Калининград. «…наша власть всеми силами дурит народ…»

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, КОНКУРСНЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ.

Здраствуйте, Анна Вадимовна! 

Спасибо огромное за то, что вы делаете для таких как мы. 
Я понимаю, что многие к вам обращаются за помощью и времени у вас мало, но может вы поделитесь опытом, как повернуть нашу власть к нам лицом. У нас объект в Калининграде, Невского 192, 2 дома, около 400 квартир. 

Скоро уже закроют реестр кредиторов, но самое страшное не это, это процесс, а то что наша власть всеми силами дурит народ и приводит все к продаже на торгах. Конкурсный управляющий даже не скрывает, что именно к этому он все и ведет. Мы сами нашли инвестора, привели его в к министру строительства, но он ответил: что денег на достройку объекта нет и не будет, и земли нет( которую  область могла бы предоставить инвестору, чтобы ему было выгодна взять наш объект) и что дом наш продадут с торгов.

Все мы прекрасно понимаем, что в итоге каждый получит по паре рублей и нам объявят , что наши права удовлетворены и больше нам никто ничего недолжен. А руководство области, которые способствовали, своим бездействием,  застройщику выводить на  зарубежные счета наши деньги, не понесет никакого наказания. 

Основываясь на вашем опыте и известном вам опыте других, с чего нам начать и какие провести мероприятия, чтобы реально испугать власть и донести информацию до Москвы, если от них еще можно ждать помощи?

С уважением и надеждой на ответ, обманутые дольщики застройщика «Ганза-Сервис».

Напомним. Еще в мае 2006 года контрольно-ревизионной службе областного правительства удалось через суд запретить компании «Ганза-Сервис» привлекать средства дольщиков для строительства двух 9-этажных 168-квартирных жилых домов Калининграде по улице А. Невского, д. 192 до октября 2006 года.

По свидетельствам представителей Контрольно-ревизионной службы, компания не соблюдает нормативы финансовой устойчивости, своевременно не предоставляет отчетность и уже более года не ведет строительные работы на объектах, степень готовности которых составляет 5 и 2%, несмотря на то, что официальным сроком получения разрешения на ввод в эксплуатацию является 4 квартал прошлого года.

В феврале 2006 года КРС за аналогичные нарушения наложила на компанию штраф в размере 200 тыс. руб.

По данным сайта компании, «Ганза-Сервис» входит в холдинг «К-Д Билдинг групп» и работает на региональном строительном рынке с 2004 года. За это время она построила жилой комплекс по ул. Толбухина (заказчиками строительства этого объекта являлись ООО «Мир Окон» и ООО «Мегастрой»), жилой комплекс «Ганзейский Квартал» и «Ганзейский Квартал-2» (заказчиками выступали ЧП Радинович Д.И. и ООО «К-Д Билдинг Групп») и жилой комплекс «Арсенальный» (заказчик — ООО «К-Д Плюс»).

Постороила «Ганзейский квартал 2» — это громко сказано. Вернее сказать — оформила ввод в эксплуатацию (не достроив), администрация в лице ответственных отделов не понятно по каким критериям дала бумаги, даже не удосужившись что-то проверить. Теперь будущие жители сами маются с недостроем, недоделками, подключением газа и рпоч., а КД Билдинг Групп «умыла руки».

В октябре 2011 года в Калининграде состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства.

На заседании комиссии в очередной раз рассмотрены проблемы дольщиков ООО «БалтГарантСтрой» (многоквартирный дом по ул. Глинки в Калининграде), ООО «Калининграджилстрой», ООО «Альфастрой» (многоквартирный дом по ул.А.Невского, 190а, в Калининграде). Это недострой, где часть квартир планировали передать военнослужащим. А другую часть — продали. В начале июня  на встрече губернатора с министром обороны этот вопрос обсуждался. Однако положительного решения о возобновлении строительства и замене инвестора до сих пор не принято. Пострадавшие дольщики, среди которых есть многодетные семьи и инвалиды, вынуждены много лет снимать жилье… Также к недобросовестным относятся ООО «КД Плюс» (многоквартирный дом по ул.А.Невского, 188б в Калининграде), ООО «Ганза Сервис» (многоквартирный дом по ул.А.Невского, 192, в Калининграде). Рассматривались и другие вопросы.

В рабочем заседании приняли участие представители регионального министерства строительства и ЖКХ, администрации и Окружного совета Калининграда, Балтийского флота, силовых органов, а также обманутые дольщики и обещающие в очередной раз достройку «замороженных» объектов застройщики.

В декабре 2012 года региональное министерство строительства опубликовало у себя на сайте список застройщиков, не исполняющих обязательства перед дольщиками по строительству жилья.

Как отмечают в минстрое, недобросовестным застройщиком является застройщик ранее бывший добросовестным, так как его долгострой не был официально признан проблемным. Как только его объект признан проблемным и застройщик привлек деньги граждан для строительства многоквартирного дома, иного объекта недвижимости жилого назначения, он стал автоматически недобросовестным.

В ноябре того же глава комитета строительства мэрии Калининграда Артур Крупин сообщил, что в наиболее тяжелом положении оказались обманутые дольщики компаний «Альфа-строй», «К-д плюс», «Ганза-Сервис» и «Эликом Р.С». По его словам, строительство дома по ул. Невского, 190 («Альфа-строй») не ведется. Дома по ул. Невского, 188 («К-д плюс») и ул. Невского, 192 («Ганза-Сервис») строятся на землях, находящихся в ведении Министерства обороны РФ. Застройщик «Ясной поляны» компания «Эликом Р.С.» не вводит комплекс по ул. Толстого в эксплуатацию из-за отсутствия финансовых средств на завершение работ.

Отметим, что в Калининградской области был принят закон «О защите прав граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов на территории Калининградской области», который разрабатывался больше полугода. Он предусматривает появление таких понятий, как «проблемный объект», «недобросовестный застройщик», а также обязывает правительство области создать специальный орган по решению, проще говоря забалтыванию, проблем долевого строительства. Больше ничего, что могло бы реально помочь обманутым дольщикам решить их проблему закон не предусматривает… Зато как звучит!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *