Королевство кривых

Чудовищно хочется жить в стране, где убеждения не считается рудиментом, а совесть – социальным атавизмом. Где их наличие не записывает тебя в череду маргиналов, а публичная ложь приводит к концу политической карьеры.

В самом деле – какой смысл заниматься политической журналистикой, если отправить политика на пенсию может лишь состояние здоровья? Зачем пытаться анализировать социальную реальность, если уровень мотивации ее архитекторов не превышает кругозора пиявки? В чем смысл сравнительного сопоставления разных политических партий, если за разными формами кроется одно и то же содержание?

 

Любопытно, что во время последнего  скандала в российском парламенте, когда провластная фракция пыталась перекупить оппозиционера за полмиллиона долларов, все бросились обсуждать размер предложенной ему суммы. Но практически никто не обратил внимания на то, что все эти пакеты с деньгами – лишь вишенка на торте парламентской коррупции. Абсолютное большинство депутатов идет в облсоветы или в Думу вовсе не для локального проституирования. Их единственная мотивация – это защита собственного бизнеса. Точка. Если им нужно будет вступить для этого в фракцию «девственницы против красно-коричневой чумы» — вступят не задумываясь. А пакеты с деньгами – это лишь для немногочисленных «лохов», которых изначально берут на роль телеспикеров, штатных драчунов или площадных бузотеров.


Пора бы уже признаться себе: в том, что мы привычно называем «системой парламентаризма» нет ни грамма парламентаризма. Там нет идей, убеждений, принципов и личной ответственности. Люди с мандатом всегда очень хорошо засыпают.


Пишут, что, мол, Путин понимает: жить, как раньше России не удастся и надо менять систему. Ерунда это все – ничего эти люди не понимают и даже не собираются. Последний раз они заходили в магазин полтора десятка лет назад. С тех пор они не ходят по улицам, не покупают продукты, не паркуют машины на разбитых улицах рядом со стайкой гопоты. Наша с вами жизнь для них – это всего лишь исключенная реальность. Они в нас играют – как мы сами в детстве играли в настольную «Монополию».


В беседе о парламентском прейскуранте, резануло снисходительное сочувствие рассказчиков в ответ на мою попытку заикнуться о политической ответственности. Было полное ощущение, что кто-то сказал что-то до нелепости глупое, и самым правильным будет сделать вид, что автор фразы просто неуклюже пошутил.


Подумалось, что вера в принципы – это сродни вере в Бога. Те, кто ее лишен – старательно следят за остальными, пытаясь найти признаки лицемерия в их способе жизни. Если кто-то убежден, что в мире есть только секс, то разговоры о любви он будет воспринимать через призму собственной ограниченности. И скепсис вкупе с убежденностью, что «иначе быть не может» — правит их мотивацией.


Те, кто привык относиться к убеждениям, как к браку по расчету, никогда не поверит в чувства. Им невдомек, что они являются носителями извращенной логики, не оставляющей шансов им самим. Потому что у каждого из моих соседей по лестничной площадке есть больше собственного достоинства, чем у тех, кто перед выборами забрасывает мой подъезд собственными листовками.


Обидно то, что принципы сегодня остаются уделом маргиналов. Охотно верю, что фашиствующие молодчики под имперскими или бандеровскими знаменами искренне верят в то, что говорят и не намерены идти на компромисс с собственными убеждениями. Но это слабое утешение – особенно с учетом того, каким они видят будущее.


Чудовищно хочется жить в стране, где убеждения не считается рудиментом, а совесть – социальным атавизмом. Где их наличие не записывает тебя в череду маргиналов, а публичная ложь приводит к концу политической карьеры. Если верить социологам, то нас много – и все мы доверяем проституткам больше, чем политикам. Наверное, потому, что мы тоже устали от того, что нас регулярно имеют.


Автор :  Павел Казарин, специально для сайта «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *