Курган. Крупнейшего застройщика региона прессуют власти и дольщики

 Ситуация с домами СМУ КПД Павла Жданова, которые застройщик пообещал сдать в октябре — ноябре, далеко не так проста, как ее представляют.

У совладельца и гендиректора строительной компании ООО «СМУ КПД» Павла Жданова возникли новые неприятности. В которых по большей части виноват он сам. Сити-менеджер Кургана Андрей Потапов, недовольный темпами работ по возведению и сдаче объектов застройщика, потребовал подготовить письмо по этому поводу в прокуратуру. Жилые комплексы до сих пор не построены, хотя некоторые корпуса должны были быть сданы в конце минувшей недели. А сам Жданов оправдывается тем, что он просто боится сдавать дома, ожидая массовых исков со стороны дольщиков. В общем оправдания, чтобы не достраивать все комплексы, как всегда нашлись. Правда такое оправдание, при детальном рассмотрении, не выдерживает никакой критики. Хотя истинная причина в таких случаях, как всегда одна, но про нее почему-то всегда скромно умалчивают.

На самом деле все очень просто. Стройка ведь прекращается всегда из-за финансовых трудностей коммерсанта. Проще говоря, застройщик положил в свой карман максимальную прибыль, которую он, по его рассчетам, смог получить с данного проекта. И если все-таки обманутые дольщики смогли своими активными действиями добиться возобновления работ по достройке своих домов, то это тянет за собой расходование тех денег, которые бизнесмен положил в свой карман. Понятно, что ему этого делать страшно не хочется. Вот он и пытается найти всевозможные оправдания тому, что строительство не ведется должными темпами.

Так и в нашем случае, причина по которой совладелец и гендиректор строительной компании ООО «СМУ КПД» Павел Жданов пытается оправдать затягивание строительства, не выдерживает никакой критики. Как показывает практика, иски со стороны дольщиков никогда не носят массовый характер. Большинство обманутых граждан рады уже тому, что они смогли получить свое долгожданное жилье и ни в какие суды за неустокой за сорванные застройщиком сроки не обращаются. Если подобное и происходит, то это касается очень незначительного числа участников строительства. Очевидно, что очень незначительный процент таких дольщиков, вряд ли существенно сможет повлиять на финансовую несостоятельность застройщика. Поэтому назвать опасения застройщика по поводу массовой подачи исков обоснованными — погрешить против истины.

Напомним. 3 октября сити-менеджер Кургана Андрей Потапов, посетив объекты компании СМУ КПД, вполне обосновано назвал темпы работ застройщика и подрядчиков неудовлетворительными, сообщает пресс-служба городской администрации. К такому выводу Потапов пришел, осмотрев ЖК «Снегири». По его мнению, сразу в нескольких корпусах подрядные организации ПАО «МУ-78» и ЗАО «Зауралспецавтоматика» затягивают производство электромонтажных работ, что сказывается на завершении работ по чистовой отделке помещений. На одном из объектов завершены строительно-монтажные работы, но есть замечания по озеленению прилегающей территории.

Потапов подчеркнул, что необходимо увеличить численность бригад и ускорить темпы работы. К 15 октября 2016 года работы должны быть завершены, а корпуса 1А, 1Б, 2А и 2Б жилого комплекса «Снегири» готовы к сдаче в эксплуатацию. К этому же сроку должна быть готова 17-этажка ЖК «Аврора» в Шевелевке. Там уже завершается прокладка дополнительных электрических кабелей, почти выполнена чистовая отделка.

А вот на третьем проблемном объекте СМУ КПД – ЖК «Апельсин» — застройщик обещает завершить строительство корпусов 1, 2Б и 2В только к концу октября. Сейчас там выполняют благоустройство.

Компания Павла Жданова СМУ КПД должна была сдать жилые комплексы «Снегири», «Аврора» и «Апельсин» до конца 2015 года, но строительство заморозили. Сейчас полиция расследует уголовное по факту хищения СМУ КПД денежных средств дольщиков путем мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Дела заведены на самого застройщика и некоторых топ-менеджеров фирмы застройщика.

ЖК «Апельсин»

Корреспондент Znak.com 17 октября побывал на территории жилых комплексов «Снегири» и «Апельсин». В каждый из жилых комплексов входит по четыре дома. В «Апельсине» работа сегодня кипит. По словам рабочих, в жилом комплексе уже подключено электричество. Утепляется фасад корпусов, но отделка зданий кое-где уже потрескалась. Прораб бригады, занимающейся внешней отделкой, пояснил, что сдавать фасад будут в ноябре. Трещины, по словам рабочих, не опасны – они появились в связи с перепадом температур за два года, что здания простаивали. «Не слушайте людей – они ничего не знают! Вы лишь подстегиваете ажиотаж! Два года дом стоял – никому не было дела, вы начали писать – и сразу люди побежали по прокуратурам. Все будет сдано!» — заявляют строители, явно недовольные вниманием СМИ. 

В «Снегирях» сегодня тоже идут работы. Возле одного из домов, который, по словам рабочих, нужно сдать первым, уже устанавливают скамейки. Когда здание будет сдано, бригада не знает, но отмечает, что работает в ускоренном режиме. Рядом стоят еще две высотки «Снегирей» — там только начали устанавливать окна, отделка фасада вряд ли начнется в этом месяце. 

На особом контроле городских властей – вопрос строительства и промывки коллектора в Заозерном. Застройщик не торопится модернизировать коллектор, без которого ЖК «Снегири» и «Апельсин» не будут введены в эксплуатацию.

Вопрос официальной сдачи сетей, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение жилищных комплексов «Снегири» и «Апельсин» (застройщик — СМУ КПД), не может быть решен, пока не будет полностью модернизирован коллектор № 15. Модернизация коллектора актуальна не только для новостроек. От него зависит бесперебойная работа канализационной системы еще и 3-го, 5-го, 6-го, 6А микрорайонов, которая и так функционирует на пределе своих возможностей из-за уже введенных в эксплуатацию жилых домов ЖК «Снегири».

Напомним, 25 июля 2016 года был подписан протокол о намерениях, призванный разрешить ситуацию с новостройками «СМУ КПД». Казалось бы, в рамках договоренности все проблемы, препятствующие сдаче жилых домов, устранены, в том числе и одна из самых серьезных — завершение модернизации коллектора № 15. Банк, энергокомпании, сторонний инвестор — все выполнили обязательства, под которыми подписались в протоколе. Однако «Водный союз» обеспокоен тем, что не наблюдается особой активности в решении вопроса водоснабжения и водоотведения со стороны «СМУ КПД» — в данном случае застройщика и подрядчика в одном лице. В том числе и в отношении модернизации пятнадцатого коллектора.

«Прежде чем продолжать модернизацию, застройщик должен устранить технические замечания, касающиеся предыдущего, уже модернизированного участка трубопровода. Но этого до сих пор не сделано», — сообщил руководитель «Водного союза» Владимир Овсянников.

Ситуацию усугубила авария на модернизированном участке. «Мы проверяли сети на предмет того, нормально ли принимают стоки существующие трубопроводы, и обнаружили, что на участке пятнадцатого коллектора, модернизированном в 2013 году, произошло рассоединение трубы и, как следствие, засорение и подъем уровня воды в коллекторе. Не устранив такую аварию, нельзя выполнять работы на трубопроводе дальше», — рассказывает Владимир Овсянников.

Авария сложная, но технически устранимая, считают коммунальщики. Необходимо установить перекачивающую установку, опорожнить аварийный участок и соединить трубу, предварительно разобравшись в причинах аварии. Тем не менее «СМУ КПД» понадобилась неделя, чтобы приступить к работам. «Об аварии руководству „СМУ КПД“ сообщили 29 августа. И только 5 сентября представители застройщика приступили к работе. И это только по аварии, а предыдущие замечания так и остаются неустраненными», — оценивают проблему в «Водном союзе».

АО «Водный союз» проведет техприсоединение домов ЖК «Снегири» и «Апельсин» после того, как готовность к работе коллектора № 15, разводящих и внутренних сетей водоснабжения и водоотведения будет подтверждена осмотром, проведенным по заявке застройщика, и необходимыми документами от него.

По словам Владимира Овсянникова, суть проблемы в том, что работы на сетях водоснабжения и водоотведения идут крайне медленно. Отметим, что согласно протоколу о намерениях сторон, администрация города гарантирует подписание финансового поручительства за «СМУ КПД» в случае, если вопрос по организации достройки коллектора № 15 не будет решен «СМУ КПД» до 6 сентября. Что, как мы знаем, так и не произошло. Тем не менее решать эту проблему застройщику предстоит самостоятельно, так как именно такими были условия предоставления участка под застройку Снегирей. Что и было им добровольно подписано при соглашении сторон.

Руководство Кургана собирается на место с очередной проверкой в ближайший четверг. Как уточнила Елена Бессонова, выездное совещание пройдет с участием главы города Сергея Руденко, сити-менеджера Андрея Потапова, прокурора Вадима Суровцева, застройщика Павла Жданова и представителей дольщиков.

Вероятно, Жданова снова попросят назвать конкретные сроки сдачи объектов. Однако с этим, по нашим данным, могут возникнуть проблемы. Источники Znak.com, хорошо знакомые с ситуацией, рассказывают, что ни один из домов все еще не готов на 100%, потому что Жданов боится сдавать объекты по очереди. 

И опасения его, если не разбираться в деталях, вполне обоснованны. «Если он введет в эксплуатацию хоть один дом, дольщики начнут предъявлять исковые требования в связи с тем, что были сорваны все сроки строительства. Конечно, дольщики захотят возмещения затрат. Посыплются иски – ему не хватит денег, чтобы достроить остальные дома, — делятся информацией наши собеседники. – К тому же ему нужно расплатиться с рабочими, работающими на субподряде (Чего нашему коммерсанту делать очень бы не хотелось — прим. ред.). Он взял кредиты в банках».

ЖК «Снегири»

По этой причине, как отмечают, Павел Жданов хочет ввести в эксплуатацию все дома одномоментно. Правда, получится ли у него это под нажимом чиновников, надзорных ведомств и общественности – большой вопрос. Ведь раскошеливаться и пускать на достройку деньги уже выведенные застройщиком со строительства на другие нужды, как мы видим по происходящему, коммерсанту очень не хочется. Смогут ли власти, правоохранители и сами обманутые дольщики его дожать — покажет время.

Претензии дольщиков тем временем принимают в следственном управлении по Кургану, где расследуется уголовное дело по факту хищения СМУ КПД денежных средств дольщиков путем мошенничества в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Как уточнила врио начальника пресс-службы УМВД России по Курганской области Елена Радаева, потерпевшими по делу уже признаны 800 дольщиков.

Напомним. Ситуация с домами СМУ КПД Павла Жданова, которые застройщик пообещал сдать в октябре — ноябре, не так проста, как ее представляют. Как рассказали сами дольщики, Жданов предлагает им подписать дополнительное соглашение о продлении сроков строительства. А на случай, если люди откажутся подписывать эти документы, им грозят тем, что дома не будут сданы никогда, говорят дольщики. После того, как граждане пригрозили властям очередным протестным митингом, а застройщику тем, что о фактах давления дольщики могут рассказать и следователям, которые ведут дело по СМУ КПД — вопрос с дополнительными соглашениями больше пока не поднимался.

Автор: Сергей Черкасов, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *