Когда лопнет СУ-155, будет хороший «бац»!

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Вчера один знакомый с печалью в глазах и нервной дрожью в руках поведал, что «оказывается» СУ-155 осуществляло строительство,  якобы не имея полного комплекта разрешительной документации на строительство в  четверти случаев, ссылаясь на заявления чиновников. И заодно «открыл глаза» на то, что львиную часть объектов строительства «продавало» по мутной схеме ЖСК, которая,с одной стороны, хоть и является законной, но, с другой, позволяла уйти от белых схем привлечения денежных средств граждан в весьма мутную водицу. И вот теперь многие все громче заговорили о неисполнении обязательств, о банкротстве, дефолте  и о других умных, но неприятных вещах, касающихся СУ. А этот знакомый, между-прочим, отнес в СУ свои деньги и, стало быть, заволновался на предмет, чем чревато. И в его рассуждениях уже начали проскальзывать нотки на тему «кто виноват».

Когнитивный диссонанс, на мой взгляд, самое распространенное и, увы, самое массовое явление на российском РН в нынешнем отрезке времени.

Это вовсе не означает, что участники рынка обманывают и себя, и окружающих, утверждая, что все хорошо, все прекрасно, все замечательно. Просто на многие факты приятней смотреть под особым углом, избегая тем самым когнитивного диссонанса.

И вот оно как получается! Строила, строила себе компания, строила давно и  много строила, а тут – бац!-  неожиданно все прозрели, что строила без документов и, значит, не законно. И вот власти подмосковья и спросили строго. И получается так, что не строителями –созидателями оказались, а упырями какими-то? Но речь идет не об этом, не о слепоте и «неожиданных» прозрениях. И даже не о том, что мой знакомый – не очень умный человек, мягко скажем. Потому, что за более чем 10 лет существования, тк называемого,  закона о долевках, регламентирующего все отношения на первичном сегменте рынка недвижимости,  не удосужился его изучить.  Нет, не об этом.

А о том, что когда СУ все-таки «лопнет», то будет очень сильный «бац». И – даже не сотни, а тысячи пострадавших участников строительства с большой долей вероятности останутся и без денег, и без квартир. Кстати, они даже обманутыми дольщиками не станут. 
Потому, что дольщиками они изначально не являлись и, стало быть, обманутыми
быть не могут. Но многие из них, тем не менее,  станут требовать, ругаться и размахивать плакатиками «где наши квартиры?» и «верните наши деньги!», предъявляя претензии к кому угодно, но только не к себе…

Вот так и живем. Сначала создаем себе проблему, а затем 
ломаем голову, как ее решить, балансируя между «по закону» и «по человечески». 
Печально это все…  И, кстати, а кто 
виноват?

П. С. В одном волжском, но, тем не менее, крупном городке одна строительная компания строила домишко… И строили аккурат под окнами областного минстроя. И строила, как водится, без документов — мол, документы — это как-нибудь потом. Когда было построено то ли 16, то ли 24 этажа, чиновники выглянули в оконце и удивились: ух ты, вот оно чо! Видимо отодрали фанерку, коей окошко зашорено было и выглянуло. Очень сильно удивились и вынесли вердикт: снести незаконную постройку! Но куда деть несколько сотен облапошенных строителями граждан — не объяснили, увы. Эх, поздно выглянули, прозевали вспышку. Годика, этак, на два. )))

Автор : Дмитрий Чариков.

В России намечается первый в этот кризис дефолт крупного застройщика

Группа СУ-155 Михаила Балакина предупредила инвесторов о возможном дефолте по облигациям, отказавшись выкупать ценные бумаги на 2,3 млрд рублей. В это время Росбанк пытается инициировать банкротство застройщика по непогашенному кредиту в 70 млн долларов — это одна из самых крупных претензий за всю историю многочисленных дел о банкротстве группы.

Ряд профессиональных участников фондового рынка не исполнили обязательства по сделкам РЕПО, из-за этого группа СУ-155 не сможет в срок приобрести облигации 5-7-й серий, сообщил во вторник девелопер. СУ-155 готовит иск в суд с целью защиты своих интересов по этим сделкам. О каких участниках фондового рынка идет речь, компания не указала, но, по данным источников «Ведомостей», речь идет об «Урса капитале», хотя там это опровергают.

Кроме плохих партнеров СУ-155 ссылается на кризис: «Текущая неблагоприятная экономическая конъюнктура (девальвация российского рубля, резкий рост ставок, резкое снижение спроса на жилье, приостановка расчетов с рядом бюджетополучателей, наложенные на ряд российских лиц и институтов санкции) спровоцировали форс-мажорную ситуацию для ГК «СУ-155». СУ-155 изучает возможность реструктуризации облигаций и в ближайшее время выйдет с предложением инвесторам, сообщила компания.

Судя по базе Арбитражного суда Москвы, дела у СУ-155 идут в последнее время не очень, пишет РБК. Только за последние шесть месяцев к компании было подано более 40 исков в общей сложности на 795 млн рублей. С апреля по конец декабря прошлого года долг СУ-155 вырос с 19 млрд рублей до примерно 25 млрд рублей. Выручка группы в 2014 году превысила 106 млрд рублей.

У СУ-155, в частности, затяжной спор с властями Московской области, на которую приходится около 70% девелоперского портфеля застройщика. По данным Главгосстройнадзора, сейчас в Московской области в стадии реализации у СУ-155 находится 51 многоквартирный дом. В ноябре 2014 года подмосковные власти объявили о претензиях к СУ-155 более чем на 1 млрд рублей — долг за аренду земли в Долгопрудном. Областные власти также предъявляли претензии к схемам, по которым СУ-155 строит и продает жилье. А в начале февраля Подмосковье предъявило новую претензию: СУ-155 замедлила темпы строительства.

Газета «Коммерсант» сообщает, что в базе арбитражного суда Москвы на прошлой неделе зарегистрировано заявление Росбанка, требующего признать банкротом СУ-155. Представитель Росбанка уточнил, что причиной подачи заявления послужил накопившийся долг компании — более 70 млн долларов. Издание отмечает, что это одна из самых крупных претензий за всю историю многочисленных дел о банкротстве группы. В ходе спора с кредитором СУ-155 может лишиться 183 га в Домодедово — данный участок в Росбанке считают единственным ликвидным залогом застройщика.

Контрагенты СУ-155 пытаются обанкротить застройщика каждый год. По данным арбитражного суда, за 2014 год в Москве было зарегистрировано 16 подобных заявлений, в 2015 году восемь. С начала этого года три иска об обращении взыскания на активы СУ-155 подал банк «Возрождение», которому в ноябре прошлого года удалось получить решение о взыскании с застройщика 354 млн рублей (постановление суда сейчас оспаривается в апелляционной инстанции).

РБК добавляет, что уже проявились проблемы и у других застройщиков, хотя кризис на рынке девелопмента только начинается. Так, в конце января подконтрольная израильскому предпринимателю Льву Леваеву AFI Development договорилась с ВТБ, что из 205 млн долларов, которые должна была выплатить компания, она вернет в ближайшее время только 10 млн долларов. В пятницу Mirland Development объявила, что по итогам IV квартала 2014 года Cushman & Wakefield оценила стоимость ее портфеля в 590 млн долларов против прежнего 1 млрд долларов.

Аналитики: коллапса пока не произошло, но застройщикам будет тяжко

Проблемы СУ-155 нельзя связать только с трудностями на рынке, считает генеральный директор NDV Group Александр Хрусталев: «Компании нужно жить по средствам». «Удивляет не то, что держатели облигаций предъявили к выкупу большую их часть, а то, что на фоне всплеска спроса в конце прошлого года СУ-155 не накопила на счетах достаточно средств, чтобы расплатиться с ними», — рассуждает старший аналитик Sberbank CIB Юлия Гордеева.

Пока продажи квартир не «просели» так серьезно, как того ожидали участники рынка, отмечает Хрусталев. По его данным, спрос снизился примерно на 15-20% к среднему уровню 2014 года: «Коллапса, которого все ждали, не произошло». Но хорошего аналитики не ждут: «Все прекрасно понимают, что продажи в этом году будут намного слабее, при этом себестоимость будет расти, — объясняет Гордеева. — Переложить эти расходы на потребителей строители не смогут, что приведет к сокращению их маржи».

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *