Марий Эл. Сверхдоходный долгострой

Обмануть новых дольщиков, чтобы под видом «решения проблемы» обманутых дольщиков, получить с одного и того же бизнес-проекта двойную, если не тройную прибыль – такой путь выполнения поручений Президента Путина нашли в Йошкар-Оле

Когда власть должным образом не контролирует алчность застройщиков, решает проблемы, растянутые на десятилетия, черепашьими темпами, то авторитет такой власти неуклонно катится вниз. А люди, инвестировавшие проект, вынуждены штудировать законы, пробиваться в кабинеты чиновников, устраивать пикеты, акции, отслеживать действия застройщиков, чтобы хоть как-то ускорить заслуженное новоселье. То есть, за свои же деньги дольщики получили тяжелые, изнуряющие стрессы и скитания.

К этому надо быть готовым всегда если ты рискнул поучаствовать в долевом строительстве. И какие бы новые поправки к законам не придумывали наши многомудрые законодатели, гарантировать вам счастливое новоселье это все равно не сможет. Ведь вы покупаете то, чего еще нет в действительности. Вы инвестируете свои деньги в бизнес застройщика, а любые обещания прописанные по всем правилам в вашем договоре и подкрепленные подписями и печатями сторон — остаются всего лишь обещаниями. Это бизнес и к тому же высокорискованный строительный бизнес, поэтому и гарантий в нем быть не может, по определению. Что бы не говорил и не утверждал вам менеджер по продажам обещаний будущего жилья, или «великий» специалист по реализации всевозможной недвижимости — риэлтер, у которого прибыль напрямую зависит от количества проданных «воздушных квадратов».

Следует отметить, что надеяться в этом случае можно только на себя и собственное везение, которое по мере ухудшения экономической ситуации, становиться все меньше, а оставшихся ни с чем — все больше. Наивно надеяться на помощь государства, которое также, как и обманувший вас застройщик, является выгодополучателем, которого люди интересуют лишь до той поры, пока они являются потребителями. Пропала у человека возможность к приобретению, в связи с банальным отсутствием у него денег, государству, как и коммерсанту-строителю он больше не интересен. Ведь получить с него выгоду больше не представляется возможным. А последнее с него банки и так выжмут.

Все. Пора запускать его по замкнутому кругу чиновничьих кабинетов, депутатских приемных, санкционированных протестных акций, открытых писем президенту, подписания петиций и топанья ногами в соцсетях. Потом банкротство и ликвидация застройщика плавно перешедшее в бесконечные судебные процессы по попытке реализации нарушенных прав. Где потерпевший, побегав годами по намеченному для него серьезными людьми маршруту, в итоге свалится, как загнанная лошадь, оставшись один на один с приближающейся бездомной старостью. Многочисленные примеры именно такого развития ситуации, для граждан перешедших в категорию обманутых дольщиков, лишь подтверждают все выше сказанное.

А мы вернемся к нашим «героям», чтобы на их примере увидеть всю глубину этой проблемы.

После недавних одиночных пикетов дольщиков, о которых сообщала «Наша Версия», мы встретились с инициативной группой. Не будем перечислять те инстанции, в которые они обращались. Отметим — направляли неоднократные запросы во все уполномоченные структуры. Правда, на прием к главе республики Леониду Маркелову и к первому заместителю председателя правительства Николаю Куклину так и не попали – получили отказ. У дольщиков – целые тома документов, которые можно обобщить в «Позорное досье долгостроя».

                                           Строки из досье

Строительство дома началось еще в августе 2003г. Заказчик – МП «Домостроительный завод», подрядчик – ЗАО «Стройметресурс». В 2004-м – стройку «заморозили». Спустя годы, в 2011 -2012гг., после того, как проблема обманутых дольщиков по всей стране вышла на федеральный уровень, были сделаны законодательные шаги. Минстрою и ЖКХ РМЭ было поручено контролировать проблемные объекты долгостроя. В 2012 г. незавершенный объект приобрела компания ООО «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой» во главе с генеральным директором Дмитрием Сюсиным. Степень готовности многоэтажки составляла 28 процентов. Региональная власть позиционировала фирму добросовестным, опытным застройщиком.

Правда, в дальнейшем обманутые дольщики убедились, что с добросовестностью протеже, как и с опытом в строительстве многоэтажных домов, регионалы явно погорячились. Ни первого, ни второго руководитель треста с длинным названием, так и не продемонстрировал. Но чиновников администрации, похоже, совесть застройщика совсем не волновала. Уж они-то, как никто другой, прекрасно понимали, что в бизнесе наличие совести только мешает получению максимальной выгоды. Это наивным дольщикам, участвующим своими деньгами в бизнесе рекомендованного им администрацией застройщика, можно рассказывать про совесть коммерсанта и обещать всевозможные чудеса. А пока дольщики будут слушать байки мастеров разговорного жанра, раззинув рты и пребывая в сладостных иллюзиях, поток денег прекращаться не будет. Что еще надо человеку, занимающему выгодное место, чтобы достойно встретить старость, обеспечив безбедное существование всем близким ему людям…

Впрочем, вернемся к хронологии многолетней стройки. В 2013г. были восстановлены права 34-х обманутых дольщиков, перезаключались и регистрировались договоры в Управлении Росреестра. Мы встретились с инициативной группой, представлявшей интересы дольщиков «последней» волны, которым обещали квартиры под ключ в 2014г.

На вопрос, сколько же обманутых дольщиков «стянул» это огромный кирпичный долгострой на ул. Чернякова, никто не может дать точного ответа. В осеннем интервью министра строительства, архитектуры и ЖКХ РМЭ Эльвиры Вареновой называлось 34 человека. А в интервью застройщика Сюсина – 25 человек. По данным дольщиков — более двухсот. Представители инициативной группы настаивают, чтобы официальные лица разобрались с этой «скачущей» статистикой. Чтобы не было фальсифицированной отчетности, как и псевдодольщиков с фиктивными документами. Так или иначе, но есть движение с продажей квартир, переуступке прав новым дольщикам. Но реальная картина почему-то не отражается в официальных цифрах.

                                         Каков контроль, таков и результат!

Весной 2013 и летом 2014-го ООО «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой» с энтузиазмом привлекает инвестиции новых участников долевого строительства. Гарантии усиленного государственного контроля для многих дольщиков стали решающим мотивом при выборе квартир в этом доме. Они вложились в строительство, поверив региональной власти, опекающей «размороженный» объект. Правительство РМЭ в 2014-м на два года утвердило План-график по завершению строительства проблемных объектов. По этому графику долгострой на ул. Чернякова обещано было сдать в 2014-м.

Впрочем, каков контроль, таков и результат. Как поясняют дольщики, контроль сводился к рабочим совещаниям в Минстрое, куда приглашались специалисты треста и инициативной группы. Формальные встречи особого влияния на ход строительства не оказывали и не оказывают. «Мы полагаем, что действия должностных лиц исполнительной власти и Дмитрия Сюсина были направлены на улучшение показателей по количеству обманутых дольщиков в Марий Эл. Наши законные права и интересы не учитывались. Судя по всему, требовалась максимальная «очистка» объекта от обманутых дольщиков через продажу квартир новым гражданам, частичной сдачи объекта для обеспечения пострадавших дольщиков I очереди», — отмечают представители инициативной группы.

Надо сказать, власть весьма заботится об отчетном имидже. Судите сами, в реконструкцию объекта вложились более 200 дольщиков. При этом, по букве закона, новые инвесторы к категории пострадавших не относятся. Даже если строительство будет затягиваться, а сроки перманентно переноситься. Получается, что со статистикой по количеству пострадавших дольщиков у исполнительной власти будет все тип-топ. А каков застройщик, профи или дилетант, особой роли, видимо, не играет. Ведь Дмитрий Сюсин со своим малокомпетентным семейным подрядом, как и плачевным итогом, у регионалов считался добросовестным.

                                                   Трест и резонансный треск

Причина провала очередного строительного почина до оскомины банальна – у фирмы, возглавляемой Сюсиным, не хватило средств на завершение объекта. Как рассказали дольщики, застройщик брал кредит в размере 13,5 млн. рублей при содействии администрации г. Йошкар-Олы. Заемные средства выдавались под залог восьми непроданных квартир. Но деньги, по информации дольщиков, лишь частично направлялись на заявленные цели, часть из них ушла на приобретение квартир руководителем «треста» И это при всем при том, что почти все свободные площади, кроме этих восьми квартир, давно проданы, как первым застройщиком, так и вторым.

В целом, в долгострое 217 квартир, говорят, что 11 приобрел Сюсин, то ли 58, то ли около 100 тайный инвестор, имя которого не озвучил «добросовестный» застройщик. Дом сдается очередями. Где-то уже живут люди — дольщики второй волны. А многих кормят обещаниями.

Обманутые дольщики считают, что свежие изменения в проектно-сметной документации о разделении объекта на три этапа и сдаче его очередями по два подъезда, позволят сдвигать сроки и затягивать строительство. «Есть опасения, что после максимального снижения количества обманутых дольщиков и затяжного периода мнимого строительства, остальные подъезды могут быть не сданы в связи с явным или преднамеренным банкротством застройщика. Не исключен вариант завершения строительства ЖСК за счет средств дольщиков второй волны»,- делятся представители инициативной группы.

                                                  «Скиньтесь на обогрев»

Эти разорительные пророчества слишком быстро воплотились в жизнь. Как рассказали дольщики, от них, полностью оплативших свои квартиры, на очередной встрече Сюсин потребовал для начала по 70 тысяч на оплату работы тепловых пушек для обогрева в зимнее время. Иначе до марта 2017-го работы будут приостановлены. На финансовый «креатив» застройщика народ не отозвался. Точнее, отозвался должными эпитетами.

Всем эти гарантам, «надзорам», «добросовестным» застройщикам абсолютно нет дела до обманутых людей. Их не волнует, что у одного из дольщиков сгорел дом тещи, где он ютился с семьей. И по другому просто быть не может. Ведь это не у них проблемы, а совершенно посторонних людей. Хоть криком кричи или обижайся. С их внушительными доходами не понять, что кто-то продал комнату в общаге, чтобы вложиться в строительство. Кто-то взял ипотеку и ежемесячно расплачивается с банками. У кого-то нет денег, чтобы оплатить школьные обеды детям. Кто-то в ожидании квартиры ютится в подсобке на работе. А одна пожилая женщина с двумя сумками кочует по знакомым, потому что поверила всем этим гарантам и строителям. Есть семьи, которые разрушил этот разрешенный долгострой.

Верх цинизма – требовать дополнительных вложений от людей, которые и так инвестировали в бездонную бочку строительной безответственности. Мы прошлись по «катакомбам» долгостроя. Там не обойтись оплатой тепловых пушек. Впрочем, у господина Сюсина есть возможность оправдать надежды дольщиков, Минстроя и правительства: распродать активы семейного подряда и вернуть титул «добросовестного застройщика», которым его публично «наградила» власть. Вот только зачем ему отказываться от благополучной и сытой жизни в пользу каких-то потерпевших от собственной доверчивости людей?

После того, как обманутые дольщики отказались участвовать в выборах депутатов Госдумы, и оповестили о ситуации федеральную власть, на незавершенный объект направили нового подрядчика — ОАО «СПМК-7». Строители то начинали работы, то при вмешательстве Сюсина сворачивали, в итоге в План-график не втиснулись.

После очередного обмана со сроками дольщики долгостроя отправили обращение к Президенту России Владимиру Путину. Видимо, без «ручного управления» гаранты, застройщики и иже с ними так и будут годами тормозить чужое новоселье. Главное, график нарисовать, да по статистике отчитаться…

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *