Карелия. В Петрозаводске прибавилось обманутых дольщиков

Собрав с людей 18 миллионов, застройщик бросил недостроенный дом в Петрозаводске.

Историю, которую рассказали нам несостоявшиеся новоселы Виктория Шилова и Зоя Переточенкова, уже можно назвать обычной. Два года назад одиннадцать петрозаводских семей решили приобрести новое жилье. Предложение, на которое они вышли, было вполне заманчивым. Дом на улице Паустовского в три этажа, всего 12 квартир, квадратный метр стоит чуть ниже рыночного уровня, обещано и полное благоустройство территории вокруг дома. От желающих там купить жилье – долевое участие в стройке. Застройщик — фирма под названием «ВР-СТРОЙ», руководители – братья Максим и Александр Клюквины. Эту малоизвестную строительную компанию дольщикам рекомендовали их знакомые, а кто-то и вовсе знал братьев лично.

И вот выданы графики платежей, подписаны договоры, и начался сбор денег.
Слегка настораживал тот факт, что братья просили либо приносить деньги наличными, либо переводить на личный счет одного из них (правда, потом они не стали открещиваться от данного факта). Все сомнения развеялись, когда стройка началась.

Согласно обещаниям Клюквиных, прописанным в договоре, в начале 2015 года строительство они завершают, и через полгода владельцы новеньких  квартир могут праздновать новоселье.  Жильцы со своей стороны обязательства выполнили – рассчитались практически полностью. За двумя дольщиками оставался долг  в общей сложности около 200 тысяч.  Но что такое 200 тысяч рублей для застройщика, который собрал почти 18 миллионов? Тем более, что  позиционировала себя компания как серьезного и известного на рынке строителя.

«Денег нет, но вы держитесь»
Как только дольщики перестали вносить деньги, поскольку ничего более не были должны, стройка вполне ожидаемо прекратилась. Ведь для бизнеса главное прибыль, а тут она уже получена и если строительство продолжить, то она только уменьшится, что для застройщика недопустимо. Поэтому все и остановилось на «этапе конструктива» — то есть жить в доме еще нельзя. Совсем. Как выяснилось позже из оценки специалистов (бумагу готовили для суда), работы выполнены застройщиками лишь на 8 миллионов рублей — это с учетом стоимости участка. Сами же они говорили потом, что для завершения не хватает еще трех миллионов. И тут ситуация понятна и похожа, как две капли воды на тысячи других проблемных площадок. Разница вот только  в суммах озвучиваемых застройщиками.

Странная арифметика получается у Клюквиных. Вроде бы застройщик после сдачи объекта должен остаться в неком «наваре», иначе интереса строить нет. А тут им даже на завершение стройки денег мало. При этом куда делись еще около 10 миллионов собранных рублей – неизвестно.
Стоит эта «недостройка» по сегодняшний день. Электричество не доделано, не соблюдены технические условия по воде – экономили Клюквины. Самое странное, что и работы, для юридического лица бесплатные, братья так же не выполняют – это оформление документов по тем же самым воде и свету. Дольщики могли бы доделать сами, но для частных лиц это слишком дорогое удовольствие.

Скелеты в шкафу
Подозревая, что дело совсем плохо, дольщики стали активно общаться, звать Клюквиных на собрания. Братья на встречи с людьми не спешили. Сказать им было нечего, что год назад, что сейчас — кроме того, что Максим практически отошел от дел и всем заправляет теперь Александр. Только дольщикам вообще не интересно, что за передел собственности произошел в семье. Деньги выплатили? Будьте добры – стройте!
Самые инициативные граждане начали собирать информацию про злосчастную компанию «ВР-СТРОЙ» и самих Клюквиных. Много интересного «нарыли», но оптимизма не прибавилось.

Оказалось, что фирма зарегистрирована в 2013 году, уставной капитал компании – 10 тысяч рублей. Сразу вопрос к власти: как можно было такой «шарашкиной конторе» разрешить строить многоквартирные дома, тем более по программе долевого строительства?

Следующий факт – есть еще один недострой, прямо по соседству со зданием на ул.Паустовского. Этот объект Клюквины показывали новым дольщикам в 2014 году как образец:  мол  — посмотрите, что мы заканчиваем, вот-вот бумаги оформим и сдадим жильцам. До сих пор оформляют. «Хорошая» биография и репутация получается у застройщика. Кроме того, в городском суде Петрозаводска находится ряд исковых заявлений по востребованию с Александра Клюквина долговых обязательств.

И это еще не все. Оказалось, что разрешения на строительство этого 12-квартирного дома у Клюквиных… нет. То есть уже нет, оно закончилось в 2015 году. Новое не получено. Администрация города не может продлить такое разрешение, если нет финансовых гарантий. А счета, как уже стало понятно, у братьев пустые. Дольщики подозревают, что проблемы с документацией тоже немалые, и решать их никто не собирается. Надежды на благополучный исход дела тают. Особенно, когда и власть помочь не может. Или не хочет…

Обитые пороги
Куда только не обращались обманутые люди! Одна из дольщиц даже писала в администрацию президента. Конечно, там такие вопросы не рассматривают, а «спускают на места» с требованием разобраться и доложить. Минстрой Карелии вроде бы участвует в решении проблемы, но формально. Проще говоря такое участие для обманутых дольщиков не дает никакого конкретного результата. На встречи с представителями ведомства Клюквины особо не спешат. Да, даже если бы и ходили… Факт замораживания стройки зафиксирован, но на этом рычаги воздействия на застройщика у Минстроя заканчиваются. Дело в том, что стройка ниже четырех этажей не подвластна контролю министерства. Давить могут только на совесть. Но в данном случае это пустое занятие.

Не могут помочь и в мэрии. Частным лицам отказывают даже в истребовании у застройщика проектной документации, которую Клюквины почему-то прячут от дольщиков.

Могла бы прийти на помощь страховка – вернуть обманутым людям деньги. Но, вот именно, что могла, если бы она была придумана для людей, а не для выкачивания из них дополнительных денег кому-то в карман. Страховая компания «Интерполистраст», в которой была застрахована гражданская ответственность застройщика, лишилась лицензии, а в мае этого года была признана банкротом. Пакет можно было бы передать другой страховой фирме для возмещения ущерба. Только необходимо соблюдение  условий для выплат: юридическое лицо должно быть действующим, не должно быть уголовных дел в отношении учредителей стройки, и не должно быть намеренных действий по невыполнению договорных обязательств. Короче говоря, и тут просад. Выплату в данном случае можно получить, только если в стране произойдет дефолт. Вот такой у нас «работающий» федеральный закон №214, регламентирующий участие в долевом строительстве. Ну и кого он защищает?

Да и суд, как говорят дольщики, «мурыжит» их полгода. Никак не может вынести решение о том, что недостроенные квартиры принадлежат людям. Судьи то в отпуск уходят, то коллегиально собраться не могут, то не в состоянии решить, чьи же эти квартиры и сколько долей в них принадлежит дольщикам. Напомню – люди выплатили все. Так что решать тут, если по человечески и по справедливости, нечего. Но видимо суд руководствуется какими-то другими соображениями, раз эти понятия тут не в ходу.

Тайна следствия
Конечно же, дольщики обратились в правоохранительные органы, в прокуратуру. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество». В одно производство объединено сразу несколько дел в отношении Клюквиных. Дело ведут следователи МВД. Мы пытались выяснить подробности, но полиция строго-настрого запретила прессе совать нос в это дело – тайна следствия, говорят. От дольщиков же известно, что на встречах со следователем Клюквины говорят – да, мы все достроим. И предлагают собрать с людей «в долг» еще 3 миллиона рублей — мол, на эти средства они завершат стройку и потом вернут деньги. Свежо предание…

Кстати, как только завели уголовное дело, братья стали появляться на собраниях дольщиков, не прячутся. Как говорится, и на том спасибо — ведь могли бы и вовсе податься в бега. И как будто и надежда есть еще у дольщиков. Клюквины ведь обещают достроить: Александр говорит, что у него где-то в Ленинградской области подрядная организация есть, все деньги оттуда ждет… Ждут и люди. Но на встречах братья просто молчат, потупив взор. Вот и с журналистами они поговорить не захотели. Мы просили их высказать свою позицию, а то вдруг дольщики что-то недопонимают, а на самом деле все прекрасно? На что Александр ответил по телефону: «Это интересно только вам». Скучная же, по его словам, история…

Надежда умирает  последней
С момента остановки строительных работ дольщики уже немало вложили средств «сверху». Бетонную отмостку сами сделали, какой-то мелкой работой обеспечивали нанятого Клюквиным таджика. Денег ему Александр не платил, вот и подкармливали дольщики гастарбайтера, чтобы тот с голоду не помер. То потолок побелит, то еще чего сделает… Могли бы и дальше сами вкладываться, только страшно – документов о собственности нет, жилье их только по справедливости, а не юридически.

Сейчас жильцы пытаются истребовать с Клюквина более 20 тысяч рублей, которые сами заплатили за потраченное во время строительных работ электричество. Он, правда, долго не мог понять, о чем речь. Говорит, электричество не жег. Но спорить со счетчиком как минимум глупо.
Одиннадцать семей только из этого недостроенного дома – это одиннадцать судеб. Теперь – с большими проблемами, конца и края которым сегодня не видно. Среди дольщиков есть пенсионеры, которые купили себе квартиру под старость, есть и беременные женщины. Люди «скребли по сусекам», брали кредиты и ипотеки. Горбатились, в конце концов, на свое жилье.
Одна из историй — просто из ряда вон. Женщина взяла кредит в банке, но поскольку вовремя не предоставила построенную квартиру под залог, банк применил к ней крутые  санкции: сначала штрафы и повышенные проценты, а потом и вовсе расторжение кредитного договора. Теперь она осталась без квартиры и с огромным долгом банку. Капитализм одним словом.

Когда материал был уже готов к публикации, жильцы долгостроя сообщили: застройщики внезапно пошли на контакт, на днях состоится собрание с их участием, возможно, появится новая информация.

Но ожидания оказались напрасными.

Встреча с застройщиками продолжалась около часа. За это время братья Максим и Александр Клюквины произнесли от силы 10 фраз на двоих, общий смысл которых заключался в том, что строительство будет продолжено в ближайшее время, деньги, потраченные будущими жильцами на обустройство дома, им вернут, а если их — нерадивых застройщиков — посадят в тюрьму, то легче от этого никому не будет.

Типичный диалог на собрании:

— Вы кинули людей!

— Да никого мы не кидали…

— Вы должны вернуть деньги, потраченные на строительство!

— Мы вернем деньги…

— Когда?!

— Не могу сейчас сказать, денег нет.

— Вы будете продолжать строить дом?

— Да.

— Когда? В какие сроки? Что будете делать конкретно?

— Начнем с электричества, потом будем наружную отделку производить, пока дожди не начались.

— Когда начнете?

— В первой декаде июля.

— Хорошо, мы ждем до 10 июля. Но это ваш последний шанс.

Правда, в разговоре с корреспондентом «7×7» уже после собрания некоторые из пострадавших признались, что не верят ни одному слову братьев Клюквиных и если в ближайшее время на стройке не произойдет изменений, то они будут давать показания против застройщиков.

— Сейчас в отношении одного из братьев — Александра — ведется следствие. Он вроде как продал одну из квартир в этом доме дважды. Вероятно, его могут взять под стражу. Особенно если мы будем давать против него показания по остальным проблемам дома. Ведь получается, что они собрали с нас деньги и потратили их неизвестно на что. Если Александра посадят, тогда, возможно, брат Максим найдет силы и средства для завершения строительства. А если не найдет, то, наверное, сядет и сам. И достраивать придется все самим, — рассуждают дольщики.

И добавляют: если не получится возместить материальный ущерб, то придется разделить с застройщиками моральные издержки.

Самое печальное, что для Петрозаводска подобная история — не единичный случай. Недавно корреспондент «7×7» побывал на круглом столе в Общественной палате. На встрече собрались около сотни обманутых дольщиков. По информации интернет-журнала, 11 июля люди выйдут на митинг против недобросовестных застройщиков, чтобы в очередной раз обратить внимание властей на беспредел на строительном рынке в Петрозаводске.

Конечно, святая простота дольщиков поражает: не проверили историю компании и семейства Клюквиных до подписания договора, вложили миллионы, просто поверив на слово тем, кто рекомендовал иметь дело с мошенниками и давал им разрешение на строительство. Просто мы привыкли так жить — доверять, а государство нас должно ограждать от таких горе-строителей. Иначе в чем его функции и зачем оно такое нужно людям, если уже и ему самому доверять нельзя. И очень странно, что закон стоит на страже не тех, кто доверяет, а тех, кто доверие обманывает.

Автор: Анежела Дробышевская 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *