Липецк. Еще одни обманутые дольщики остались без квартир и денег

344 семьи, купившие обещания новых квартир у общества с ограниченной ответственностью «Инвестиционно-строительная компания «Риэлторский центр «Стройград», остались у «разбитого корыта»

По данным, представленным арбитражным судом Липецкой области, организация подала прошение о признании ее банкротом. В рамках судебного слушанья, глава организации рассказал о том, что на текущий момент «Строй-Град» обладает задолженностями перед несколькими кредиторами. Сумма задолженностей составляет порядка 13 миллионов рублей. Счета компании арестованы.

Дольщики, успевшие вложить немалые деньги в строительство нового жилья, прибывают в полном недоумении. Еще совсем недавно этажи поднимались один за другим, и вот в один момент компания превратилась в банкрота.

Проблема для сотен семей липчан.  Они ждут квартиры, за которые  уже давно заплатили. Речь о доме на углу улиц Неделина и Фрунзе,  люди заключили договоры участия в долевом строительстве. Застройщик все сроки сдачи дома уже сорвал.  Дольщики сомневаются, что дом вообще достроят.

…Все они должны были уже въехать в свои квартиры. В дом на углу Неделина и Фрунзе. Эти слезы — потому что устала скитаться по чужим углам. Людмила Шмидт оказалась бездомной: живет то у сестры, то у племянницы. Переехала из Казахстана с одним чемоданом. Все там продала. Чтобы купить тут однушку.

Людмила Шмидт:   «Все, что было у меня – я вложила в эту квартиру. И без ничего теперь осталась».

Кто-то использовал материнский капитал. Очень многие взяли ипотечные кредиты. В сумме больше 260 миллионов вложили люди в эту стройку. Сдать дом риэлторский центр «Строй-Град» должен был в первом полугодии прошлого года. И не сдали, и стройка замерла. Почти готова коробка. К инженерным сетям дом так и не подключили. Стройка этого дома заморозилась в январе 2016, еще раньше замерла стройка на Агрономической.

Участница долевого строительства дома на пересечении улиц Фрунзе и Неделина в Липецке Марианна Торшина . Женщина в 2013 году приобрела там коммерческую недвижимость для организации там офиса продаж медицинского оборудования. Тогда ее привлекли невысокая стоимость, удобство подъезда к дому. К слову, женщина сразу внесла 100% оплаты по договору.

«По всем договорам указано, что срок сдачи дома определен на первую половину 2016 года. Но по моим наблюдениям стройка здания на углу Фрунзе-Неделина заморожена. В апреле я обратилась за официальным разъяснением в компанию «Строй-град», но до сих пор мне никто ничего внятного, а тем более — в письменном виде, ответить не может. Впрочем, есть разговоры о том, что здание сдадут не ранее конца года», — утверждает Марианна Торшина.

Дом с подземной парковкой в районе делового центра Липецка известен, пожалуй, всем горожанам. Красивый, судя по проектным плакатам, дом там начали строить еще в 2011 году. И в то, что стройка будет завершена, дольщица Марианна Торшина не верит.
«У меня есть сведения, что на деньги дольщиков директор компании приобрел себе завод по производству минеральной воды. Кроме того, «Строй-град» фактически банкрот и застройщик сам говорит, что денег нет и взять их неоткуда, Это для простых дольщиков банкротство было неожиданным, а застройщик все давно распланировал. Но, кто теперь в этом признается. Я сама бизнесмен и прекрасно это понимаю», — утверждает потерпевший соинвестор.

«Срок сдачи — 1 июля 2016 года. Недавно продолжили теплотрассу, решаем вопросы по подключению строения к городским сетям. Конечно, дом на пересечении улиц Фрунзе и Неделина — не простой объект, но мы его обязательно завершим. Своих дольщиков я не обману, и их деньги никуда, кроме как на строительство, не пойдут», — утверждал полтора года назад Николай Орлов, называя покупку какого-то ни было завода абсурдом. На дворе весна 2017 года. Строительство давно заморожено, а коммуникации, как оказалось, застройщик подключать и не думал. Получается, что планировал он совсем не то, что озвучивал в своих обещаниях доверчивым людям.

Софья Быкова: «У нас нет понимания, кто это достроит. Нам обещают, да вот, ждите, сегодня-завтра заработает кран».

Анна Лысенко: «Мы ходим по разным инстанциям, из одной инстанции нас отправляют в другую, оттуда в третью. Сейчас суд завален заявлениями дольщиков на то, чтобы вступить в реестр кредиторов. Чтобы на что-то надеяться».

Арбитражный суд в отношении фирмы-застройщика ввел процедуру наблюдения, стадия процедуры банкротства. Хотя обязанности застройщика перед долевиками никто не отменял, и достраивать он обязан. Правда, от этого обязательства застройщик фактически отказался, а его обещания совершенно не соответствуют действительности.

Виктор Селезнев, заместитель генерального директора «Строй-Града», по телефону : «Нет оборотных средств, вот и вся проблема. Снизилась покупательная способность населения. Без денег никто строить не будет. Их нет».

Услышали в «Строй-Граде» и про их старания разрешить ситуацию. И про все новые сроки сдачи дома.

Виктор Селезнев, заместитель генерального директора «Строй-Града», по телефону : «Нет сомнений, что дом достроим, заселим инвесторов наших. А сроки? Сроки – в следующем году. Третий квартал. В третьем квартале 2017 года». И это при том, что по словам того же Селезнева: «Без денег никто строить не будет. Их нет»

Александр Пушилин, первый заместитель начальника управления строительства и архитектуры Липецкой области: «Мы понимаем, что ему трудно, но ресурсы у него есть. Сейчас мы в контакте и с арбитражным управляющим, который проверяет финансовое состояние. То есть, есть ресурсы для окончания строительства этих домов. То есть, здесь надо этот механизм двинуть». Спрашивается, зачем тогда банкротится, если есть ресурсы для строительства этих домов? Похоже, что кто-то из этих господ врет, а скорее всего, мягко говоря, лукавят оба и застройщик, и представитель контролирующей организации.

Поломки в «механизме», похоже, не только на этом объекте. Сейчас три проблемных дома в Липецке за авторством одного застройщика. Высотка прямо рядом – стройка тоже замерла, и тоже непонятно, сдадут ли дом вовремя. Ведь денег нет, а застройщик банкротится. Шансы на финансовое оздоровление,, как показывает практика — совершенно призрачны.

А так выглядит строение, в котором «Строй-Град» уже продал больше 60 квартир на сумму более 100 миллионов рублей. Это на  Агрономической. Стройка встречает бурьяном, год — никаких строительных работ. По документам срок сдачи – первое полугодие 2017-го. Но, по словам потерпевших, здесь у застройщика уже сейчас закончился срок аренды земли.

Итог покупки обещаний новых квартир, как всегда — лотерея. Гарантий, что вы получите обещанное вам застройщиком жилье — не может дать никто. Вот и в нашем случае все закончилось для простых кредиторов строительного бизнеса, весьма печально. Были «частные инвесторы», сейчас обманутые дольщики.А станут ли они когда-нибудь счастливыми новоселами — зависит исключительно от них самих. Чем раньше это поймут соинвесторы, тем больше шансов, что они все-таки справят новоселье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *