Меморандум! – Воззвание! – Набат!

От редакции: В редакцию «Сила в Движении» пришло письмо Эрнеста Кочетова, президента общественной академии наук геоэкономики и глобалистики, доктора экономических наук, академика Российской академии естественных наук (г. Москва, Россия) и Геннадия Сергеева, главного редактора журнала «Безопасность Евразии» (Москва, Россия) с текстом «Обращения ко всем участникам Бакинского международного гуманитарного форума, а через него – к мировой общественности и ученым всего мира». Форум состоялся в Баку 4-5 октября 2012 года, они развивают идеи форума. 

Они выступают с инициативой в защиту жизни на планете. Вот текст этого документа: «Глубокоуважаемые господа, коллеги, друзья! Примите самые теплые и искренние поздравления с Новым годом и пожелания здоровья, творческих успехов, светлых, радостных и счастливых дней! Надеемся, что новый 2013 год порадует нас творческим и дружеским общением на стезе диалога о самых важных и неотложных проблемах нашего мира!

Ушедший год оставил в памяти неизгладимый, яркий след – Бакинский международный гуманитарный форум (Азербайджан, Баку, 4-5 октября 2012 года.). Это событие мирового масштаба: зародилась мощная интеллектуальная площадка высочайшего уровня! Форум открыл новые горизонты сотрудничества, поставил в центр внимания проблемы гуманизма, толерантности, плюрализма, дал новый импульс к диалогу культур, к сохранению красочного разнообразия мира!

Всех участников Форума объединяет единый порыв к диалогу, новому знанию о мире, новым идеям. Форум дал уникальную возможность представить идею нового мирового фазового перехода – космологизацию как новый этап мирового развития.

Сегодня человечество в опасности: в воздухе разлито дыхание новой ядерной катастрофы, смерти и разрушения, уничтожения всего живого. Миру как воздух нужна новая инициатива по образу «Манифеста Рассела-Эйнштейна: ученые за мир и безопасность».


Баку. Центр Гейдара Алиева. Место проведения Бакинского международного форума

Мы призываем поднять знамя борьбы за мир, за безопасность народов планеты. В этой связи Бакинский форум дает великий шанс учреждения новой платформы с принятием документа «Меморандум! – Воззвание! – Набат! Бакинское движение за мир и безопасность» (его проект приведен ниже). Упустить этот шанс нам не дано! И мы надеемся, что эта инициатива попадет в центр вашего внимания и получит поддержку. Пусть на этом пути нас сопровождают идеи Высокого гуманизма Бакинского международного гуманитарного форума, давшего мощный прилив творческой энергии на путях диалога в его высоком научном статусе – диалогистике, поиска новейших моделей мира, согласия и гармонии.

С надеждами на сотрудничество, мир и спокойствие, с глубоким и искренним уважением».

А вот и текст самого меморандума:
 «Меморандум! – Воззвание! – Набат! Бакинское движение за мир и безопасность».

Первые секунды нового, 2013-го, года! Мир перешел через мгновение и попал в новое измерение своего бытия. И не важна его точка отсчета (исчисления) – человечество регулярно с великой радостью и с какой-то затаенной надеждой встречает его в полноте жизни, в переизбытке своих жизненных сил, страстей и беспечности пьет свою жизненную чашу. Оно «токует» на поляне жизни, а в это время над миром медленно, незримо, неумолимо заносится меч, своего рода гильотина – человечеству готовится страшная участь – кровавая ночь. Кровавая мгла готова поглотить все и вся, отнять жизнь, отнять радость, отнять солнце и голубое небо, беспощадно отправить в небытие беспечное человечество.

Смертельная коса подступает к каждому. Страшная участь готовится молодому поколению. У молодых людей, юношей и девушек, будет отнята молодость, надежды, радости, мечты. Они не долюбят, они не доучатся, они не узнают, что такое зрелые годы, они никогда не увидят своих детей, не познают радость свободы, счастье высокого полета мысли, солнца, голубого неба, шума прибоя и дыхание океана – кровавый смерч их унесет в небытие.


На форум съехалось много участников. Со всего мира

У молодых, юных девочек, еще не познавших счастье жизни, будет отнято будущее. Из их слабых рук будут вырваны любимые парни. Они, эти юные вдовы, понесут на погосты свое счастье, короткое, ослепительное.

Ослепшие от горя женщины, матери и жены, будут вечно обречены на тоску об отнятых у них сыновьях и мужьях. А сколько в мире появится покалеченных, обожженных, изуродованных, отравленных, потерявших разум и рассудок, умирающих с голоду, обреченных на прозябание. Седые старики и деды сойдут в могилы с кипучим, испепеляющим душу чувством беспомощности: они не защитили свои очаги, не уберегли своих сыновей, жен и дочерей, и вечная, неутолимая боль и жажда отмщения не даст им покоя.

Пламя безумия и войны поглотит бесценные исторические свидетельства культур и цивилизаций, тысячелетиями по крупицам собираемые на планете Земля.

Но беспечное человечество, упоенное жизнью, не хочет поднять глаза и увидеть страшный «дамоклов меч» и спусковые крючки гигантской гильотины, нависшей над ним. Оно опьянено жизнью и не замечает, не хочет замечать их.

Мы призваны развеять этот сон, осознать смертельную опасность. Нас собрал Бакинский международный гуманитарный форум. Таких, как мы, на планете миллионы и миллионы, но нам выпало счастье собраться вместе.

Нам поверило мировое сообщество и доверило нам свои надежды, чаяния, мечты. Нам дан исторический шанс: остановить раздирающее планету безумие, этот надвигающийся апофеоз войны и смерти, встать на пути разъедающего сознание милитаризма, яда национализма и ультрапатриотизма, вливаемого в головы и души молодых поколений. У нас отнят шанс загородиться от надвигающейся смертельной опасности: «не дошли руки!», «не поняли!», «не договорились!», «не прислушались к пульсу планеты!»,… и – пустили под нож все поглощающего молоха миллиарды людей.

Мозговой штурм начался…

Мы сознаем: разумом человека, его интеллектом созданы изумительные условия для процветания жизни на планете Земля, но и вместе с тем разумом же и интеллектом запущена на полный ход мировая «машина смерти» – глобальный военно-промышленный комплекс с его близко спаянными, тесно переплетенными национальными секторами («квартирами»). Он неустанно, днем за днем, пожирает гигантские ресурсы планеты (интеллектуальные, финансовые, материальные, трудовые). Он пускает в мировой торговый оборот горы смертоносного оружия: ядерного и «обычного», тяжелого и легкого, стрелкового, химического, бактериологического, информационного, климатического и пр. Военный молох вытеснил на мировую обочину гражданские отрасли, поглотил многие из них. Неуемная машина смерти подмяла под себя экономику, промышленную политику, финансы, культуру, право, социальную сферу человека. На этот смертоносный алтарь брошена наука, образование, большая политика (геополитика), дипломатия, идеология.

Вне поля правовой оценки, безнаказанно, открыто действуют в мире хорошо отлаженные «воспроизводственные циклы смерти и убийства»: от «преступного замысла» (научных открытий, обоснований и проектирования новейших и совершенствование «традиционных» видов оружия) – «преступных деяний» (финансирование, инвестиции, производство оружия, его испытание и доводка, поставка и продажа на мировом и национальных рынках) – «преступления» (пуск оружия в ход: обучение, приказы к применению, само применение). Эту преступную деятельность опосредует масса военных и полувоенных организаций, высших учебных заведений, монографий и учебников «по стратегии и тактике убийства», руководства «по применению» и т.д.

Сложилась неразрывная связка (симбиоз) мировых ястребов – генералитета, дипломатии и мирового военного промышленного комплекса. Здесь полмира кует гигантский меч и полмира пускает его в ход. Здесь припали к политическим картам мира, к раскрашенным «ячейкам» – государствам, этим пережиткам «старовестфальской» системы членения мира. Здесь беспрестанно рисуют «разделительные» линии и поверхности, стрелы, оси, контуры военно-политических альянсов, тасуют друзей и врагов, ищут новых врагов, находят их и бросают им вызовы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев с десятью экс-президентами-гостями форума

Идет повсеместное обесценивание жизни. С «младых ногтей» людей приучаются к смерти, дети держат в руках милитаризированные игрушки, школьные учебники на все лады освещают боевые «подвиги» предков, культивируя гибель за идеологии, мифы, галлюцинации, культ насилия заполонил СМИ, смерть прославляется – с экранов TV и кино на нас смотрят герои-убийцы, молодых девушек и женщин, будущих матерей, ставят в строй и учат убивать.

Мир заполонило ханжество. На тысячах различных форумов, семинаров, на конференциях, круглых столах идут бесконечные споры, ни на миллиметр не приближающие решение проблем. Диалог превращен в ширму, в прощупывание слабых мест оппонентов – потенциальных противников.

Мы осознанно намерены положить всему этому конец. Человечеству отступать некуда! Вопрос стоит предельно жестко: либо мировое сообщество очнется и предъявит счет молоху и его приспешникам, либо уйдет в исторический зигзаг и оставит на планете пепелище и воспоминание о человечестве.

Резолюция:

Мы призываем участников Бакинского международного гуманитарного форума, а через него мировую общественность и ученых всего мира подписаться под следующей резолюцией:

1. Мы обращаемся к главам государств с призывом осознать личную ответственность за судьбы мира, судьбы каждой страны, каждой семьи и каждого человека.

Мозговой штурм продолжается в кулуарах

2. Мы обращаемся к научному мировому сообществу с призывом стать на путь борьбы с милитаризацией сознания, отринуть «командировки» в сферу незнания за прорывными научными идеям и открытиями, направленными на уничтожение всего живого на земле. Здесь свое слово должна сказать «этика нового», высокий статус звания ученого, призванного к сбережению жизни на планете, ее расцвету.

3. Мы обращаемся к профессорско-преподавательскому корпусу планеты с требованием изъять из своих лекций, учебников и учебных программ явные и завуалированные рецидивы милитаризма, шовинизма, национальной и этнической нетерпимости. На вас лежит ответственность за деформацию сознания подрастающего поколения.

4. Мы обращаемся к дипломатическому корпусу с требованием прекратить апологетику войны, разорвать связь с мировыми ястребами, не допускать дипломатической игры судьбами миллионов людей на грани жизни и смерти.

5. Мы обращаемся к большому бизнесу с призывом изъять свои капиталы из смертоносного военно-промышленного комплекса. В мире существуют гигантские возможности для применения экономических сил в мирных целях.

6. Мы обращаемся к представителям отраслей гуманитарного знания – философам, историкам, социологам, политологам, культурологам, экономистам, юристам с призывом уйти от открытой и скрытой апологетики идеологических догм, создающих болезненную среду (ауру), в которую тут же врывается и махровом цветом расцветает милитаризм, национализм и шовинизм.

7. Мы обращаемся к правоведам – хранителям в памяти человечества правовых норм возмездия за преступления против человечества – с требованиями пересмотреть принцип ответственности за подобные преступления: в мирное время подготовка к войне, производство и торговля оружием, наращивание военных бюджетов, милитаризация в сфере образования и науки уже есть преступления против жизни и человечества и подлежат правовой оценке.


А за порогом мир живет своей жизнью

8. Мы ставим свои подписи под этим документом. По мере присоединения к нему он будет меняться, набирать силу и глубину. И пусть нас будет несколько человек на планете земля, но мы сказали свое слово, свое кредо, подняли свой голос в защиту жизни. И здесь не важны регалии и звания. Нас объединяет добрая воля, нами движет ответственность за будущее человечества».

Фото Владимира Скачко

Автор :  Эрнест КОЧЕТОВ, Геннадий СЕРГЕЕВ (Москва ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *