Краснодар. Обманутые дольщики ЖК «Радуга» готовы продолжать борьбу

Некоторые обманутые дольщики еще надеются на помощь губернатора Кубани и мэра Краснодара, другие — считают, что помочь им сможет только президент страны. Однако большинство обманутых дольщиков ЖК «Радуга» намерены продолжить борьбу за свои квартиры и свое будущее

В бездействии, равнодушии и потворстве застройщикам, которые не выполняют свои обязательства, дольщики жилого комплекса (ЖК) «Радуга» в Краснодаре обвиняют власти города и региона. В комментариях к материалу «Обманутых дольщиков ЖК «Радуга» в Краснодаре обманули вновь — строительство стоит на месте», горожане, вложившие все свои сбережения, материнский капитал или оформившие ипотеку, но оставшиеся без жилья, линчуют представителей властных и правоохранительных структур, а некоторые до сих пор молят о помощи.

Жилой комплекс по улице Евгении Жигуленко, в котором они когда-то приобрели квартиры, получил статус недостроя. Строительные работы «заморожены», а вместо трех 20-этажных домов стоят бетонные остовы. Дольщики «Радуги» «бьют во все колокола», чтобы привлечь внимание властей и обязать застройщика достроить оплаченное жилье, но до сих пор на многочисленные обращения к властям и акций протеста в ответ люди получают только пустые обещания и отписки.

Между тем, как сообщают в своих комментариях некоторые дольщики «Радуги», их семьи из-за финансовых трудностей, которые вызвало приобретение нового жилья, вынуждены не жить, а выживать. Часть комментаторов еще надеются на помощь губернатора Кубани и мэра Краснодара, другие — считают, что помочь им сможет только президент страны. Однако большинство форумчан намерены продолжить борьбу за свои квартиры и свое будущее, сообщает ИА KrasnodarMedia.

Обманутые дольщики проблемного ЖК приняли решение вновь выйти на митинг 2-го июля, однако им пришлось скорректировать планы и назначить новую дату митинга из-за поступившего запрета на проведение «манифестации». «Нам ничего не остается делать, кроме как снова отстаивать свою позицию на митинге!, — прислали обращение в редакцию ИА KrasnodraMedia обманутые дольщики ЖК «Радуга», — Прошел еще месяц, наши застройщики обещали колоссальную стройку в июне, а на объекте строительства ЖК «Радуга» по-прежнему спокойно вывозят материалы, вместо того, чтобы строить наши дома!»

Дольщики долгостроя отметили, что в мае застройщиком было продано 10% комплекса — 44 офисных помещения, однако, и эти денежные «вливания», как видно, не помогли оживить строительство, а «влились» совсем не в достройку домов. Новый учредитель ЖК Гарун Киракосян, по словам людей, не выходит на связь, и прячется, у людей нет возможности провести собрание дольщиков с новым руководством ЖК. 

«В департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края нам (инициативной группе) сказали, что в их компетенцию не входит проверять застройщиков по смете, которую сам застройщик им предоставил на получение разрешения на строительство,— написали разгневанные дольщики, — В департамента были в курсе того, что комплекс продан на 80%, построен на 20%, а по документам застройщика — нет нецелевого использования средств. И вы, люди, покупайте, мы (департамент) заранее знаем, что ваши дома не построят, их строят по слишком дорогой цене (отклоняясь от своей же сметы), денег просто не хватит, но будем об этом молчать! Вот так получается. Для чего вообще тогда нужна смета, если нет обязанности ее соблюдать и проверять? Нас продолжают грабить, наши власти бездействуют, на время ведения следствия до сих пор нет запрета на привлечение денежных средств и запрета от департамента на регистрацию! Следствие идет в полиции Прикубанского округа и прокуратуре Краснодарского края). Мы в отчаянии!»

Возмущенные полным отсутствием реального контроля и ответственности за его исполнение, дольщики, требуют принять меры и проверить куда «уплывают» деньги со стройки и почему следствие длится уже год. В случае отсутствия радикальных мер, которые заставят застройщика достроить долгострой, сообщили дольщики, они намерены обратиться в суд с иском о понуждении к принятию мер к администрации Краснодара.

«И вот снова мы, дольщики ЖК «Радуги», стучимся в закрытые двери нашей администрации и силовых структур! Снова придумали как запретить нам митинг, единственное что у нас осталось! Есть стойкое ощущение, что наши власти очень даже владеют ситуацией и действуют в интересах администрации ООО «Радуга», которых мы считаем мошенниками. До сих пор не было трёх сторонней продуктивной встречи, которую обещала нам администрация города».

В комментариях к материалу обманутые дольщики упрекают чиновников администрации города и края в бездействии и призывают их прекратить раздавать пустые обещания и наконец-то предпринять конкретные действия, чтобы помочь людям. Горожане недоумевают, зачем содержать департамент по надзору в строительной сфере, если его сотрудники занимаются исключительно отписками. Хотя удивляться тут нечему. Именно, благодаря такой работе контролирующих органов, государство держит под контролем протестные настроения обманутых людей и пока, весьма успешно, канализирует их социальный протест.

«Надеяться на застройщика и верить его словам глупо. Обещания, что они со следующего месяца как начнут строить мы слышим с марта 2016 года, а вот письма с ответами от департамента по надзору в строительной сфере и его руководителя Егорова Анатолия Сергеевича очень весело получать и читать. Так в одном письме они докладывали, что стройка возобновлена аж с февраля 2017г, в другом письме, что уже вставляют окна и проводят слаботочные системы. Хотя бы раз в действительности заехали на стройку и посмотрели бы, что там творится. Раньше хотя бы собаки бегали, а сейчас и они уже поняли, что ждать там нечего». (Орфография и пунктуация авторов здесь и далее частично сохранены.)

Напомним, что без жилья из-за «заморозки» стройки в ЖК «Радуга» в Краснодаре остались тысячи семей. Сдать квартиры в эксплуатацию застройщик обещал в декабре 2016 года, однако перенес сдачу жилья на год — на декабрь 2017 года. Многие дольщики согласны были бы и подождать до указанной даты, но понимают, что оснований надеяться на сдачу дома в этом году у них нет. При сложившейся ситуации, перспективы получения ими давно оплаченных квартир, не просматриваются и в последующие годы. Стройка «заморожена» вот уже 12 месяцев, а вместо трех 20-этажных домов стоят бетонные остовы.

Обманутые дольщики пишут о том, что ФЗ-214, на который они уповают, выбирая жилье в строящемся объекте, «на самом деле защищает нас только от повторных продаж наших долей и совершенно не защищает от недобросовестных застройщиков, создающих финансово-строительные пирамиды, которым дает «зеленый свет» администрация субъектов».

Акции обманутых дольщиков и пайщиков – митинги, голодовки, пикеты — проходят в кубанской столице ежемесячно.

Источник

Краснодар. Обманутые дольщики ЖК «Радуга» готовы продолжать борьбу: Один комментарий

  1. МЭР КРАСНОДАРА ИАДМИНИСТРАЦИЯ КУБАНИ ПРОВОДЯТ ТРОЦКИСТКУЮ=ЛИБЕРАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ-А ТАКЖЕ МЕСТНАЯ ПРОКУРАТУРА .СУДЫ.ФСБ-ДАВНО МАССОНЫ СЛУЖАТ АМЕРИКАНЦАМ-ПЫТАЯСЬ СКИНУТЬ ПУТИНА-НЕ ПОНИМАЯ-ЧТО САМИ САМОУНИЧТОЖАТСЯ-ПОЧЕМУ ПРЕЗИДЕНТ ПУТИН НЕ СНИМАЕТ ИХ С ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ-КАК ВРАГОВ НАРОДА-ДА ЗДРАВСТВУЕТ СТАЛИН -ДА ЗДРАВСТВУКТ СССР-К СТЕНКЕ ВРАГОВ НАРОДА.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *