Кто заплатит за неучтенные метры?

Каждый, кто хоть раз интересовался покупкой жилья в новостройке, знает, что метраж квартиры, оговариваемый при заключении сделки, не является величиной постоянной и может измениться в ходе строительства. В итоге покупатель получает квартиру, площадь которой отличается от прописанной в договоре. В итоге может возникнуть необходимость доплатить за добавившиеся метры. Что можно сделать в таком случае?

Изменившийся метраж жилья — явление в новостройках весьма распространенное и никак не связанное с жадностью застройщиков. Чаще всего квартиры хоть немного, но отличаются от площадей, указанных в проекте. Как правило, отличия эти несущественны, но иногда они доходят до нескольких метров. Во многом все зависит от технологии строительства. Так, самой точной считается панельная технология, при которой дом строится из готовых одинаковых блоков одного размера. В панельных домах расхождения редко превышают 1 кв. м, чего не скажешь о монолитных строениях, которые строятся практически вручную. К тому же планировка в них, как правило, гораздо свободнее, а квартиры — просторнее, поэтому и расхождения там могут достигать нескольких метров. Конечно, бывают и совсем уж серьезные различия, до десятка метров, но это уже — следствие ошибки при строительстве, и в этом случае к приему квартиры надо относиться с особенной осторожностью, так как измененный метраж может оказаться еще самой безобидной проблемой жилья.

Итоговое «решение» о метраже квартиры и дома в целом принимают кадастровые инженеры, которых приглашают для обмера перед вводом здания в эксплуатацию. Однако их данные тоже не всегда бывают точны на 100%, часто инженеры просто замеряют квартиры на одном этаже, а остальные прописывают по аналогии. Поэтому при возникновении каких-либо сомнений в правильности обмера можно воспользоваться услугами независимого эксперта. При серьезном расхождении цифр результаты обмера можно оспорить в суде.

Стоит помнить и о том, что в российском законодательстве есть некоторые расхождения по поводу того, считать ли балконы, лоджии и террасы частью квартиры. Так, ст. 16 ЖК РФ гласит, что помещения вспомогательного использования входят в понятие квартиры, ст. же 15 говорит, что общая площадь помещения суммируется из всех его частей за исключением балконов, террас и лоджий. Согласно же строительной норме 2.08.01-89 «Жилые здания», при учете метража указанных помещений следует использовать понижающий коэффициент: 0,5 для лоджии и 0,3 для балкона. Именно их и используют большинство застройщиков, однако простор для выбора все же есть.

В целом же, вопрос присоединения балкона, лоджий, террас и прочих подсобных помещений к квартире лучше сразу обговаривать с застройщиком и прописывать в договоре. То же касается и собственно условий о том, как поступать с лишними или недостающими квадратными метрами. Как правило, устанавливается некий «нетарифицируемый» порог расхождений, например, в 1-1,5 м, во всех остальных случаях происходит доплата с той или иной стороны. Расчетной будет являться цена, указанная в договоре. Конечно, застройщик всегда вправе настоять на совсем уж драконовских условиях и ценах за дополнительный метраж, но и покупатель всегда вправе отказаться и поискать другой вариант. Поэтому смотрите, выбирайте и внимательно читайте условия договора.

Автор : Наталья Медникова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *