«Марш миллионов» — дубль 2

Сергей Удальцов обещал провести 8-го или 9-го декабря новый «Марш миллионов» и собрать аж 200 тысяч человек. Соберёт ли очередной Марш желаемое его устроителями количество марширующих? Вряд ли 200 тысяч или даже сто. Но сколько-то соберёт, безусловно. А сколько именно – не в последнюю очередь зависит от того, какая выдастся погода: если сухая, солнечная, да с лёгким морозцем – отчего и не погулять на условно свежем воздухе? А если слякотная и ненастная – тогда возможен и крупный политический провал, т.к. большинство предпочтёт глядеть репортаж по телевизору. Неужели всё так просто? Именно так. И даже ещё проще. Тема марша – честные выборы – по мере удаления от самого события всё меньше и меньше интересна. Просто о ней (и о них – о выборах) – забыли. Это свойство современного демократического информационного поля: сегодня бубнят об этом, завтра – о том, послезавтра о чём-то третьем, всякий раз напрочь забывая обо всём предыдущем. Голова современного передового и информированного гражданина напоминает решето, в которое непрерывно заливается что-то сверкающее, пенистое и игристое. Жидкая фракция без промедления сливается в канализацию, а на поверхности пучится лишь невнятная пена. Все события – равновелики: похождения очередного педофила или чиновника-взяточника, выборы, снятия, назначения, реформы, браки и разводы звёзд – ничего из этого не способно просуществовать больше недели в зоне активного внимания. А вы хотите – год! Путин так или иначе правит, а как именно он там оказался – сегодня уже никого не интересует. 

Да и никогда всерьёз не интересовало. Политический инстинкт нашего народа отвергает самую идею формальной, арифметической демократии. Это отвержение выражается в массовом равнодушии к комедии выборов, в неверии в них: ну сходили, ну проголосовали – толку-то! Простые люди не понимают, почему именно они не верят в выборы, но не верят они не оттого, что где-то что-то не так подсчитали (кстати, подтасовок-то особых не было), а просто потому, что сама идея формальной, бессодержательной демократии нашему народу не подходит. Об этом много писал глубокий политический мыслитель и юрист-конституционалист Иван Ильин: « То механическое, количественное и формальное понимание государства, которое осуществляется в западных демократиях, не есть ни единственно-возможное, ни верное. Напротив: оно таит в себе величайшие опасности; оно не блюдёт органическую природу государства; оно отрывает публичное право человека от его качества и способности; оно не единит граждан в Общем, а утрясает в компромисс их своекорыстные голоса. Поэтому такая форма «государственности» и «демократии» не обещает России
ничего доброго и не подлежит ни заимствованию, ни воспроизведению”.
(Из статьи «Об органическом понимании государства и демократии»).

Я бесконечно далек от мысли, что происходящее сегодня в нашей стране – прекрасно. Во многих отношениях оно – ужасно. Но вовсе не оттого, что неправильно подсчитаны голоса. Более того, разговоры о подсчёте голосов на фоне развала (порою физического) народного хозяйства, деиндустриализации, нарастающей потери народом трудовых навыков и квалификации – кажется мне дискуссией о предпочтительном цвете обоев, когда у дома вот-вот рухнет крыша. Народ в глубине души понимает, что не формальная западная демократия нам нужна, а твёрдая направляющая и организующая рука, направляющая народ по пути труда и отсекающая возможности пронырства и тунеядства. Нам как народу необходим поворот от мотылькового существования к труду и долгу, и осуществить этот поворот в рамках демократии – невозможно. Даже если всё подсчитать правильно. Потому что именно демократия привела нас к наличному сегодня развалу и упадку. 

Напряжённый общий труд и восстановление народного хозяйства – вот что нужно народу. На поля и фермы должны маршировать миллионы – это ежели по уму.

А кому нужна вся эта болотная буча? Многим нужна – чтобы отпиариться. Потому что сегодня главное богатство – это раскрученность, узнаваемость. В каком качестве узнаваемость – дело десятое. Когда-то была слава добрая и слава дурная. К первой стремились, а второй старались избегать. Вторая называлась бесчестьем; рассказывают, что от бесчестья некоторые старорежимные лошки даже стрелялись. Собственно, ещё в древнем Риме была gloria и fama – слава-доблесть и слава-известность. Сегодня, в эпоху универсального прогресса и прав человека, годится любая слава, в любом качестве. Лишь бы количество было побольше. В мире тотальной рекламы, в котором мы живём, узнаваемость монетаризируется. Известная физиономия — это капитал. Даже если тебя ото всюду выгонят, можно, на худой конец, вести курсы «Как достичь успеха». Вот для этого организаторам подобных акций и нужна ЛЮБАЯ буча.

Хочет ли кто-то в самом деле свергнуть Путина? Разумеется, нет. Путин – это продукт компромисса хозяев жизни и, одновременно, интегральное выражение той низкой энергетики, которая разлита в воздухе. Идёт и идёт, и ничего не надо трогать, не чини того, что не сломалось – вот лозунг дня. Не Путина лозунг – всего народа. В этом смысле он – НАШ Президент. 

Самое страшное, что и в кошмарном сне не пригрезится политическим якобы оппонентам Путина, — это победить. Вообразите картину: победил Прохоров. Тот самый великий предприниматель и гигант политической мысли, который впоследствии создал партию из пятисот юристов, а потом, утомившись, и вовсе стушевался. Или Зюганов победил. Что он, в самом деле, национализацию с индустриализацией затеет? Свят-свят-свят!

Кому ещё нужен марш и буча? Вот говорят, Америке нужны. Госдепу. Тут ничего нового и специфически сегодняшнего нет. Нашим геополитическим противникам ВСЕГДА были и остались на руку любые противоправительственные выступления. Любая буча, ослабляющая режим (любой) и сеющая смуту. И они, противники наши, всегда такие выступления поддерживали. Пятьдесят лет назад поддерживали, да не просто поддерживали, а любовно лелеяли, а во многом и создавали, наших советских диссидентов; сто лет назад снабжали английскими винтовками участников революции 1905-го года. Всё это происходило на вполне взаимной основе: СССР тоже активно поддерживал антиправительственные движения в странах своих противников. Ничто не ново под луной. Определённой новостью является поддержка внутренней оппозиции, переходящая в свержение правящего режима, как это было, например, в Ливии. Но вряд ли Госдеп надеется раскрутить «белые ленточки» до такого выдающегося успеха. Жидкие они, белые ленточки. Развесёлая, клубно-офисная жизнь меньше всего располагает к самопожертвованию.

Есть ли искренние адепты Болотной, всерьёз верящие в то, что правильный подсчёт голосов – именно и есть путь к спасению? Не много, но есть. Это чаще всего молодые и всегда, независимо от возраста, очень наивные люди, далёкие от жизненной практики. Современная городская жизнь изобильно плодит этих людей – очень информированных и дикарски-незамутнённых. Часто это студенты, преподаватели какой-нибудь догматической гуманитарной муры, мелкие служащие, скучающие на своей мелкой работе и развлекающиеся политическим праздномыслием, просвещённые домохозяйки… Всех их объединяет то, что они никогда в жизни не руководили людьми, не стояли во главе какого-то минимально серьёзного дела, не пытались достичь какого-то значимого жизненного результата, не зарабатывали больших денег. При этом они склонны к чтению, порой даже на иностранных языках.

СтОит им заняться чем-то практическим – им сразу становится ясно, что даже ларьком в подземном переходе управлять на основе демократической процедуры нельзя, не получится. А государство, да ещё такое большое и проблематичное, как наше, – всё-таки посложней ларька будет. И самое последнее, что ему нужно, это формальная демократия западного типа. Но для формирования таких мыслей нужно заняться чем-нибудь практическим. Ну вот хоть бы для примера организовать исправно действующее ТСЖ или совет подъезда, или возглавить уличком. Это вот и есть, кстати, живая и практическая школа демократии, освоив которую народ может постепенно переходить к выборам органов местного самоуправления. А там постепенно и до разумного и вменяемого голосования за верховную власть, глядишь, дойдёт дело.

Автор : Сергей Криндач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *