Кемерово. Дольщиков Тибет СВ опять обманули

«Мы устанавливаем жёсткий контроль за ведением работ, и в случае отклонений от графика мы вновь соберёмся и примем оперативные решения», — заявил Илья Середюк 

Напомним, с 2007 года компания «Тибет СВ» собрала с дольщиков более 700 млн рублей на строительство трёх домов: на проспекте Молодёжном, улице Ю.Двужильного и перекрёстке улиц Гагарина и Луговой. На сегодня ни один из них не построен. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело.

В Кемерове после проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело о мошенничестве при строительстве жилых домов на проспекте Молодежном и улицах Гагарина и Двужильного. 58 дольщиков передали застройщику более 136 миллионов рублей. Строительство затянулось на долгие годы, не известно когда закончится и закончится ли вообще, а люди остались без обещанных квартир.

Дом на проспекте Молодёжном до конца 2016 года под контролем властей должен достроить «Тибет СВ». Летом 2016 года компания получила заём в 10 млн рублей на завершение работ. Остальные два дома обещал достроить «Фонд развития жилищного строительства Кемеровской области». Но обещания остались обещаниями, стройка фактически осталась «замороженной».

Один дом строится с 2008 года, два других — с 2012. Денег на завершение строительства застройщик получил достаточно, однако не раз переносил сроки сдачи домов. До сих пор строительство не закончено, а стройка продолжается лишь в отчетах застройщика, которые он исправно предоставляет в контролирующие органы.

Напомним. 21 января 2015 в Кемеровском областном Арбитражном суде рассмотрели дело о банкротстве крупного кемеровского застройщика, ООО «Тибет СВ». Заявление в суд подал один из бывших генеральных подрядчиков инвестиционной компании, строительная фирма «Аспект Сибири». Простой имущественный спор между двумя компаниями в итоге вылился в судебные тяжбы.

Кстати, далеко не все дольщики, то есть люди, вложившие средства в покупку квартиры на стадии застройки, что-нибудь выиграют, если суд всё-таки признает фирму-застройщика банкротом и начнётся распродажа имущества. Многие из дольщиков рискуют потерять все.

«Дело в том что мы приобретали квартиру в ипотеку через фирму-посредника «Финансы и недвижимость» у которой был заключён прямой договор долевой собственности с «Тибет-СВ» на сумму 1280 000 рублей. Мы же купили квартиру за 2400 000 (с процентами — 3030 000 рублей), при этом не знали о том, на какую сумму был заключён первоначальный договор долевой собственности. Получается, при возможном возврате средств в случае банкротства фирмы-застройщика нам вернётся чуть более миллиона рублей и то если с застройщика-банкрота можно будет что-то получить. А банку мы останемся должны ещё почти полтора миллиона», — рассказала Екатерина Ямалутдинова, одна из дольщиков «Тибет-СВ».

Семья Екатерины купила в ипотеку квартиру в строящемся доме на Молодёжном 5/1 и должна была заселиться туда ещё в январе 2014 года. Но, по словам кемеровчанки, строительство дома идёт до сих пор, точнее чиновники говорят, что оно идет. Визуально, никаких подвижек дольщики не наблюдают. Компания-застройщик не предоставляет никакой информации о том, почему откладывается заселение, а недавно Екатерина получила очередное уведомление от «Тибет-СВ» о том, что сдача объекта откладывается на август 2017 года и семье ничего не остаётся, как дожидаться окончания строительства и продолжать выплачивать ипотеку за обещанную квартиру.

«Мы, обманутые дольщики, не можем добиться от местных властей решения нашей проблемы. Все мы приобрели жилье в компании ООО «Тибет СВ», г. Кемерово, на ул. Двужильного, пр. Молодежном, ул. Гагарина. Все сроки сдачи объектов давно прошли, ООО «Тибет СВ» в одностороннем порядке переносит сроки и кормит «обещаниями». В ноябре 2016 г. в отношении компании ООО «Тибет СВ», строящей дома на Молодежном проспекте, улицах Гагарина и Двужильного проведена прокурорская проверка, по итогам которой возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».

Итогов этого уголовного дела до сих пор нет. Все наши обращения к местной власти не дают никакой обратной связи, Все жалобы спускаются «вниз», в городскую Администрацию, чиновники которой даже не удосуживаются встретиться с людьми и проинформировать их о текущем состоянии дел, хотя эта же Кемеровская Администрация выдала ООО «Тибет СВ»  разрешения на строительство трех жилых домов. Просим Вас, уважаемый господин Президент, помочь нам получить наши квартиры. На пр. Молодежном дом строится уже 10 лет!!

На Гагарина и Двужильного уже 3 года. Многие люди продали свои квартиры, купили обещание квартиры у ООО «Тибет СВ» и теперь снимают жилье, платя ипотеку. Дети, при рождении которых многие семьи решили расширить жилплощадь, давно пошли в школу. У нас, дольщиков, вся надежда только на Вас» написали обманутые дольщики в последней из своих петиций.

Стройка стоит, банкротство идет…

Автор: Андрей Мигунов, специально для «Сила в Движении»

Кемерово. Дольщиков Тибет СВ опять обманули: 2 комментария

  1. Уважаемый ,Илья Середюк!! Хочется спросить: » Сколько вы еще раз ( лет!!!) будете собираться!!!???» Когда же вы, все там в Администрации, начнете работать!? Господин Шнитко, почему вы подписали разрешение на строительство нового долгостроя Тибет СВ!? Вы же знали , что люди не дождутся своих квартир!? А затем обвинили нас (дольщиков)же, что мы сами виноваты, не нужно было покупать квартиры! …Очень надеемся, что Следственный комитет разбирется в ваших махинациях!!! Обманутые дольщики г.Кемерово

    Ответить
  2. Середюка давно пора посадить вместе со своим крышевателем Хан-Баши Аманом Тулеевым!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *