Калуга. «Солнечные» обманутые дольщики устроили «неожиданную» акцию

На этот раз люди, за два года так и не дождавшиеся своих квартир в час пик заблокировали проезжую часть на улице Московской в районе дома Правительства Калужской области. Запланированное мероприятие состоялось утром в понедельник, 20 марта

Уже больше двух лет обманутые дольщики трех недостроенных домов микрорайона «Солнечный» на Бушмановке ждут сдачи собственного жилья, но обращения в разные инстанции результатов не приносят. Некоторые уже поспешили самостоятельно въехать в новые квартиры без благоустройства и адресов. Другие до сих пор остаются без крыши над головой. Дольщики вновь вышли на пикет. Только на этот раз привлечь внимание к проблеме решили иным способом – в час пик переходить дорогу туда и обратно и, по сути, блокировать проезжую часть.

«На сегодняшний день компания-заказчик «Новградстрой» оставила без жилья более 800 семей, — говорится в заявлении организаторов. Ключи от квартир люди должны были получить ещё в конце 2014 года (9ый корпус). Прошло два года — а воз и ныне там».

«Сколько мы пытались. И к самому застройщику просто приходишь, поговоришь непосредственно в офис. Пишется претензия, мы тратим деньги на суды, своими силами пытаемся изучить законодательство, и просто решили сюда сегодня прийти, чтоб с нами поговорило правительство», — говорит дольщица Анастасия Налиухина.

В понедельник, 20 марта, в 8 утра у дома областного правительства на улице Пролетарской в Калуге было многолюдно. Вокруг группы людей ходили встревоженные полицейские. Один из них в итоге подошёл к толпе и зачитал статьи Кодекса об административных правонарушениях.

– Об ответственности вы предупреждены, — подытожил страж порядка своё монотонное чтение.

– Я действую в рамках правового поля, — строго добавил он тем, кто попытался его перебить.

Митингующие создали препятствие для автомобилистов на улице Московской. Из-за несоблюдения сигналов регулировщика в дело пришлось вмешаться полиции. Правоохранители задержали нескольких участников акции. Люди не расходились до тех пор, пока не дождались, чтобы всех задержанных отпустили, после того, как сотрудники полиции составили протоколы и оформили штрафы.

Мы собрались, чтобы в который раз власти и застройщик обратили внимание на дольщиков микрорайона «Солнечный», — рассказала одна из организаторов акции Елена Шумилина. — Мы требуем наконец-то завести уголовное дело на застройщиков, а также отставки правительства Калужской области во главе с губернатором Анатолием Артамоновым. У нас квартиры в недостроенных домах. Мы не можем реализовать своё конституционное право на жильё с 2014 года. Люди выплачивают ипотеку, кто-то продал единственное жильё, чтобы купить в этих домах квартиры, и теперь вынужден снимать угол. Среди нас есть воины Афганской, Чеченской и Великой Отечественной войн. Кто-то уже и не дожил до этого дня. Мы обмануты со всех сторон и не знаем, как ещё заставить власть обратить на нас внимание».

При этом стражи порядка заявили участникам акции, мол, проводить её надо у министерства ЖКХ, а не там, где сидят чиновники «гуманитарных» министерств.

Закончился флешмоб вполне ожидаемо, не успев начаться. Дольщики лишь пару раз прошлись по «зебре» в одну и в другую сторону. Как только очередная группа вступила на нерегулируемый пешеходный переход, их задержали сотрудники полиции за несоблюдение сигналов регулировщика. Регулировщик появился аккурат перед началом флешмоба. Ведь обманутые предупредили о своей акции загодя, поэтому неожиданностью для властей это не стало.

«Сотрудники, по информации из сети Интернет, узнали о готовящейся акции протеста. На 4-х человек составлены акты о нарушении правил дорожного движения. Активисты переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в тот момент, когда на перекрестке работал сотрудник ГИБДД и регулировал движение транспорта. Пешеходы игнорировали указания регулировщика. По вопросу проведения публичных мероприятий с организаторами проведена разъяснительная беседа», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе городского УМВД.

Обманутые дольщики заявили журналистам освещающим эту «неожиданную» акцию, что штрафы не повлияли на их боевой настрой. Так, 22 апреля они собираются заселиться в недостроенный 4 корпус 14-этажного дома. Так что времени, чтобы власти и застройщик смогли подготовиться к очередной «неожиданной» акции потерпевших, должно им хватить. «Выхода у нас  нет. Не по чужим же комнатам скитаться, будем в палатках жить!» – заявили потерпевшие всем заинтересованным лицам.

Судя по происходящему, с большой уверенностью можно сказать, что протестный процесс находится под бдительным и неусыпным оком заинтересованных лиц, плотно контролируется и управляется интересантами. Власти и застройщик могут ни о чем не беспокоиться и спокойно решать накопившиеся между ними вопросы, к полной взаимной выгоде всех, кто находится в доле от долевого строительства. Вполне очевидно, что непрофессиональные соинвесторы трех не построенных домов, в этих договоренностях участвуют, исключительно в роли массовки.

Напомним. Городские власти в курсе проблемы и не раз давали распоряжение застройщику достроить и сдать дома, но дело с места, к сожалению, до сих пор не сдвинулось. Обманутые обращались к губернатору, в прокуратуру и ФСБ. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов давал поручение министру здравоохранения рассмотреть возможность приобретения недвижимости для медицинских учреждений. В то же время подрядчикам губернатор настоятельно рекомендовал изыскать возможность достроить и сдать дома в ближайшее время. «Люди должны не дожидаясь пока полетят белые мухи все получить ключи от своих квартир. Однозначно. Продавайте, что хотите, продавайте свое имущество и достраивайте».

«Белые мухи» уже растаяли, но достройка дома так и не состоялась. А Сроки ввода многоэтажек задерживается  уже на два года. Губернатор продолжает свои рекомендации, стройка продолжает стоять и разрушаться…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *