим образом. Если обнаружены работы, выполненные некачественно, то перед подписанием акта передачи нужно требовать, чтобы застройщик составил документ о несоответствии объекта долевого строительства требованиям. После этого надо отказаться от подписи передаточного акта, пока застройщик не устранит все дефекты.

Автор : Олег Потапов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *