Калмыкия. Обманутым дольщикам помогут за их счет

В Калмыкии принят региональный закон о защите прав дольщиков. Причем проект документа разработала республиканская прокуратура, и закон вносился на рассмотрение местных парламентариев по инициативе прокурора Калмыкии.

Документ обещает обманутым дольщикам помощь в создании жилищных и жилищно-строительных кооперативов и в завершении строительства. Речь идет о содействии в привлечении инвестиций и подключении проблемных объектов к инженерным коммуникациям, но тут, как обычно, никакой конкретики нет. Главное, пострадавшим дольщикам будут оказывать бесплатную юридическую помощь.

Сейчас долевое строительство в Калмыкии ведут 19 застройщиков. Пока проблемным официально признан только один 55-квартирный дом, который еще в 2008 году начал возводить в столице республики городской Фонд ипотечного жилищного кредитования. Застройщик заключил с гражданами 27 договоров, но с 2009 года строительство объекта остановилось.

Воплотить свою мечту в жизнь сразу удается далеко не всегда, требуются немалые средства, поэтому понятно желание людей принять участие в долевом строительстве, где вам пообещают воплотить ваши фантазии. Именно фантазии, так как самой квартиры нет в природе. А чтобы вы на это согласились, вам промоют мозги и участвовать в этом будут все заинтересованные в ваших деньгах лица. И главное, поманят на 20-30% более низкой ценой, от реально существующей на рынке жилья квартиры. Вот и группа дольщиков из Элисты оказалась среди тех, кого нагло обманули, бросили на произвол судьбы, забрав все их средства и оставив без всякой надежды на то, что домом будет достроен кем-нибудь и когда-нибудь.

Вот, что рассказывали об этом сами потерпевшие.

Все началось в 2008 году, когда организация под названием «Городской фонд развития ипотечного жилищного кредитования» взялась за строительство пятиэтажного дома в первом микрорайоне, в котором должно быть 55 квартир. Директором Городского фонда назвался Сергей Хулхачиевич Авеев. Это он зазывал нас в дольщики, суля быстрое завершение строительства, обещая скорое новоселье. Свои квартиры мы должны были получить в конце 2012-го или в начале 2013 года, но воз и ныне там.  С 2009 года строительство объекта было прекращено.
Чтобы понять, насколько бессовестными являются люди, попросту обманувшие нас, нужно просто посмотреть сегодня на то, что должно было стать нашим домом. Это полтора этажа двух подъездов, которые были построены с нарушениями всех технологических норм и требований СанПина. Понятно, что обманщики и не собирались завершать строительство. Мы говорим о главном бухгалтере организации Людмиле Нарановой, Индире Эрендженовой, подрядчике Гарник Данояне. Каждый месяц Сергей Авеев кормил нас обещаниями, которым мы хотели верить и верили не один год.
Нас, дольщиков, 27 человек, которые отдали мошенникам 29 миллионов рублей. В списке -одинокие мамы, престарелые люди, те, кто годами собирал средства на новую квартиру, или взял кредит и теперь вынужден платить по нему, отправившись на заработки в другие регионы страны. Хочется поинтересоваться: спокойно ли спите, господин Авеев, и как живется вам, обманувшему беззащитных людей? Все мы ютимся в общежитиях, у родственников, на съемных квартирах, выплачивая банкам суммы, которые вы у нас украли.
Последней каплей для нас стала новость о том, что Авеев обратился в Арбитражный суд о признании его организации банкротом. Это было в начале апреля 2014 года, он заявил, что сумма кредиторской задолженности составляет 57 миллионов рублей. По нашим исковым заявлениям было проведено 15 заседаний Арбитражного суда РК. За это время нам меняли управляющих: сначала была Елена Удовиченко, затем — Константин Питинов. Никто из них ничего не сделал для того, чтобы помочь нам, и уволились, не справившись с возложенными на них обязанностями, сославшись на плохое здоровье. Мы уверены в том, что банкротство -чистейшая фикция, чтобы уйти от кредиторов и не отвечать перед дольщиками, не возвращать нам средства. Мы неоднократно обращались со своей проблемой в разные органы, но вопрос так и остается открытым.

Нас удивляет отсутствие стыда и совести, циничность, с которой эти люди обобрали земляков. Наша республика настолько мала, что все мы друг друга знаем в лицо, и при этом еще умудряются обманывать, забирая у самых незащищенных граждан последнее, что у них есть. Как может быть не стыдно за такие поступки перед детьми, родственниками. Кто же их родители, так воспитавшие, научившие обманывать и жить за чужой счет? Кто может сказать хоть одно доброе слово в адрес такой компании, разорившей наши семьи? Стыд и позор! Не забывайте о том, что всё в этой жизни возвращается бумерангом…Коллектив обманутых дольщиков ГФ РИЖК.

Официально банкротом застройщик был признан в марте 2015 года. Решение Арбитражного суда Калмыкии в отношении его имущества было открыто конкурсное производство сроком на полгода, а также утвержден конкурсный управляющий.

Поплакав, постенав и убедившись, что власти кроме обещаний ничего конкретно делать не собираются в ноябре 2015 года обманутые дольщики создали собственный жилищно-строительный кооператив и теперь на правах застройщика привлекли средства новых пайщиков, необходимые для завершения строительства.

Добавим, что возбудить уголовное дело по факту невыполнения Городским фондом развития ипотечного жилищного кредитования договоров долевого участия в строительстве жилья полиция отказалась в связи с отсутствием состава преступления в действиях руководителя организации. Между тем, в начале июля прошлого года прокуратура признала это постановление незаконным в связи с неполнотой проверки, отменила его и направила материал для проведения дополнительной проверки в УМВД РФ по Элисте.

53 иска пострадавших граждан о признании права собственности на квартиры в незавершенном строительством долевом объекте решениями Элистинского городского суда в полном объеме были удовлетворены. Инициативная группа пострадавших создала и в установленном порядке зарегистрировала ЖСК «Виктория», которому было выдано заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов. В мае прошлого года было получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время вопрос и с этим проблемным объектом долевого строительства решен, нарушенные права дольщиков восстановлены — граждане регистрируют право собственности на квартиры в Управлении Росреестра по Калмыкии.

Правда, даже сдача проблемного дома в эксплуатацию не является гарантией того, что проблемы у новоявленных собственников жилья, закончились и они наконец могут жить и радоваться новой квартире. Так, например, в республиканское отделение ОНФ обратились жильцы одной из элистинских новостроек. По их словам, в июне 2013 года дом был сдан в эксплуатацию с существенным отступлением от проекта, собственники зафиксировали серьезные строительные недоделки. Именно по словам самих «счастливых» новоселов, ведь по мнению чиновников из контролирующих органов объект был построен полностью и без нарушений. Что они и засвидетельствовали документально, подписав проблемный дом в эксплуатацию.

«На кровле и крыше отсутствовала герметизация, вместо теплоизоляционной и гидроизоляционной пленки строители постелили обычный полиэтилен. Невооруженным взглядом видно, что на крыше кирпичная кладка во многих местах без связующего цемента — через щели видна улица, а в просвете между стропилами и перекрытием — небо. В подвале вода, даже козырек вместе с крыльцом отошел от дома на три сантиметра», — сообщила жительница дома Марина Ходжимбаева.

Прокурорская проверка подтвердила выявленные факты, а состоявшийся суд обязал застройщика устранить нарушения. Правда, оплачивать ремонт придется самим жителям этого дома, так как у застройщика счет девственно пуст…

Автор: Гиляна Ткачева, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *