Конец чуровщины?

На прошлой неделе случилось эпохальное событие российской истории. В новый состав центризбиркома президент не включил великого магистра свободных демократических выборов Владимира Чурова.

На место главного магистра приходит Элла Памфилова.

Неужели это конец чуровщины?

Неужели очередные выборы в госдуму, которые должны состояться в этом году, пройдут без подтасовок, махинаций, несуществующих избирательных участков и прочего колдовства?

Надежда прожила недолго…

Сегодня президент подписал принятый ранее Думой закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ о выборах и референдумах».

Наиболее интересные изменения таковы:

1. Закон ужесточает правила аккредитации журналистов для освещения выборов и запрещает свободно перемещаться по участкам. Теперь для получения аккредитации журналист должен проработать в СМИ не менее двух месяцев до назначения даты выборов.

2. Из закона «Об основных гарантиях избирательных прав» было убрано предложение о том, что избирком обязан обеспечить оповещение и свободный доступ кандидатов и их представителей на свои заседания и в помещение для работы с избирательными документами.

3. Автопробег с использованием наглядной агитации приравнен к демонстрациям, а установка палаточного городка — к пикетированию.

4. Одиночный пикет с использованием палаток теперь необходимо согласовывать с властями не позднее трех дней до проведения акции.

5. Автопробеги теперь требуют обязательного согласования с госорганами «не раньше чем за 15 дней и не позже чем за 10 дней» до даты проведения, указав время и место проведения, а также численность участников. За нарушение предлагаемых норм предусмотрен штраф для граждан до 300 тыс. руб., для должностных лиц — до 600 тыс., а для юридических лиц — до 1 млн руб.

Красиво получилось?

Похоже, что на очередных выборах власть просто решила действовать «снизу».

Зачем нужен Чуров, если теперь избиркомы вообще не обязаны допускать представителей кандидатов в свои помещения, да и журналистам станет довольно сложно контролировать избирательный процесс.

Покажите мне негосударственное СМИ, которое сможет обеспечить аккредитацию своих сотрудников на всех участках при указанных выше требованиях.

А если кто-то будет недоволен — им закон о пикетах и автопробегах. Поставил палатку — пикет, погудел сиреной — автопробег. Согласовано? Нет, не согласовано — плати штраф.

При таком подходе Чуров становится просто не нужен.

Зачем Чуров, если избиркомы смогут считать голоса как угодно, без присмотра журналистов, кандидатов и их представителей?

И никакая Памфилова ничего не сделает, какой бы замечательной она не была. К ней наверх придут заранее исправленные данные и Эллочка сможет только руками развести.

Зато как красиво все выглядит — плохого Чурова убрали, хорошую Памфилову поставили — красота!

Автор: Александр Русин

Конец чуровщины?: Один комментарий

  1. Дважды обманутая дольщица Правительством Ульяновска говорит :

    Срочно нужно писать петицию об отмене этого бреда!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *