Курган. Новая волна обманутых дольщиков выходит на протестные акции

28 июня в Кургане пройдет митинг дольщиков ЖК «Снегири», который построен компанией СМУ КПД в 5-ом микрорайоне Заозерного.

Квартир курганцы от застройщика ООО «СМУ КПД», который возводит жилые комплексы «Аврора», «Снегири». «Апельсин» и «Кристалл» по ул. Куйбышева, 15, не могут дождаться уже несколько лет. Сейчас строительство десятков домов приостановлено. Директор компании не выходит с дольщиками на связь, в то время как квартиры в многоэтажках продолжают продаваться. Готовность некоторых домов составляет почти 100%, но они не подключены к коммуникациям из-за долгов застройщика.

Акция уже согласована с администрацией Кургана и состоится у кинотеатра «Россия» в 13 часов. Ожидается, что в ней примут участие около 400 человек. «Главная наша цель как жителей города — выразить протест против бездействия компании-застройщика ООО «СМУ КПД» и безразличия городских властей к судьбе обманутых дольщиков», — рассказали Znak.com организаторы акции.

У многих из них квартиры должны были сдать еще два года назад. Но на данный момент, сообщают жители, строительство и вовсе приостановлено. При этом немало людей покупали квартиры, вкладывая средства материнского капитала.

По словам граждан, руководитель компании Павел Жданов не идет с ними на контакт. «Он находится за границей, и, по слухам, не собирается возвращаться. К СМУ КПД мы не обращаемся, это тоже бесполезно: мы звоним, они говорят, что все хорошо, объекты будут достроены, а сами при этом выносят из дома остатки материала и заваривают двери в наших домах!» — рассказывает один из организаторов протестной акции Оксана Глазырина.

«У меня муж-инвалид, брат, двое детей и родители – все ютимся в двухкомнатной квартире. Самое интересное, что деньги вложены государственные: субсидия на мужа и материнский капитал», – делится Оксана Глазырина, осматривая свою будущую квартиру. Дольщик Александр Коновалов до сих пор вкладывает в жилье весь свой заработок: двухкомнатную квартиру он приобрел в ипотеку, но уже третий год снимает жилье. «Квартиру покупали еще в 2013 году. С тех пор жена в декрете, работаю я один. Выходит, что все деньги отдаю за квартиры: одна не моя, второй еще будто и нет. Плачу пока за квадраты курганского воздуха», – говорит он. А двухкомнатную квартиру Евгения Толкачева по адресу 5-й микрорайон, дом 12, должны были ввести в эксплуатацию во втором квартале 2015 года, но мужчина все еще ждет. Такая же ситуация с домами 18/1 «а», 1 «б», 2 «а», 2 «б», 2 «в», 3 «а».

Жители уже не один раз обращались и в прокуратуру, и в следственный комитет, писали депутату Госдумы Александру Хинштейну, который занимается проблемами обманутых дольщиков. В ответ заявителям пришло письмо о том, что депутатский запрос направлен в адрес губернатора Курганской области Алексея Кокорина. Стойки продолжают оставаться «замороженными».

Сдача некоторых новостроек планировалась еще в 2012 году, но люди до сих пор не получили обещанных квартир.

Жилой комплекс «Снегири» планировался застройщиком ООО «Строительно-монтажное управление крупнопанельного домостроения» (СМУ КПД) как целый жилой микрорайон Заозерного из 14 десятиэтажных домов на 1 тыс. 646 квартир. Дольщики забили тревогу летом 2015 года: срок сдачи объектов в эксплуатацию по договорам долевого строительства истекал в декабре 2015 года, а стройка все не заканчивалась. После коллективного заявления в администрацию Кургана и городскую прокуратуру застройщик поторопился и сдал два корпуса примерно на 300 квартир в конце декабря 2015 года. Правда, без обещанной инфраструктуры и с огромным количеством строительных недоделок. Остальные обманутые дольщики все еще ждут жилья.

Резолюцию митинга обманутые дольщики собираются направить президенту России, в областное правительство, а также в следственное управление СК РФ по региону и прокуратуру Зауралья.

Директор МУП «Курганводоканал» Павел Коробов (слева) и генеральный директор ООО «СМУ КПД» Павел Жданов

СМУ КПД принадлежит Павлу и Екатерине Ждановым (по 50% долей). Ранее Павел Жданов также был собственником ООО «Завод каркасно-панельного домостроения». От доли здесь бизнесмен избавился в 2013 году, оформив ее на коммерческого директора СМУ КПД Андрея Хлопина. А уже 30 сентября 2014 года налоговая инспекция подала заявление на банкротство завода КПД. В начале декабря 2014 года 100% долей переписали на некоего Альберта Рубана. В мае 2016 года завод признали банкротом, здесь действует конкурсное производство до ноября. Сейчас завод не работает, все работники сокращены. 

По логике событий, в ближайшей время, банкротство ожидает и саму компанию-застройщика.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *