Марий Эл, Йошкар-Ола. Обманутые дольщики, 13 лет мытарств и пустых обещаний

В Йошкар-Оле недостроенный дом по адресу Чернякова дом 7 уже много лет является причиной бед дольщиков. Люди, в большинстве случаев, отдавали последнее ради новой квартиры. А на деле, им приходиться снимать жилье и жить впроголодь.

По статистике каждая 7-я сделка на российском рынке недвижимости — мошенничество. В этом плане наша республика отнюдь не на лидирующих позициях, так как такого массового строительства с использованием денег дольщиков, как в Москве, Питере и других городах миллионниках у нас нет. И все же махинации в сфере строительства – явление довольно известное.

Как правило, жертвами «строительного» обмана становятся граждане, в редких случаях — организации и предприятия. Говоря о первичном рынке жилья, главное, что приходит на ум, — это махинации при долевом строительстве. Сотрудникам Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по Марий Эл доводилось расследовать десятки подобных дел. Особенность их такова, что обвинение в мошенничестве предъявляется нескольким лицам — руководителям инвестиционных или строительных фирм, в то же время количество пострадавших может исчисляться сотнями человек. Типичная ситуация: дольщики исправно вносили деньги на строительство дома, а в итоге остались у разбитого корыта.

На сегодняшний день основные проблемные объекты находятся в Йошкар-Оле. Это дом на кольце в микрорайоне Гомзово, многоэтажка на пересечении Ленинского проспекта и улицы Кирова, в народе именуемая «Титаником», новостройки по улице Осипенко, Волкова и ряд других. История большинства из них началась уже много лет назад с рекламных акций и обещаний возвести недорогое и комфортное жилье. Но массированная реклама по привлечению народных средств на строительство дома оказалась фикцией. Так произошло с дольщиками скандально известных компаний «Строй Снаб» и «Росстройтехком».

Напомним, что МВД республики занималось расследованием уголовного дела бывшего директора ООО НПО «Росстройтехком» Алексея Калинина и его заместителя Юрия Исакова. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ «мошенничество». «Росстройтехком» являлось инвестором нескольких крупных проектов. Пользуясь своим служебным положением, Калинин и Исаков заключали договоры на реализацию квартир в одном из строящихся домов в Йошкар-Оле. При этом часть средств, полученных от покупателей, направлялась на строительство, остальное оставляли себе. Более того, предприимчивые руководители перепродавали уже оплаченное жилье третьим лицам.

Их махинации продолжались с 2001 по 2005 год. За это время были построены стены одного дома и подведены некоторые коммуникации, затем строительство заморозилось. Правоохранительные органы при помощи участников долевого строительства доказали факты мошеннических действий, за которые виновные были привлечены к уголовной ответственности. По данным следствия, дольщики перечислили на строительство дома более 30 миллионов рублей. Из них 5,5 миллионов осели в кармане Калинина. Так, директор ООО НПО «Росстройтехком» Алексей Калинин и его заместитель Юрий Исаков были осуждены и отправлены в места лишения свободы. Правда, украденные со стройки деньги, так и не нашли. А возможно, и не искали…

В скандалы, митинги и судебные тяжбы вылилось строительство многоквартирных домов в микрорайонах № 6 и № 9 марийской столицы. Как и в первом случае, пострадали дольщики, а точнее — соинвесторы жилищного строительства компаний ЗАО «Стройметресурс» и ОАО «Автомобилист». Эти фирмы несколько лет собирали с жителей Марий Эл приличные суммы на строительство домов по схеме долевого участия, на деле превратившейся в схему «ложного строительства». Пострадавшие объясняют, что для многих из них участие в инвестировании проектов «Стройметресурса» и «Автомобилиста» казалось панацеей в решении жилищных проблем. Поэтому рядовые соинвесторы своевременно оплатили стоимость квартир, выполнив условия договора. Обязательства нарушила другая сторона — инвестор и генподрядчик, сократившие в 2004 году объем строительных работ, а затем заморозившие объекты. Как оказалось, у фирм куда-то делись собранные с дольщиков деньги и они отказались завершать строительство.

Обманутые соинвесторы стали обращаться в разные инстанции, а осенью 2007 года провели первый митинг. Только после этого не только правоохранительные органы, но и правительство республики занялось этой проблемой. Все жалобы и письма в разные инстанции, которые годами писали обманутые дольщики, оказались никому не нужной макулатурой. Вскоре власти, собрав дополнительные средства с потерпевших, смогли ввести в эксплуатацию 143-квартирный жилой дом в 9-м микрорайоне, который на момент остановки строительства был в высокой степени готовности. Также при содействии правительства республики права заказчика и застройщика 360-квартирного дома на кольце Гомзово были переданы НПК «Унистрой». Стройка вновь ожила, и в течение 2008 года была построена еще одна 9-этажная блок-секция. Однако через год резко снизились темпы строительства. Дольщики вернулись к испытанным методам борьбы за квадратные метры — к открытым обращениям и митингам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *