Кузбасс. Губернаторский «подарок» не спас дольщиков от обмана

Летом 2016 года  в Прокопьевске, стройку нового дома приостановили. Деньги ряда дольщиков пропали, компания застройщик пошла на банкротство 

Особенность этого дома в том, что его начали строить для семей и молодоженов, которые получили «губернаторскую» ипотеку. Плюсом еще там, наверняка, присутствовали квартиры, приобретаемые за счет бюджета. Дом строить начали, кредиты ипотечные люди получили, застройщику отдали, кредиты выплачивать начали, а квартир то еще и нет. Администрация Прокопьевска тогда среагировала и сменила застройщика. Срок сдачи дома сместился с ноября 2016 г. на март 2017. Но как сообщают дольщики, стройка снова встала в связи с отсутствием средств, хотя люди свои кредитные средства отдали в полном объеме.

Всем в Кузбассе известно, что у нас самый лучший регион, и самое главное, он социально ориентированный. Как сказала на предвыборных дебатах представитель «Единой России» Нина Зинкевич: «В Кузбассе действует более 300 законодательных актов по мерам социальной поддержки». Это, наверное, так и есть. И, одной из мер поддержки, а также пиара, являются подарки в виде беспроцентной ипотеки. Их вручают на всяких торжественных мероприятиях, но чаще всего в ЗАГСах на день Шахтера. Поэтому, молодожены выстраиваются в ЗАГСы за несколько суток, чтобы попасть на процесс бракосочетания именно в этот день. В Кемерово даже в палатках ночевали в прошлом году возле него. Но у каждой монеты есть 2 стороны медали. Одну из таких сторон нам сообщили жители небольшого города Прокопьевск.

Давайте посмотрим что пишут люди: «У нас опять проблема с застройщиком. В срок он дом не сдаст (10 марта 2017 г.). Нет финансирования с Кемерово. люди ходили к ним в контору, предлагают 2 варианта. Первый — заключать дополнительное соглашение к договору. Второй — идти в суд. Что делать не знаем. Официальных бумаг нет. Мы одно дополнительное соглашение уже заключали, когда застройщик менялся. 
 
Сейчас залито неполных 4 этажа. Заливают с нарушением всех технологий. Ставят железную опалубку, заливают раствор, чтобы раствор застыл, разжигают огромный костер на ночь». 
А теперь фотографии.
Можно прогуляться по дому, вход свободный
Как гласит старая русская пословица: Обещанного 3 года ждут. Второй год уже почти закончился. А люди все без жилья, за которое заплатили, и ежемесячно выплачивают кредит за ипотеку. Так вот им «подарок губернатора» достался.
Завтра будет традиционный прием губернатора к 23 февраля, только вот губернатора там не будет, вероятно, здоровье не позволяет. Если на приеме не может присутствовать, то что уж говорить о рабочих вопросах Кузбасса. Похоже карточный домик начинает рассыпаться, вот только простых людей жалко, которые оказались заложниками ситуации.
С уважением,
Учватов Максим

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *