Ленинградская область. Хроника борьбы дольщиков ГК «Ленспецстрой»

30 мая во вторник в центре Санкт-Петербурга на Троицкой площади у Петропавловской крепости и Троицкого моста прошел митинг дольщиков ГК «ЛенСпецСтрой»

Цель митинга — привлечь внимание общественности к недостроенному ЖК «Ленинградская перспектива» в Западном Мурино, Ленинградская область, от ООО «ЛенСпецСтрой» и ООО «ЛенОблСтрой» (ГК «ЛенСпецСтрой»), а также к судьбе трех других домов застройщика в Петербурге — ЖК «Ленинградские вечера», ЖК «Ленинградская симфония», ЖК «Медный всадник».

Так же 30 мая 2017 дольщики ГК «ЛенСпецСтрой» провели одиночные пикеты на территории С-Петербурга и Ленинградской области:— около Службы Архитектурно-Строительного надзора и экспертизы (ГАСН) Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, ул. Зодчего Росси, дом1/3

— около метро «Девяткино» в Мурино, Ленобласть

— около строительной площадки ЖК «Ленинградская перспектива» в Мурино, Ленобласть

— около памятника матросам «Стерегущего» на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге

— около резиденции Полномочного представителя Президента РФ по СЗФО по адресу: Санкт-Петербург, Петровская наб., 2

с целью привлечь внимание СМИ и широкой общественности к нарушениям и проблемам при строительстве нашего ЖК в Мурино, Ленобласть

Также 30 мая 2017 года прошел пятичасовой «сидячий» митинг на Троицком поле около Петропавловской крепости, Троицкого моста и резиденции Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО. Митинг был согласован официально.

29 мая 2017г, за день до митинга, на инициативных жителей одного из домов «ЛенСпецСтроя» было совершено массовое нападение. Многие испугались идти на митинг. Митинг задумывался как массовое (около 100 человек) и длительное по времени (5 часов) мероприятие. Многие хотели быть семьями и с детьми. Перед митингом организаторы провели фотоконкурс на лучший плакат, конкурс кричалок и частушек.

30 мая не испугались и пришли 23 человека. Детей не брали. Митинг состоялся. Продолжительность «сидячего» митинга в центре города составила почти пять часов (с 15-30 до 20-15).

Напомним. Год назад при проведении аналогичного митинга на Марсовом поле в марте 2016года в Петербурге против дольщиков вышли подставные митингующие с плакатами: «Не мешайте строить дом!», «Хватит доить застройщика!». Представители ГК «Ленспецстрой» давали интервью что идут в графике и срок 3 квартал 2016года их не смущает. Дольщики выяснили, что застройщик не стал страховать свою ответственность.

Застройщик отказывается предоставить дольщикам или их группе график строительства и дать письменные пояснения как планировали успеть в срок. Руководитель ООО «ЛенСпецСтрой» и ООО «ЛенОблСтрой» (ГК «ЛенСпецСтрой») на контакт с дольщиками не выходит. На строительной площадке коробка дома не завершена. Крайний срок передачи ключей по 1 очереди — 3 квартал 2017 года. Крайний срок передачи ключей по 2 очереди — 4 квартал 2017 года.
Квартиры приобретались по ДДУ по 214ФЗ, без вступления в ЖСК, в договора предварительной купли-продажи или в договора соинвестирования. Объект был аккредитован крупнейшими банками РФ и СЗФО. Сроки строительства и сдачи объекта не предполагали долгострой.

На месте проведения митинга 30 мая 2017 года были зафиксированы 7 человек, известных как сотрудники и руководители подразделений организации-застройщика. Часть из них была отмечена ранее при нападениях на дольщиков и жильцов ЖК от «ЛенСпецСтрой». В этот раз они не были допущены на митинг для предотвращения провокаций и более двух часов наблюдали за мероприятием издали. Дольщики не против общения и ознакомления с документами в офисе застройщика, но не готовы смотреть документы на ветру, в вечернее время и верить на слово лицам, не имеющим права подписи и доверенности представлять интересы организации.

Застройщику предложено пойти на контакт с дольщиками в течение июня 2017 года, предоставить график строительства и другие запрошенные документы по строительству ЖК «Ленинградская перспектива». Дать дольщикам устные и письменные пояснения по сроку передачи квартир.

Застройщики имели разрешения на строительство от 2013 года, но не начинали строить почти два года. Теперь не успевают в срок. Квартиры распроданы. Стройка стоит. Дольщики подозревают мошенничество со средствами дольщиков и намерены добиваться уголовного преследования причастных лиц.

Двое нетрезвых мужчин, пытавшихся прорваться на митинг также были остановлены ЧОП и полицией.
Дольщики «ЛенСпецСтроя» выслушали выступления руководителей инициативной группы и отдельных жильцов, обсудили планы дальнейших действий по взаимодействию с органами власти, пели песни и частушки против «ЛенСпецСтрой». В руках держали около 20 красочных плакатов. Дольщики объявили «позор» ГК «ЛенСпецСтрой», обратились к властям региона и к федеральным властям с просьбой о помощи. Люди отдали последнее, чтобы получить жилье по 214ФЗ, но столкнулись с застройщиком, который не ведет стройку. Мы надеемся на защиту государства, которое взяло на себя социальные обязательства, гарантирующие непрофессиональным участникам строительства жилья их исполнение! Мы приложим все свои силы, чтобы добиться от власти исполнения закона!
 Благодарим за помощь в подготовке и организации митинга:
— СОЮЗ ДОЛЬЩИКОВ РОССИИ
— ГРУППУ ДОЛЬЩИКОВ «ГАНЗА-4», КАЛИНИНГРАД
— ГРУППУ ДОЛЬЩИКОВ ГК «ГОРОД»
— «СИЛА В ДВИЖЕНИИ»
— «КРАСИВЫЙ ПЕТЕРБУРГ»
— СПБ ОТДЕЛЕНИЕ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»
— «ОТКРЫТАЯ РОССИЯ»
— СПБ ОТДЕЛЕНИЕ КПРФ
— СПБ ОТДЕЛЕНИЕ ЛДПР
— ФОНТАНКУ, ФОРПОСТ СЕВЕР-ЗАПАД, КАРПОВКУ, ИНФО-РУ, НОВОСТИ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, НОВОСТИ КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, РОСБАЛТ, РЕДТРАМ. НОВОСТИ ЗАКС и другие сетевые СМИ
— должностных лиц исполнительной власти С-Петербурга — Комитетов городского Правительства и районных администраций, в т.ч. Администрацию Петроградского района, должностных лиц исполнительной власти Ленинградской области за оказываемое содействие

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *