Как вернуть часть средств при покупке жилья

Как вернуть часть средств при покупке жилья. Новые правила получения имущественного налогового вычета

Новые правила получения имущественного налогового вычета

С 1 января 2014 года в России ввели новые правила получения налогового вычета. Налоговый вычет позволяет человеку, который приобрел жилье, вернуть себе некоторую сумму средств от государства обратно. Что поменялось при расчете вычета? И кого коснутся в первую очередь нововведения?

Что нового?

Как отмечают эксперты, основное, что изменилось – это то, что раньше налоговым вычетом можно было воспользоваться только один раз. Сейчас его можно получать несколько раз и на несколько объектов недвижимости. Главное, чтобы стоимость покупки не превышала двух млн рублей. Налогоплательщик может вернуть себе 13% от этой суммы или 260 тыс. рублей.

«Право на получение налогового вычета имеет покупатель жилья или доли в нем, который является плательщиком налога на доходы. При этом приобретаемое жилье или доля в нем должна находиться на территории РФ, а денежные средства за жилье или долю в нем уплачены самим налогоплательщиком, в том числе и кредитные средства» — рассказала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «БЕСТ-Новострой».

По словам Марии Литинецкой, генерального директора компании «Метриум Групп», скорее всего, нововведения не отразятся на жителях крупных городов и Подмосковья, где цены на жилье гораздо выше этой отметки, но для граждан, покупающих недвижимость в глубинке, в регионах поправки будут актуальны. А Ирина Доброхотова отметила, что возврат части уплаченных средств актуален в особенности для тех, кто ограничен в доходах, с большим трудом накопил деньги на приобретение жилья, в том числе, для ипотечных заемщиков. То есть практически для всех покупателей жилья эконом-класса.

Налоговый вычет можно получить только при покупке жилой недвижимости: дома, квартиры или земельного участка под строительство. Также с помощью вычета можно вернуть часть расходов на отделку (если недвижимость приобреталась у застройщика без отделки), проектную документацию и подключение сетей при строительстве дома.

«Важное изменение с 1 января 2014 года: если при первой покупке жилья налогоплательщик не использовал всю сумму причитающегося ему вычета, он может сделать это при следующей покупке», — пояснила Ирина Доброхотова. Кроме этого, вычет могут получить родители (или опекуны) несовершеннолетних детей, если приобретают жилье на их имя. «Также этой налоговой льготой могут воспользоваться пенсионеры, правда здесь есть ограничение – им подоходный налог вернут только за три предыдущих года, а если выход на пенсию произошел раньше этого срока, воспользоваться налоговым вычетом не удастся. Важно отметить, что граждане, находящиеся в браке, при приобретении жилья в общую собственность, имеют право на получение налогового вычета независимо друг от друга, то есть каждый из супругов имеет право на налоговый вычет в размере 2 млн рублей, по 260 тыс. рублей на каждого из супругов», — подчеркнула Мария Литинецкая.

Где получать?

Существует два варианта оформления налогового вычета. В первом случае пакет документов подается в налоговые органы по месту прописки. Рассмотрение декларации длится до трех месяцев, после чего инспекция дает ответ о возможности получения налогового вычета. В случае положительного решения налогоплательщик пишет заявление с указанием номера личного расчетного счета, на который перечисляются средства в течение месяца.

Как рассказала Мария Литинецкая, чаще всего люди выбирают второй способ получения вычета – через компанию, в которой работаешь. По ее словам, для этого сначала нужно прийти в налоговую инспекцию, получить уведомление, подтверждающее право на налоговый вычет, и принести его работодателю. «С этого момента он не будет удерживать подоходный налог с вашей заработной платы. Этот способ получения налогового вычета удобен еще и потому, что возврат подоходного налога производится сразу и ждать окончания налогового периода (текущего года) не нужно», — отметила она. Однако, важно помнить, что уведомление от налоговой работодателю о праве сотрудника на налоговый вычет выдается только один раз в год, поэтому в случае смены работы остаток подоходного налога можно будет вернуть только через налоговую инспекцию. Но и в первом и во втором случае одним посещением налоговой инспекции обойтись вряд ли получится. «Дело в том, что вернуть с помощью налогового вычета можно только собственные средства, перечисленные в казну как подоходный налог. Следовательно, чтобы получить налоговый вычет с 2 млн. рублей, нужно как минимум заработать 2 млн. руб. за один год. Это значит, что ваша ежемесячная зарплата должна составлять 166 тыс. руб. Если ваша зарплата меньше, значит вам придется добирать размер причитающегося вычета несколько лет, подавая каждый раз заявление в налоговую. Подать документы через портал госуслуг не получится, однако можно отправить их заказным письмом по почте», — пояснила Мария Литинецкая.

Есть еще один вариант – обратиться в специализированную фирму, предоставляющую услуги по полному сопровождению получения налогового вычета (от сбора документов до контроля перечисления средств). Например, компания «Метриум Групп» разработала для своих клиентов программу лояльности, в которую входит, в том числе, и оформление налогового вычета. Оформляется он бесплатно, если например, приобрести жилье в ЖК «Эко-Видное», или со скидкой 50%, если покупать квартиру в любом другом жилом объекте.

По словам Ирины Доброхотовой, для получения налогового вычета необходимо подать следующий пакет документов в территориальное отделение налоговой службы (по месту нахождения налогоплательщика): налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (подается оригинал декларации), паспорт или иной документ удостоверяющий личность, справка о доходах по форме 2-НДФЛ (подается оригинал справки), заявление на возврат налога с реквизитами счета, на который будут перечислены деньги о возврате налога. Также необходим договор купли-продажи или договор долевого участия, платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (обычно это платежные поручения, квитанции об оплате или расписки), свидетельство о государственной регистрации права собственности, акт приема-передачи жилья, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе. В инспекцию Федеральной налоговой службы (ИФНС) подаются заверенные копии документов.

Компенсация при ипотеке

Помимо вычета с покупки, можно вернуть часть денег по ипотечному кредиту. Для подтверждения уплаченных по ипотеке сумм процентов, необходимо ежегодно в начале года получать в банке выписку произведенных платежей с их разбивкой на сумму основного долга и сумму уплаченных процентов. «По новому законодательству предел суммы процентов, с которых возможно вернуть вычет, составляет 3 млн. рублей (с 1 января 2014 года), то есть не более 390 тыс. рублей за весь срок погашения кредита», — подчеркнула Мария Литинецкая. Раньше к вычету можно было заявлять всю сумму выплаченных банку процентов, даже если она составила 8 млн. рублей или более.

В этом случае к стандартному пакету документов нужно приложить: кредитный договор с банком (в ИФНС подается заверенная копия договора), справка об удержанных процентах за год (получается в банке, в ИФНС подается оригинал справки), платежные документы, подтверждающие факт оплаты кредита (квитанции, чеки, платежные поручения, выписки, выписки по счету и т.п.). В ИФНС подаются заверенные копии платежных документов или оригинал банковской выписки.

Трудности заполнения

Основные трудности возникают на стадии оформления налоговой декларации. По словам Марии Литинецкой, неподготовленному человеку без помощи специалиста заполнить ее просто невозможно, так как в документе полно непонятных и неизвестных большинству нормальных людей кодовых обозначений и аббревиатур (например, ОКТМО, код строки 010, код налогового периода и пр.). «Ситуация осложняется еще и тем, что при подаче документов на ошибки вам не укажут. Как правило, если что-то не так, это выяснится лишь через месяц. В лучшем случае придет письмо с отказом на основании неправильно заполненной декларации. В худшем — вам самому придется обрывать телефон налоговой инспекции, куда, кстати, почти невозможно дозвониться и выяснять, что же происходит с вашей заявкой. Обойти эту проблему можно, обратившись за помощью к компаниям-консультантам, которые за плату от 500 рублей и выше помогают правильно заполнить декларацию», — рассказала она.

Еще одна сложность подстерегает тех, кто фактически проживает в одном городе, а купил квартиру в другом. Ведь все документы подаются в налоговый орган по месту постоянной регистрации. «Другими словами, если вы проживаете в Москве и купили здесь квартиру, но зарегистрированы в налоговой во Владивостоке, то подавать заявку на налоговый вычет придется именно во Владивостоке, в той инспекции, к которой вы прикреплены. Документы, конечно, можно послать по почте, но решать все возникающие вопросы на расстоянии будет гораздо труднее. К тому же срок подачи декларации регламентирован – если не успеть до 30 апреля, налоговый вычет можно будет получить только в следующем году», — заключила эксперт «Метриум Групп».

Автор : Андрей Захарченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *