Кто ответит за ЧП на недостроях?

Заброшенные недострои продолжают плодить все новые и новые ЧП, которые заканчиваются обычно серьезными травмами или смертью. Согласно закону, если работы на стройке прекращены или приостановлены более чем на 6 месяцев, объект обязаны законсервировать (застройщик или заказчик). По факту — прошли годы, а свободный доступ к недострою есть практически у каждого

В большинстве регионов России большое количество пустующих старых промышленных объектов, замороженных строек, бесхозных железобетонных скелетов. Безусловно, реальное количество таких сооружений в городах с активным коммерческим строительством в несколько раз больше. Вовлечение их в экономику потребует едва ли не больших денег, чем они стоят. И пока здания не находят своих инвесторов, горожанам остается лишь наблюдать за их медленным разрушением. Все заброшенные здания приносят головную боль не только владельцам, но и жителям соседних домов и полиции. Многие из объектов никак не охраняются, доступ к ним свободный, поэтому некоторые адреса можно было уже неоднократно встретить в сводках происшествий. Есть и те, кто использует пустующие корпуса на свой лад – сообщества любителей индустриального туризма, например, вдохновившись произведениями Стругацких, периодически посещают заброшенные заводы и выкладывают на специализированных сайтах отчеты о своих находках.

Об опасных зданиях вспоминают только после ЧП, но проблему это никак не решает, а трагедии как и недострои продолжают плодиться. Два 11-летних мальчика погибли под обрушившейся плитой недостроенного одноэтажного дома в поселке Дорогино 8 августа 2017 года. Находившийся там же 19-летний молодой человек не пострадал. Незаконно возведенный каркас одноэтажного дома состоял из железобетонных плит, скрепленных между собой металлической проволокой. Дети развязали проволоку и стали раскачивать стены. По словам 19-летнего молодого человека, они пришли в дом за металлоломом. Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий после гибели двоих детей под обрушившейся плитой перекрытия потребовал проверить все недострои в регионе, сообщает пресс-служба облправительства.

Две трагедии в Заволжском районе города Ульяновска в короткий срок привели к проверкам «долгостроев» и «заброшек». Напомним, в марте с разницей в несколько недель две школьницы (14 и 15 лет) упали с высотки. Объект на Врача Сурова стоит брошенным с 1996 года. К проверке подключились Следственный комитет, прокуратура, на рейды вышли районные администрации. Кто вообще должен отслеживать долгострои и аварийные объекты, контролировать их? По закону — органы местной власти. Например, администрации районов. Они обязаны сообщать собственнику или застройщику о том, что нужно принять необходимые меры по охране опасных сооружений. Что касается консервации, то часто собственник хитрит. Когда заканчивается один срок консервации объекта, то он оформляет второй. По закону же такой статус объект может иметь лишь один раз.

Консервация, если выразиться просто, — приостановление строительства на срок свыше шести месяцев. Обеспечение сохранности объекта и проведение заказчиком, застройщиком, инженером (инженерной организацией) периодических осмотров для его сохранности и безопасности — одно из условий консервации. В таком состоянии сооружение может находиться не более трех лет. Если невозможно устранить причины консервации, объект реализуется как незавершенное строительство. Сохранение законсервированного объекта незавершенного строительства может противоречить общественной пользе или представлять угрозу национальной безопасности, общественному порядку, нравственности, здоровью населения. В таких случаях может произойти принудительное отчуждение объекта или его снос. Может, но обычно этого не происходит, как следствие, растет количество ЧП…

Иногда собственники недостроев как положено консервируют свои объекты: ставят забор, вешают предостерегающие таблички. Но со временем в такой «обороне» от случайных гостей появляются серьезные бреши — и вход опять открыт. Так, буквально вчера 14 мая, на улице Перспективной в Саратове получил серьезные травмы подросток, залезший на заброшенное здание. Об этом сообщает областная служба спасения. По предварительным данным, ЧП произошло недалеко от школы №49 (Перспективная, 10а). Там 14-летний юноша сорвался вниз со второго этажа, который находится на высоте 15 метров. В результате мальчик получил различные переломы и другие повреждения. Прибывшие на место сотрудники облспаса и врачи «скорой» оказали ему первую помощь, после чего доставили в больницу.

В Саратове дети регулярно забираются на опасные здания, включая долгострои. Лишь два дня назад адвокат Елена Сергун рассказывала о несовершеннолетних, бросающих кирпичи с долгостроя ЖСК «Капитель». Опасный объект расположен в рйоне остановок общественного транспорта «8-й Квартал» и «16-й Квартал» (квадрат улиц Азина, Брянской, Южно-Зеленой и Ново-Крекинского проезда). Доступ к нему не был заблокирован даже после падения с верхнего этажа дома юной жительницы в ноябре прошлого года. Сенатор Людмила Бокова, куратор этого «проблемного дома», заявила, что наказать должны конкурсного управляющего ЖСК «Капитель-2002» Алексея Никитина. Тот в свою очередь главной причиной несчастных случаев на долгостроях назвал отсутствие финансирования, как самой процедуры банкротства, так и мероприятий, связанных с охраной недостроенных объектов. А Бокову заподозрил в некой корыстной заинтересованности. Напомним. Недавно мэрия Саратова через суд доказала отсутствие прав третьих лиц на три земельных участка, необходимых для завершения строительства дома. При этом в ЖСК обнаружились 147 фиктивных дольщиков, квитанции на жилье которым оказались поддельными.1473686826_1529444028

Позже жители выразили беспокойство возможной опасностью для детей долгостроя ЖСК «Победа» (первоначальный застройщик — скандальная компания «Геотехника-ФИН») на пересечении улиц Чапаева и Зарубина, на котором в июне 2017 года насмерть разбился 10-летний мальчик.. Гендиректор достраивающего проблемный объект АО «Саратовоблжилстрой», Леонид Писной заверил, что доступ к объекту полностью закрыт. Напомним, обманутые дольщики, оплатив долги застройщика «Геотехника-ФИН», создали в процедуре его банкротства ЖСК «Победа», которое сегодня является инвестором строительства их недостроя. «Помогает» потерпевшим депутат облдумы Леонид Писной.

В Саратове подростков замечают на строительных объектах регулярно. Так, в мае прошлого года три юноши были замечены на недостроенном многоэтажном доме ООО «Биос» на пересечении улиц Горького и Бахметьевской в Саратове. По словам самих обмануты дольщиков, за время консервации объекта от падения с высоты на нем погибли около десятка человек. Только с 2014 года он унес жизни девочки 15-и лет, 13-летнего мальчика и 19-летнего юноши. В 2015 году 15-летняя ученица девятого класса совместно с подругой и двумя знакомыми прошли на территорию заброшенного долгостроя, где фотографировались. Девочка упала в шахту лифта и впоследствии скончалась в больнице. В 2014 году с крыши того же дома упал и разбился 19-летний студент.

Администрация Октябрьского района Саратова обвинила в трагедии банкротящегося застройщика — ООО «Биос», который не «законсервировал» заброшенный долгострой. В 2017 году обманутые дольщики «Биоса» заявили, что не хотят создавать ЖСК из-за риска нести ответственность за гибель подростков на объекте. По их данным, за время консервации строительства от падения с высоты на объекте погибли около десятка человек. Чиновники сначала обещали сдать дом на Бахметьевской до конца 2017 года, потом 2018, но затем срок окончания строительства перенесли еще на год…

На совещании в октябре 2018 года замглавы администрации Саратова Татьяна Карпеева подчеркнула, что для начала строительства гражданам необходимо создать ЖСК, оформить участок федеральной земли в 20 квадратных метров в собственность кооператива и привлечь инвестора. В свою очередь спикер облдумы Иван Кузьмин указал дольщикам, что единственный путь – создание ЖСК. Одновременно с этим он поручил городской мэрии временно перевести участок земли в 20 квадратных метров из федеральной в муниципальную собственность, чтобы два процесса шли параллельно.«Встречайтесь со всеми дольщиками и принимайте какое-то общее решение. Если вы создадите ЖСК  и заплатите инвестору, то я думаю, что при благоприятных условиях в 2018 году дом будет сдан», – заверил глава региона…

Таких потенциально опасных недостроев особенно много в крупных областных центрах. Правда похвастаться подобными объектами могут и небольшие жилые агломерации, где такие долгострои, особенно мозолят глаза горожанам, зато администрация, похоже, их не замечает. Вот, например, потенциально опасный общественному порядку, нравственности, здоровью населения долевой недострои из небольшого провинциального городка Первоуральска Свердловской области… Улица Папанинцев. Два 16-ти этажных дома со встроенно-пристроенными торгово-офисными помещениями. Первоначальный застройщик ООО «Арго-Инвестстрой». Новый застройщик ООО «Энергокомплект». Разрешение на строительство неоднократно продлевалось администрацией Первоуральска. Последний срок 31.08.2017г. В настоящее время в отношении ООО «Арго-Инвестстрой» проводится процедура банкротства, назначен конкурсный управляющий. Решением суда договор аренды земельного участка признан заключенным на неопределенный срок.

КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА ВСЕ ЭТО?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *