Казань. Власти сами умеют «лапшу» вешать и помощь КПРФ для этого им не нужна

КПРФ в Татарстане использует обманутых дольщиков для предвыборных целей: они должны помочь коммунистам набрать голоса в Госдуму

До выборов в Государственную думу остается всего несколько месяцев. Предвыборная кампания в разгаре. Заметна она у «Единой России», которая проводит предварительный отбор кандидатов — праймериз и резко увеличила количество предвыборных обещаний. Другие партии тоже активно используют разные схемы, чтобы прорекламировать себя. Иногда эти схемы вызывают недоумение, если не смех.

Региональное отделение КПРФ в Татарстане сильно пиарит себя в протесте так называемых обманутых дольщиков — участников долевого строительства жилья, чьи компании обанкротились, разорились и остановили строительство. Коммунисты не имеют к дольщикам  никакого отношения, не обладают полномочиями, чтобы решить их проблему. Более того, проблему активно решают республиканские и муниципальные власти, регулярно раздавая новые обещания и участие партий не требуется никакое. Если только не предположить, что партийцам дольщики нужны как повод заявить лишний раз о себе.

Обманутые дольщики — одна из самых больших социальных проблем в республике. В предвыборный период они приобрели в глазах коммунистов политический капитал, которым нельзя не воспользоваться, чтобы осенью получить голоса избирателей.

На днях на партийном сайте КПРФ вышла заметка: «В Казани обманутые дольщики группы компаний «ФОН» из ЖК «МЧС», ЖК «Симфония» и ЖК «Молодежный» при активной поддержке коммунистов провели митинг».

В митинге участвовали члены фракции КПРФ в Госсовете РТ Артем Прокофьев и Александр Комиссаров, а также руководитель фракции коммунистов в Казанской городской думе Алексей Серов

Забавное сообщение, если спросить, что КПРФ может сделать для решения проблем дольщиков?  Ответ — ничего. Но сами дольщики могут сделать, что-то для решения проблем коммунистов на выборах, например, дать им лишнюю рекламу.

Учитывая, что истинными хозяевами положения является крупный бизнес, в данном случае это застройщик ГК ФОН, надежда, что на этот раз при участии КПРФ удастся совместными усилиями разорвать этот замкнутый круг и решить проблемы дольщиков жилых комплексов ЖК «МЧС», ЖК «Симфония» и ЖК «Молодежный» совершенно иллюзорны. 

Официальная КПРФ, как и остальные партии находящиеся на политическом российском «Олипме», находится на содержании у наших олигархов и крупного бизнеса. Поэтому защищать интересы простого народа они не будут по определению. А вот имитировать такую защиту, используя проблемы простых граждан в собственных политических целях готовы все наши, так называемые, оппозиционные партии. «Коммунисты» тут, отнюдь, не одиноки.

Откровенно говоря, коммунист, заседающий в буржуазном парламенте и ищущий справедливости в другом буржуазном институте, вызывает в лучшем случае смех. Обуржуазившиеся коммунисты, встроившиеся в олигархическую систему, являются одним из ее монолитных столпов. По слухам, на будущие выборы 16 года цена попадания в проходную часть партийного списка парламентских партий достигла 500 миллионов рублей — так что вождям кроме цепей, терять, конечно, есть что. Любопытно, что основная драка между самыми разными компартиями и левацкими группировками в России имеет целью не столько борьбу за идеалы, сколько попытку доказать, что именно они являются самими правоверными, а потому имеют право быть представленными в системе вместо КПРФ.

Коммунисты в этой системе должны олицетворять ее плюрализм и окормлять ту часть электората, которая традиционно тяготеет к социальной риторике. С точки зрения системы, все рационально: компартия отвечает за левую часть стойла, чтобы та не взбрыкивала и не дай бог не вздумала мечтать о странном. В общем-то, именно поэтому после решительного ельцинского запрета КПРФ столь же решительно разрешили обратно: потребовался пастух для соответствующей части стада.

КПРФ не заточена на борьбу за власть — она заточена на борьбу за теплые места, а это разные виды деятельности. Поэтому ровно в ту секунду, когда система рухнет (вряд ли особые иллюзии на этот счет есть у всех тех кто наверху — скорее, они испытывают иллюзии по поводу своих собственных перспектив, каждый про свои), новой системе больше не понадобятся услуги тех, кто сейчас изо всех сил изображает из себя оппозицию - прим. ред.

Конечно, партийное или  депутатское вмешательство часто привлекает внимание властей к проблеме. Но дольщикам этого не  нужно — они и так самая заметная протестующая сила в регионе. Призывать власти решить их проблемы тоже не нужно. Потому что президент Татарстана Минниханов регулярно проводит совещания по вопросам дольщиков. Кроме того, он обязал муниципалитеты решать эту проблему.

Поэтому просить у власти то, что у вас украли не без ее помощи — бессмысленно. Власть понимает только массовый социальный протест, которым народ берет власть за горло и заставляет власть не обещать, как она привыкла это делать. А реально решать накопившиеся у народа проблемы, идя ему на уступки. Призывать ее к решению проблем народа бесполезно. Ее необходимо заставлять работать, требуя с нее исполнения социальных обязательств не на словах, а на деле — прим. ред.

Еженедельно встречаться с обманутыми дольщиками поручил президент Минниханов мэрам Казани и Набережных Челнов Ильсуру Метшину и Наилю Магдееву, передавала в марте пресс-служба главы РТ. «Эта работа должна стать вопросом номер один. Каждую неделю надо встречаться с представителями инициативных групп, разговаривать с ними, всё детально проговаривать», — напомнил Минниханов

Да, в большой проблеме случаются иногда срывы. Например, в  апреле дольщики жаловались Минниханову на бездействие городских властей и лично мэра Казани Ильсура Метшина. Но участие КПРФ тоже никак не поможет в решении этой проблемы.

Заметьте. Все, что поручил своим подчиненным Минниханов, это проговаривать. То есть обещать, обещать и еще раз обещать, без какой-либо конкретики и реальной ответственности за не выполненную работу и срыв конкретных сроков достройки. Вот именно проговаривать, чиновники умеют очень хорошо. Поэтому, как показывает практика, любые так называемые конструктивные диалоги, регулярные совещания, показательные объезды проблемных площадок, в итоге не приводят к реальному решению конкретного дела по строительству проблемных объектов. Наоборот, они ведут к затягиванию этого процесса, усталости дольщиков и закономерно к снижению протестной активности. Такое взаимодействие с властью приводит к дальнейшему ухудшению ситуации у самих обманутых дольщиков — участников «конструктивного» диалога прим. ред.

«С совещания, на котором вами было дано указание мэру Казани лично заниматься решением проблем обманутых дольщиков, еженедельно проводить встречи, прошло 45 дней, — писала одна из пострадавших, — Но до сих пор ни встречи, ни совещания в исполкоме с дольщиками нашего дома не было! Встреча переносится каждый раз на неопределенный срок. Ваши поручения не выполняются?»

Мы должны призвать власть выработать решение по проблеме дольщиков, цитирует сайт КПРФ слова депутата Прокофьева. «Если она на это не способна, то пусть поддержит наш законопроект, — заявил депутат. — Смысл его в том, что тем компаниям, которые примутся за достройку домов, будут выделены земельные участки. В этом случае можно будет обойтись без прямых бюджетных расходов. Такая схема действует в Свердловской и Кировской областях.

Депутату нечего говорить об этой схеме — она также действует в Татарстане. Например, в Набережных Челнах.

Что интересно. Схема такая действительно есть и даже худо-бедно действует. Вот только проблемы обманутых дольщиков она не решает. По одной причине: застройщики, которых чиновники предполагали ею заинтересовать, она по многим причинам не интереснаприм. ред.

Конечно, ничего плохого в том, что компартия использует имя дольщиков, нет. Политика есть политика, но иногда нужно соблюдать какие-то правила логики. Иначе выходит смешно.

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: