Москва. Академ Палас — Без доли по неволе

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Вчера, в нашем телеэфире были преданы огласке шокирующие подробности вокруг ставшего уже известным долгостроя на проспекте Вернадского 78 — жилой комплекс «Академ Палас». 

Как показывает практика, это далеко не первая в истории ситуация, когда обманутые дольщики могут появиться не в результате действий недобросовестного застройщика, который куда-то исчез с собранными деньгами, а в результате позиции чиновников федерального ведомства — министерства образования РФ, чьи действия, действительно, похожи на намеренное затягивание сроков строительства. Правда, ситуация вероятно первая, в которой замешаны именно эти конкретные чиновники.

Согласно договорам, люди должны были получить свои квартиры еще в середине прошлого года, однако до сих пор остаются без жилья. При этом застройщик, даже с учетом сегодняшней экономической ситуации, готов закончить дом и неоднократно обращался к Минобрнауки с предложением подписать допсоглашение и завершить строительство, однако это последовательно срывается.
С учетом того, что ситуация находится на контроле Генпрокуратуры, есть шансы разобраться в происходящем и добиться того, чтобы люди, купившие жилье на этапе строительства, наконец, получили свои законные квартиры, а те, кто виновен в возникновении этой проблемы — понесли наказание.

Заложниками долгостроя стали дольщики жилого комплекса, “Академ Палас”, что на юго-западе столицы, прямо рядом со знаменитым Московским институтом радио электроники и автоматики. В 2005 г. Был заложен первый кирпич в фундамент будущего многофункционального комплекса. С того момента стройка несколько раз останавливалась по разным причинам и по вине строительной компании ЗАО “ОСК” и по вине градостроительных властей города. В 2012 году умер единственный учредитель строительной компании, далее суды, наследство… Были судебные тяжбы и с властями города. Но неминуемо стройка очень медленно, но продолжалась. Очевидно, что все эти задержки сказались на сроках сдачи объекта.

Руководство МИРЭА, которое выступает заказчиком, поскольку стройка происходит на земле находящейся в оперативном управлении МИРЭА и руководство ЗАО “ОСК” четыре раза, в общей сложности, подписывали дополнительное соглашение к инвестиционному контракту, продлевая тем самым срок сдачи объекта. И на этом бы возможно проблемы как дольщиков, так и у сторон инвест-контракта закончились, если бы в МИРЭА в 2013 г. не пришёл новый ректор, господин Кудж Станислав Алексеевич, о дружбе которого с господином Ливановым и о скандальном получении ректорского кресла в МИРЭА интернет пестрит последние пару лет.

Вот что об этом чиновнике говорят сами обманутые дольщики:

Кудж подал заявление о защите его чести и достоитнства ??? как можно защищать то, чего не было??? Может заставить его ЕГ сдать? с его то коридорным образованием как можно возглавлять такой технический институт???

Достойный и благочестивый человек никогда не будет стоять на стороне людей, которые ради своей наживы, готовы кинуть сотни, ни в чем не повинных людей. Такое впечатление, что они и на том свете собираются пользоваться всем, бесчестно нажитым за годы своего коррупционного существования. Как бы они не кичились своим положением, пусть не забывают известные строки: «в конце игры король и пешка падают в одну и ту же коробку»….

При чем тут честь, достоинство, когда речь идет о человеке, который даже не задумывается, что от его действий зависят сотни людей. Который готов сотни семей оставить без жилья? он удивлен, что мы боремся за свои родные квадратные метры? мы должны были молча уйти, оставив свои квартиры в его пользу? Я благодарна Лоре, Людмиле Сергеевне и другим членам инициативной группы за их работу и полностью их поддерживаю.

У человека, являющегося пособником и участником грязных схем по отнятию жилья у сотен людей, не может быть ни чести, ни достоинства.

В ноябре 13 года ЗАО “ОСК” в пятый раз обращается в МИРЭА с просьбой продлить инвест-контракт, все-таки 56% стройки выполнено, самое сложное позади, однако Станислав Кудж в течении более полугода просто игнорирует письма ОСК, и в августе 2014 года обманутые дольщики забили настоящую тревогу. Более того, обманутые дольщики отмечали «возможную личную заинтересованность ряда должностных лиц ведомства, заявлявших, что необходимые документы подведомственным Минобрнауки вузом будут подписаны в случае, если в доме будут предусмотрены квартиры для руководства министерства».

Согласно договору долевого участия нам должны были передать квартиры в 3-ем квартале 2014 года. В настоящий момент дома построены на 57%. Строительство заморожено с апреля 2014 года. Идут судебные тяжбы между ЗАО «ОСК» и МИРЭА (Министерство образования), так как не подписывается продление инвест контракта со стороны федерального ведомства.

Обращение к руководителям города и к средствам массовой информации :

Я дольщик от 26 июля 2006 года, скоро будет 9 лет как 100% оплаченная квартира в ЖК Академ Палас не построена ,обещали сдать в 2008 году , но увы .? На вопрос почему до сих пор недостроен комплекс . ЗАО «ОСК» застройщик отвечает ,что из-за чиновников которые байкотируют и не дают разрешения на продолжения строительства. Я обращаюсь к Вам с просьбой разобраться и дать мне и всем остальным дольщикам ответ : какая причина не продления разрешения на строительства и сколько времени мы должны терпеть-это безобразие.
p.s. Деньги которые я оплатил за квартиру -это мои учредительские за которые заплачены все налоги государству

В общей сложности зарегистрировано более 250 договоров участия в долевом строительстве. Именно на эти средства была построена львиная часть объекта. Двести пятьдесят дольщиков это двести пятьдесят семей, то есть более 1000 человек, ждущих новые квартиры, при этом оплачивая ипотеки, в том числе и валютные! Господин Кудж же в устной форме предложил дольщикам взыскать с ЗАО “ОСК” вложенные средства и забыть про свои будущие квартиры. Даже не подумав, что на те средства, которые люди вкладывали в середине “нулевых” – сегодня, в таком месте, на проспекте Вернадского купишь едва ли “однушку” в пятиэтажке. Видимо поняв ущербность своего предложения господин Кудж нашёл другое оправдание своему бездействию – это “санкция сверху”. Хотя устав МИРЭА и позволяет ректору самостоятельно принять решение о продлении инвест-контракта, однако нынешний ректор отказывается подписывать доп.соглашение, пока Министерство образования не даст соответствующего указания. При этом умышленно замалчивается одобрение ученного совета ВУЗа. Между тем, по поручению Правительства России и Администрации президента собрать рабочую группу из представителей Минобразования, ЗАО ОСК, МИРЭА, Росимущества и дольщиков, назначенная ответственной высокопоставленная чиновница Минобразования – госпожа Толстикова Екатерина Андреевна в течении 9 месяце всячески блокирует деятельность рабочей группы игнорируя по сути указание Президента и Премьер-министра страны.

В связи с этими событиями в ноябре 2014 г. ЗАО “ОСК” вынуждено было обратиться в арбитраж с иском о возмещении затрат на строительство в размере 3,7 млрд рублей, то есть МИРЭА, вместо того чтобы позволить закончить стройку на своей земле и получить причитающиеся площади, дать возможность Росимуществу получить причитающиеся Государству площади, обманутым дольщикам, наконец, получить свои квартиры, ставит строительную компанию в безвыходное положение, при котором последним ничего не остаётся как взыскать из госбюджета затраты на колоссальную сумму.

Как рассказали, присутствовавшие на заседаниях участники дела, представители ОСК прямо высказывали нежелание взыскивать из бюджета эту сумму, а всего лишь хотят закончить стройку и выполнить свои обязательства Самое вопиющее, что Министерство образования всячески потакает действиями МИРЭА, также совершено не заботясь о бюджетных деньгах. Арбитражный суд г. Москвы отказал ЗАО “ОСК” в иске, указав в своем решении, что данный инвест-контракт действующий, он затрагивает права третьих лиц – дольщиков и должен исполняться сторонами добросовестно. Казалось бы, куда красноречивее уже можно донести до Минобра и МИРЭА, что надо продолжать стройку. Однако, несмотря на это удовлетворительное для государства и неудовлетворительное для истца-застройщика решение обжалует его никто иной как ответчик – МИРЭА. Считая, видимо, что бюджет в стране “резиновый” и 3,5 млрд. рублей казенных средств не жалко, чтобы выгнать со стройки неугодного подрядчика, МИРЭА подает апелляционную жалобу, которую поддерживает Минобразования, которую в свою очередь суд отклоняет, оставляя решение первой инстанции в силе.

Администрация Президента, Прокуратура, Думские фракции, Росимущество, Счетная палата, Правительство России вот лишь неполный список инстанций, куда обращались обманутые дольщики и строительная компания. Администрация Президента поставила дело на контроль и дала указание Минобразованию организовать рабочую группу по проблеме дольщиков “Академ Паласа”. Группу возглавила госпожа Толстикова, которая, к слову, провела пару заседаний рабочей группы, а устно заявила дольщикам, что она не даст строить ЗАО “ОСК” и там будет другой застройщик.

 Екатерина Толстикова. Заместитель Министра образования

Прокуратура Никулинского района и прокуратура г. Москвы уже выносили не одно предписание и предостережение в адрес Куджа и МИРЭА и в адрес ОСК. И в прокуратуре также дело стоит на контроле.

Партия ЛДПР помогла дольщикам провести митинг, организовать круглый стол в Госдуме, на который не пришли только представители Министерства образования из всех приглашенных участников конфликта. Выступая перед собравшимися на митинге, координатор Московского городского отделения ЛДПР Борис Чернышов подчеркнул: «Такая позиция чиновников нас не устраивает. И ведь то же самое происходит по всей стране – никто не хочет слышать народ. Поэтому я, представитель ЛДПР, предлагаю отправить уже от всей фракции в Государственной Думе РФ обращение в Генпрокуратуру, обращение к прокурору Москвы, потому что такие действия можно квалифицировать как мошенничество! Людей пытаются запугать, обмануть и сделать так, чтобы они еще раз заплатили за то, что им уже принадлежит».
Борис Чернышов заверил собравшихся: ЛДПР сделает все возможное, чтобы люди как можно скорее смогли получить достроенные квартиры.

Но самое, на наш взгляд, главное – Росимущество в своих ответах не однократно заявляло, что разрешения Министерства образования для продления инвест-конратка и окончания стройки, ни по закону, ни по условиям инвест-контракта вообще не требуется. Что же? В Чем же причина такого отношения Министерства образования к дольщикам “Академ Паласа”? Ведь и строительная компания на виду и деньги у нее есть и строить хотят да и построена уже большая часть… И капризы МИРЭА в виде дополнительных гарантий ОСК готовы выполнить – то есть передать в залог МИРЭА еще больше площадей из тех, что сейчас свободны, и ведущий банк страны, готов выделить кредитные средства строителям в случае продления инвест-контракта и даже инициированная Минобразованием проверка Москомстройнадзора не выявила ровным счетом никаких нарушений у ЗАО “ОСК”… А в чём же причина бездействия чиновников Министерства образования ответят видимо уже надзорные и следственные органы, раз сами они не могут.

На многочисленные требования дольщиков к участникам конфликта МИРЭА и ЗАО ОСК сесть за стол переговоров и решить все в рамках инвестконтракта и приблизить Российскую казну к получению 4 этажей данного объекта в свое распоряжение и отдать дольщикам их законные квартиры, высокопоставленные чиновники Минобрнауки отвечают категорическим отказом. А в то время, как монтировался и готовился к эфиру этот материал, дольщики передали Редакции только полученный ими ответ из Министерства образования, которым является самым ярчайшим доказательством того, что Минобрнауки ведет себя в этой ситуации недобросовестно и декларируемые высокопоставленными чиновниками Министерства образования намерения помочь дольщикам в их непростой ситуации – остаются пока только обещаниями.

Однако, обратим внимание зрителя, что несколько лет назад подобная история случилась в знаменитой Плешке. Также на университетской земле строился жилой комплекс, в определенный момент застройщик был буквально выдавлен из проекта и Плешка “завела” на стройку другого застройщика. Стоить ли говорит, что обманутые дольщики остались не у дел, а кто-то при этом, видимо, хорошо заработал на новом застройщике.

Учитывая все вышесказанное, хотим как следственным органам, так и чиновникам доведшим эту стройку до абсурда, напомнить, что в соответствии с частью 2 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса, публикации в СМИ являются основанием для проведения следственными органами проверки на предмет возбуждения уголовного дела.

Очевидно, что существенных действий Министерство образования так и не предприняло. Также очевидно, что вечно чиновники себя так вести не смогут и рано или поздно эта ситуация разрешится. С той лишь разницей, что чем позднее люди, от которых зависит разрешение этой проблемы начнут предпринимать реальные меры, тем больнее по ним же ударят неминуемые последствия их бездействия…

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *