Марий Эл. В Йошкар-Оле дольщики «повторного» долгостроя выйдут на митинг

Обмануть новых дольщиков, чтобы «решить проблему» обманутых дольщиков – такой путь выполнения поручений Президента Путина нашли в Йошкар-Оле

25 октября в 15:00 в Йошкар-Оле на площади Оболенского-Ноготкова пройдет митинг дольщиков далеко не единственного в России повторного долгостроя по адресу: ул. Чернякова, поз.31.

В 2012 году в результате осуществления в республике мероприятий по решению проблемы обманутых дольщиков ООО «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой» приступил к реконструкции «замороженного» с 2004 года черняковского долгостроя. Срок сдачи объекта в 2014 году был утвержден в плане-графике Правительства РМЭ.

Так, уже второй год застройщик не передает участникам долевого строительства квартиры, а органы исполнительной власти не реагируют на данную ситуацию.

На митинге будет организован сбор подписей под обращением к Владимиру Путину, Генпрокуратуру РФ и Следственный комитет РФ. Инициативная группа дольщиков требует возобновить строительство в полном объеме, прекратить произвол и затягивание сроков строительства.

Напомним. Новый застройщик ООО «Трест 21 Волговятскспецобъектстрой» обязался достроить дом за счет средств, полученных от реализации квартир и за счет выданных ему под невысокий процент кредитных средств. Правительство РМЭ взяло на себя контроль исполнения обязательств перед участниками долевого строительства и утвердило план-график мероприятий, направленных на завершение строительства объекта до конца 2014 года. Исполнение плана-графика контролировалось прокуратурой республики и Минстроем и ЖКХ РМЭ. При таких гарантиях соблюдения законности новые граждане уверенно вступали в долевое строительство объекта и оплачивали свое будущее жилье.

Возобновленное строительство замерло в середине 2014 года, и уже на протяжении почти двух лет строительные работы лишь имитируются и напоминают больше  мнимое строительство с постоянно сдвигаемыми сроками сдачи объекта, причем работы в трех подъездах не ведутся уже совсем. Обманутые дольщики обоснованно подозревают, что действия республиканских чиновников и бизнесмена Сюсина Д.В. при реконструкции незавершенного строительства осуществлялись не с целью создания условий для продажи обманутыми дольщиками квартир новым дольщикам и своеобразной «очистки» объекта от первых обманутых дольщиков.

Ведь нормативная база в сфере долевого строительства такова, что новые дольщики проблемного дома признаны обманутыми не будут, если строительство ведется крайне низкими темпами, и сроки передачи квартир гражданам регулярно переносятся. А значит, на показателях по количеству обманутых дольщиков в Марий Эл их наличие никак не отражается. Все обстоятельства и события свидетельствуют именно в пользу этой версии, в том числе и недавно принятое решение о сдаче дома очередями по 2 подъезда, которое также позволит улучшить статистику по проблемному направлению, обеспечив обманутых дольщиков I очереди строительства жильем. Дольщики остальных подъездов опасаются, что будут обмануты впоследствии так же, как 13 лет назад были обмануты первые покупатели квартир этого дома.  

Откровенных мошеннических схем, которые были обычным делом лет 10 назад, на рынке уже почти не встретишь. Люди стали более осторожными. Изменились и методы обмана у большинства застройщиков. Девелопером, при помощи высокопрофессиональных юристов выстраиваются юридически выверенные схемы, позволяющие застройщику законным путем избежать уголовной ответственности, оставив при этом доверившего свои средства дольщика и без квартиры и без денег. Так банкротство позволяет застройщику законным образом уйти от ответственности, а саму проблемную площадку «очистить» от обманутых дольщиков. Тем самым сделать ее вновь инвестиционно привлекательной для бизнеса. Если раньше, люди становились жертвами мошенников и аферистов, то теперь основная часть долгостроев появляются из-за тяжелых экономических условий и непродуманной и алчной политики застройщиков. А возможности, которые предоставляет бизнесу банкротство застройщика позволяет продать один и тот же проект несколько раз. По сути масштаб такого узаконенного бизнеса увеличил количество обманутых,  как минимум на порядок, если сравнивать его с теми откровенными мошенническими схемами, которые процветали в долевке еще 10 — 15 лет назад.

Чиновники любят обвинять во всех бедах самих оставленных без жилья дольщиков. Кого же сделают виноватым в случае с собственным проектом реконструкции черняковского долгостроя в Йошкар-Оле, если государственные органы дали гарантии добросовестности, надежности нового застройщика и осуществления усиленного государственного контроля за строительством?! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *