Коммунисты в Думе проголосовали за то, что бог есть

Простейший вопрос: почему после празднования 50-летия полета в космос русского парня Юрия Гагарина, мы вдруг стали замечать, что Россия скатывается в мрачное Средневековье?

Пять лет назад из школы окончательно изгнали астрономию, а на ее место поставили закон божий. Школьные экскурсии по театрам, музеям, картинным галереям и разным героическим достопримечательностям все больше заменяются поездками в церкви и монастыри.

В армии — капелланы. Может, новый министр обороны Сергей Шойгу как бывший партработник остановит эту бесовщину?

В самом деле, чему должен учить солдат полковой священник, какие истины проповедовать, если одна из главных христианских заповедей гласит: «Не убий»? А солдатская наука — это наука убивать. Причем убивать безжалостно, надежно, наиболее эффективным способом. Убивать таких же парней — своих зарубежных сверстников, которых генералы и начальники штабов превратили в «пушечное мясо».

И все это в светском государстве, от которого по Конституции отделены религиозные организации со всеми их требами и чувствами.

Случайно разве у нас главные ньюсмейкеры после президента и премьера — «говорящая голова» Следственного комитета генерал В.Маркин и… его коллега из Московской патриархии протоиерей В.Чаплин?

Дня не пройдет, чтобы этот псевдосвященник (псевдо, псевдо) не выступил с какой-нибудь очередной зубодробительной инициативой. Да на каком основании этот малюсенький церковный чиновник лезет во все мирские дела и постоянно учит нас жить?

Что, уже возомнил себя зав. Идеологическим отделом ЦК КПСС? Но Россия еще, слава богу, не клерикальное государство, хотя мы и, задрав штаны, бежим к нему быстрее паровоза.

Сразу оговорюсь: я отнюдь не против православной веры. Верить или не верить — личное дело каждого. И этот выбор мы уважаем.

Мне непонятно только, почему представления господ Чаплиных и Ко о православии и его канонах должны насаждаться, как говорится, огнем и мечом? В светском государстве.

Давно уже наблюдаю за этим трибуном…

Журналист Сергей Пархоменко рассказывал, как в перерыве одного светского мероприятии этот господин уплетал бутерброд с ветчиной. Все бы ничего, однако это была Страстная пятница Великого поста. То есть самый строгий постный день в память о том, что именно в эту пятницу, согласно священному писанию, был распят Иисус Христос. На упрек журналиста протоиерей ответил: «Ну, не надо быть таким ортодоксом».

Назвать после этого Чаплина служителем православной веры язык не поворачивается. Сразу вспоминает стих Гейне о таких «слугах господа»: «Они тайком попивали вино, проповедуя воду публично».

Иные заявления этой «говорящей головы» просто шокируют. К примеру, сентенции о том, что верующие должны взять на себя содержание храмов и отчислять на их содержание десятину из своих доходов. Что богатство и роскошь церковных иерархов – явление положительное. Что миряне как раз и несут в храмы свои жертвы для того, что отцы церкви вели роскошный образ жизни.

Побывав в его «оперативном штабе», американский корреспондент газеты «Тайм» Саймон Шустер довольно язвительно описал род занятий хозяина кабинета. Цитирую: «Когда Чаплин кончил подписывать свои письма в Кремль, ему позвонил высокопоставленный чиновник, только что вернувшийся с лондонской Олимпиады. Тепло поздравив его за занятое Россией место в общем счете медалей, протоиерей начал лоббировать различные проекты законов, сказав, что парламентский комитет по культуре должен заняться их рассмотрением сразу после возвращения с летних каникул. Повесив трубку, он с улыбкой повернулся ко мне и сказал: «Знаете, важно заставлять их шевелиться».

Как говорил в таких случаях красноармеец Сухов: «Вопросы есть?» Вопросов нет.

Господина Чаплина называют также главным мотором судилища над «Пусями» и закона о защите чувств верующих, только что принятом Госдумой во втором (основном) чтении.

Как уже не раз отмечалось экспертами, главный его порок в том, что он одну, заведомо меньшую группу граждан возносит над большинством населения страны.

Причем, нигде не расшифровывается, что такое «оскорбление религиозных чувств». Все отдается на откуп доносу и произволу господ полицмейстеров, умеющих так ловко добывать «признательные показания» с помощью бутылок от шампанского. А ведь санкции вводятся нешуточные — до 3 лет колонии.

Недаром против этой мракобесовской инициативы резко высказались очень многие политики, эксперты, знатоки конституционного права и даже лояльная Общественная палата.

— Это что, шаг к клерикальном государству? — теряются в догадках облагодетельствованные депутатами избиратели.

Казалось бы, свое веское слово должна сказать и фракция КПРФ во главе с бессменным, а теперь уже и «бессмертным» вождем тов. Зюгановым. Ан, нет. Всецело поддержал.

— Нужно вести борьбу со всякими кощунственными проявлениями против традиции, веры, национальных обычаев, потому что без этого не существует народа и не может быть сильным, достойным, уважаемым государство, — как всегда, витиевато просветил Геннадий Андреевич корреспондента «Интерфакс-Религии» в кулуарах Всемирного русского народного собора.

На вопрос, нужно ли вводить уголовное наказание за оскорбление верующих и осквернение святынь, «главный коммунист страны» ответил: «Нужно».

Вдумайтесь в смысл этой фразы. Фактически «коммунист №1» выступил за наказание своих же членов КПРФ — атеистов, коим по статусу надлежит вести антирелигиозную пропаганду.

Поэтому ничего нет удивительного, что фракция КПРФ при всех ее несогласных в целом одобрила этот закон. Таким образом, Государственная дума светского государства своим голосованием установила, что Бог есть, и поклонение ему должно быть защищено законом.

Пока на сегодня нашелся один здравомыслящий человек в большой политике, выступивший против мракобесия. Это Уполномоченный в России по правам человека В.Лукин. Тем же самым депутатам он представил своей ежегодный доклад, в котором, по сути, осудил их карательный раж.

Он, в частности напомнил им: «Статьи 14 и 28 Конституции РФ гарантируют равные права всем гражданам, исповедующим любую религию или не исповедующим никакую вообще».

И вот очень неприятный для «святой инквизиции» вывод: «…Между тем атеисты тоже имеют убеждения. И такое же право на их защиту государством как представители любой религиозной конфессии, большой или малой».

Но кто из власть имущих вспомнит об этом до третьего чтения закона? Может быть Владимир Владимирович?

Отвечая в свое время журналистам, написавшим книгу-интервью «От первого лица», он сделал любопытное признание. Вопрос:

— Когда вы вышли из партии?

— Я не выходил. КПСС прекратила существование, я взял партийный билет, карточку, положил в стол – там все и лежит.

Значит, есть крохотная надежда, что не выходивший из КПСС президент-атеист, который клялся на Конституции служить всему народу, как говорит Задорнов, «наложит вето на табу…».

Иначе скатимся, ей богу, скатимся в мрачное Средневековье…

Автор : Александр Головенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *