Москва. Чем для обманутых дольщиков заканчивается финансовая несостоятельность застройщика

Застройщик дома на Малыгина,12 успел продать все квартиры до того, как закончил строительство жилого дома

Как только все заявленные к продаже виртуальные «квадраты» были проданы, строительная компания ЗАО «Финансовая корпорация» немедленно начала испытывать финансовые трудности и жаловаться на нехватку денег. Власти тут же официально об этом заявили. Застройщик жилого дома на улице Малыгина, вл. 12 в Северо-Восточном округе столицы продал все 137 квартир и не может завершить работы. У компании нет для этого денежных средств, сообщила пресс-служба Москомстройинвеста.

«Генеральный директор ЗАО «Финансовая корпорация» на совещании официально признал, что его компания не в состоянии исполнить обязательства перед гражданами по завершению строительства жилого дома и предоставлению квартир: денежных средств у компании нет, счета фирмы-застройщика пусты, каких-либо активов, за счет которых возможно привлечение финансовых ресурсов для строительства, также нет», — говорится в сообщении комитета. За более чем десять лет, которые коммерсант занимался реализацией данного проекта, можно было спокойно вывести все активы, подготовив фирму к предбанкротному состоянию.

По словам директора, компания находится в предбанкротном состоянии. Что неудивительно, ведь возведение дома началось еще в долеком 2005 году. Несмотря на это, в конце прошлого года по заявлению руководства компании Градостроительно-земельная комиссия г. Москвы продлила инвестконтракт до 31 декабря 2013 года. А 28 декабря 2012 года застройщик подписал с правительством Москвы дополнительное соглашение к инвестконтракту.

Вместе с тем, по мнению инвестора, (в переводе с чиновничьего на разговорный русский — нового застройщика, желающего заработать на достройке, которого продвигает администрация — прим. ред.), граждане имеют возможность самостоятельно достроить жилой дом, (заметьте, право решать проблемы созданные застройщиком и лоббирующим его интересы властей, за счет самих же обманутых дольщиков, преподносится, как великое достижение нашего самого правового государства, предлагающего потерпевшим выбор без выбора — прим. авт.), для чего на объекте было создано ТСЖ «Малыгина, 12». Председатель ТСЖ сообщил, что не все соинвесторы, купившие квартиры в жилом доме, изъявили желание вступить в ТСЖ: из 137 участников строительства в ТСЖ вошло 106 человек. Оставшийся 31 участник строительства контактов с ТСЖ не поддерживает. (Какие не благодарные! Государство позволило им достраивать свои, давно оплаченные банкротящемуся застройщику квартиры, собирая деньги на достройку по новой. А они такой милости даже не оценили — прим. авт.), При этом, когда возникла необходимость в дополнительном финансировании, из 106 членов ТСЖ только 90 приняли участие в сборе средств. Собранных денег (примерно 70 млн рублей) тоже оказалось недостаточно для завершения строительства.

Завершение строительства жилого дома по адресу: ул. Малыгина, вл. 12 (СВАО) возможно в рамках процедуры банкротства. Городских субсидий на дострой не предусмотрено. Об этом 24 июля 2015 года сообщил заместитель Председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров на совещании с участием конкурсного управляющего ЗАО «Финансовая корпорация», инициативной группы дольщиков, представителей Префектуры СВАО и Мосгосстройнадзора.

В начале совещания был заслушан отчет конкурсного управляющего ЗАО «Финансовая корпорация» Козлитина М.А., который был утвержден Арбитражным судом города Москвы 17.11.2014 г. По его словам, на собрании кредиторов было принято решение о дострое жилого дома, но денег на осуществление таких работ у него нет. В то же время конкурсный управляющий сообщил, что все собственники выражали потенциальную готовность на дополнительное финансирование объекта в рамках созданного ТСЖ, однако не доверяют существующему правлению и просят оказать содействие в определении контролирующего органа за расходованием денежных средств. Кроме того, в рамках процедуры банкротства проводится работа по возвращению в конкурсную массу порядка 6 квартир.

По сообщению М.А. Козлитина, жилой дом на 137 квартир находится в высокой степени готовности (по разным оценкам 90-93%). В настоящее время все 137 квартир реализованы физическим лицам, в том числе в отношении 103 квартир есть судебные решения о признании права собственности на жилые помещения в недостроенном доме. Кроме того, проектом был предусмотрен паркинг на 154 машино-места. По паркингу строительные работы не завершены, двухуровневое оборудование не установлено, на сегодняшний день не реализовано 94 машино-места. Средства от реализации конкурсной массы могут появиться не раньше чем через год, между тем дом уже сейчас находится в аварийном состоянии.

Для завершения строительства жилого дома по предварительным оценкам потребуется порядка 200 млн рублей, однако для проведения обследования конструктива здания, которое простояло без отопления с 2009 года, и составления точной сметной документации необходимо порядка 4 млн рублей (председатель ТСЖ имеет предварительную договоренность с подрядной организацией на проведение таких работ). Как заявили представители инициативной группы, большинство дольщиков согласны оплатить сметные расходы, но только при условии полной отчетности деятельности правления ТСЖ о расходовании денежных средств. О том, на что были направлены ранее сданные средства, правление ТСЖ отчеты не представило.

По итогам совещания Александр Гончаров дал поручение префектуре округа провести собрание правления ТСЖ и инициативной группы граждан, которая не поддерживает данный состав ТСЖ и высказывает недоверие к ней, чтобы обсудить вопрос избрания в состав правления и ревизионной комиссии человека, которому они доверяют. После этого на базе префектуры также необходимо провести собрание со всеми участниками долевого строительства, чтобы проинформировать их о том, что собственники жилых помещений обязаны нести расходы по содержанию своего имущества и сами финансировать дострой дома или в рамках процедуры банкротства создать ЖСК (в этом случае гражданам придется отказаться от права собственности). «Городские субсидии на завершение строительства данного объекта не могут быть выделены, поскольку на объект оформлены права собственности. Граждане должны более активно принимать участие в достройке своего дома», — подчеркнул Александр Гончаров.

Таким был дом по ул. Малыгина, вл. 12 (СВАО) в июле 2015 года

На сегодняшний момент, через полтора года прошедших после июльского совещания в Москомстройинвесте, ситуация с достройкой дома не изменилась. Дом  находиться в аварийном состоянии и продолжает разрушаться.

Объект продолжает находится в высокой степени готовности, к нему подключены, но не запущены инженерные коммуникации: водо- и теплоснабжение, канализация. Остается нерешенным вопрос с подключением электроэнергии. Ввиду того, что отсутствует электричество, запустить отопление в доме невозможно.

По словам представителя ТСЖ «Малыгина, 12», сейчас строительство финансируется исключительно за счет средств граждан. Кроме того, ТСЖ занимается решением технических вопросов по достройке дома.

«Мы подсчитали, что на завершение работ нам необходимо порядка 120 млн рублей. Около 50 человек готовы внести дополнительные средства, но этой суммы будет недостаточно. Остальные члены ТСЖ согласны взять кредиты в банке под залог имущества — права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Однако нам необходимо найти финансовую организацию, которая готова выдать кредитные средства под залог, и выработать схему финансирования», — пояснил представитель дольщиков. И это лишь малая часть проблем, которые необходимо решить собственникам недостроя.

Как сообщил заместитель председателя Москомстройинвеста Александр Гончаров, в Комитете готовы дать правовую оценку действиям дольщиков, однако контроль над расходованием денежных средств полностью ляжет на них.

Для того чтобы ТСЖ могло перевести на себя функции застройщика, в первую очередь оно должно оформить права на земельный участок, подчеркнул А. Гончаров. И в последующем вносить в бюджет столицы деньги за аренду этого участка.

Представитель ТСЖ обозначил еще одну актуальную проблему по достройке дома — подключение объекта к теплоснабжению. Теплосети были построены в 2006 году, но все это время они не эксплуатировались.

«Нам важно знать: сможем ли мы использовать существующее теплоснабжение в том виде, в котором оно есть, или необходимо заново прокладывать трубы, что для граждан является непосильным», — пояснил он.

Представитель МОЭК заявил, что сеть, которая была построена десять лет назад, в то время, когда был построен первый и цокольный этажи жилого здания по ул. Мальгина 12, запускать опасно, необходимо провести ее экспертизу. Что повлечет за собой дополнительные финансовые траты со стороны ТСЖ.

«Членам ТСЖ нужно представить в МОЭК исполнительскую документацию и акты приемки, а также провести обследование состояния сети», — сказал он.

Напомним, в сентябре 2014 года Арбитражный суд Москвы признал застройщика дома на ул. Малыгина банкротом. В отношении компании было открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий.

При этом 93% граждан, которые приобрели квартиры в этом доме, через суды общей юрисдикции оформили права собственности на долю в объекте незавершенного строительства и выбрали органы управления ТСЖ. Таким образом, достройка дома стала возможна только силами собственников.

Дольщики проделали огромную работу по возобновлению строительства: получили продление разрешения на строительство, продление аренды земельного участка, заказали и оплатили обследование, корректировку документации и др.

Москва. Чем для обманутых дольщиков заканчивается финансовая несостоятельность застройщика: Один комментарий

  1. Я бывший председатель основатель этого ТСЖ, Степанчиков Владимир Сергеевич и бесит когда такие подонки как Хромых дают пояснения. Говорит хорошо но все время врет.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *