Липецк. Обращение от обманутых дольщиков СУ-10 треста «Липецкстрой»

kxb9uvobuq4 Мы, дольщики строящегося  уже 10 лет дома в центре г. Липецке по адресу: Октябрьский округ, ул. 50 лет  НЛМК, застройщик  СУ-10 треста  «Липецкстрой», обращаемся за помощью и просим оказать реальное содействие в наших делах

У нас особый случай «Долгостроя»– наш дом не было в планах достраивать с самого начала,  наш застройщик — опытный юрист-мошенник с огромным судебным и правовым опытом, но некоторым чиновникам выгодно  нас признавать  виновными в  покупке недвижимости в этом  доме, хотя  на  страже закона  стоят многие  государственные службы, в обязанности которых входит контроль на всех этапах  за долевым строительством: от проверки договоров, по которым продаются  квартиры у различных юридических лиц, регулярного осмотра объекта строительства на предмет соответствия проектной документации, до правовой экспертизы документов, представленных на государственную регистрацию. Все это государственные чиновники в полном объеме не делали, поэтому дольщики оказались в тяжелейшей ситуации, которая продолжает накаляться. Наша власть глаза на проблему не закрывает и нам сочувствует, но и реальной помощи мы пока не дождались. Получается, что ситуация, сложившаяся в Липецкой области с обманутыми дольщиками, стала возможной только при «помощи» местных органов власти, т.к. в законе 154-ФЗ п. 10, ч. 2, ст. 6 сказано, что «создание условий для жилищного строительства относится к вопросам местного значения, находящимся в ведении местных муниципальных образований».

В августе 2015 г. дольщики узнали, что  нашем строящемся доме в Разрешение   на  строительство  есть  только  142  квартиры  и  2 подъезда, а продавали  квартиры в трех подъездах и на 18 этажах по договорам цессии, и почти все договора прошли государственную регистрацию.  Росреестр — ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН, СОЗДАННЫЙ ДЛЯ ТОГО чтобы осуществлять  проверку  юридической  силы,  представленных  на    государственную    регистрацию   правоустанавливающих     документов, проверку   законности   сделок    и   проверку    действительности  поданных заявителем    документов, а    также    наличия  соответствующих     прав     у подготовившего   документ    лица  или   власти,  не  производил   такую  проверку, преступно  проводил   регистрацию  договоров  цессии  несуществующих  по проекту квартир, и  по  его  вине  более  двухсот семей  остались  и  без  денег, и  без  квартир.  Остальные  дольщики  ждут  10 лет ввода  дома в эксплуатацию.

Несколько лет, с 2012 г. по май 2015 г. Росреестр  принимал  «липовые»   сделки и проводил государственную регистрацию несуществующих квартир. Так получилось, что в ЕГРП на дом вместо 142 квартир стало  333  квартиры, 191 из которых вне закона! За это никто не ответил, ни полиция, ни прокуратура не видят в этом состава преступления, а люди потеряли сотни миллионов рублей при этом. С работы уволили сотрудника УФРС по Липецкой области Покачалову, которая в 2012 г. незаконно провела государственную регистрацию договора долевого участия №221, возбудив уголовное дело в конце 2015 г, а в начале 2016 г. его благополучно закрыла. Но квартиры продавались и регистрировались не только по 221 ДДУ, но и  по №№192, 205, 210 и многим другим. Ни полиция, ни прокуратура этого видеть не хотят и не возбуждают ни каких дел.

Дело настолько  медленно  продвигается, доказательная база почти не растет, на судебные заседания  дольщикам ходить очень стыдно, настолько обвиняющая сторона  выглядит  неподготовленной, некомпетентной,  малоубедительной (фрагмент суда над Шевелевым А.Е — ссылка на суд, где видно, как слабо выглядит обвинение при таких серьезных правонарушениях и что ждать дольщикам от таких судов?) Уже более года следствие стоит на месте, не выделяются денежные средства на экспертизы, (правда не понятно, кто их должен выделять, государство этого делать не будет, по определению, а если дольщики этого делать не собираются, то возможно они ждут, что это сделают сами обвиняемые — прим. ред.) поэтому доказательной базы нет у следствия. Преступники свободно ходят по городу и выезжают за границу.

Дольщики прошли много раз все инстанции: районные и областная прокуратура, все структуры МВД  Липецкой области, СК России, городская и областная администрации, Управление строительства и архитектуры области, Аппарат уполномоченного  по правам человека в РФ, приемная Президента РФ по Липецкой области, мэр города (мэр области не хочет 10 лет встречаться с дольщиками), приемная Президента РФ в Москве, Минстрой РФ, Управление Росреестра в Москве, Минэкономразвития, обращались в «Народный фронт», почти все политические партии в Липецке и Москве. Дело начало сдвигаться, но строительство не начато и где будут жить  дольщики, купившие квартиры вне разрешительной и технической документации, вне проекта, нам никто не сказал.

Стройка стоит 2 года, его  конструкции   в настоящее  время  находятся в плачевном  состоянии и  если еще  потянуть время, достраивать  будет уже нечего. Сейчас  Госстройнадзор подал иск в  Арбитражный  суд  о сносе  17 и части 16 этажей  в нашем доме, хотя  и  признает  негосударственную    экспертизу, позволяющую   возвести   18-этажное строение. Экспертизу ждем больше года, решения нет.

Идут арбитражные суды в Краснодаре и Липецке, дольщики банкротят 3 фирмы, продававшие квартиры и нежилые помещения: ООО «Граунд», ООО «Борсалино» и ООО СУ-10 трест «Липецкстрой». Арбитражный суд Липецкой области включает дольщиков в реестры кредиторов на жилые помещения и на денежные требования. Но, дольщики, расторгнувшие договора с застройщиком и понимающие, что они ничего не получат, тут же оспаривают решения суда в Воронеже. У них нет правовых оснований к этому, они так затягивают строительство и трепят всем дольщикам нервы.  В этих фирмах давно выведены со счетов все денежные средства, продана строительная техника через подставных лиц и даже вывезены все стройматериалы со стройки, что бы кредиторы ничего не получили. Оспорить конкурсным управляющим  нечего, что бы было хоть немного денежных средств. Сейчас кредиторы сами должны платить зарплату конкурсным управляющим, за охрану дома и за изготовление технической документации на дом.

Дольщики и так уже много лет испытывают колоссальный стресс, ведь люди расплатились за свое жилье, так ни чего не получив, стали  уже  умирать, многие  тяжело  болеют на  почве  тяжелейшего  нервного  потрясения  и  несправедливости. Где будут жить дольщики, купившие квартиры вне разрешительной документации из-за несовершенства законодательства? Мы устали жить в постоянном страхе, многие платят кредиты за купленный «воздух», снимают жилье, живут в  тесноте, не создаются семьи, не рождаются дети. Просим  призвать  к ответу виновные стороны и решить вопрос  о скорейшем  возобновлении нашей стройки и предоставлении нам квартир.

Верим в Вашу поддержку и реальную помощь дольщикам!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *