Москва. Из истории одного долгостроя

144889098239

Долевое строительство — это то, с чем приходится сталкиваться большинству людей, покупающих жилье в новостройке.

На самом деле вы не можете физически купить квартиру в еще не построенном доме, вы вкладываетесь «в долю», а на деньги, выплаченные за не существующее жилье, и идет строительство. То есть вы тупо платите реальные деньги за обещания.
Но, к сожалению, в новой экономической реальности все чаще случается так, что застройщик после продажи будущих квартир перестает заниматься стройкой, у него сразу же начинаются финансовые трудности, и тогда появляются «обманутые дольщики».

Обманутые дольщики, семь лет подряд бившиеся за право занять свои квадратные метры в элитном долгострое «Северный парк» на северо-западе Москвы, предприняли решительные действия. Сегодня они вышли на площадь Краснопресненской заставы и предъявили ультиматум: либо завершение строительства возьмут под контроль, либо обездоленные люди перекроют улицы и откажутся от пищи, сообщает «Утро.ru».

1 декабря 2011 года обманутые дольщики ЖК «Северный Парк» начинают судиться с правительством Москвы, требуя завершить брошенный им объект на Ленинградское шоссе вл.25 — ЖК «Северный парк».

В четверг, 1 декабря 2011 г. в 9 часов 40 минут в Тверском суде (судья Комиссаров), пострадавшие и обманутые соинвесторы ЖК «Северный парк» (Ленинградское ш. 25) встретятся в суде «лицом к лицу» со своим оппонентом — Правительством города Москвы. Истцы будут требовать о вызове в суд Владимира Ресина, который отвечал и контролировал 7 лет строительство долгостроя. Власти города впервые выступят в суде в непривычном (или уже привычном?) для себя амплуа – они обманули своих жителей, о заботе и опеке которых так много ими говориться в средствах массовой информации. Москвичи доверились им, внеси свои сбережения на покупку квартир, руководствуясь Постановлением Правительства №615 от 08.08.2000 г., где город Москва взял на себя обязательства финансировать объект на 50 %, остальные 50% должен был финансировать за счет привлеченных средств граждан ООО «ЭТО-С», полностью подконтрольный Владимиру Ресину и его правой руке Сергею Гляделкину (руководителю ГУП «Москва-Центр»), в учредителях которых был заместитель Ресина – Олег Папоудин и отец С. Гляделкина.

Не удивительно, что москвичи клюнули на долевое участие в строительстве жилого комплекса вместе с Городом, и понесли свои деньги городской «компании прослойке» ООО «ЭТО-С». Заманив первую партию людей и получив с них деньги за 50% квартир, Город отказался от финансирования стройки и дал возможность своей подконтрольной компании привлекать и собирать денежные средства других граждан, для чего заключил, практически сам с собой «левый» договор № 320-ИС от 5 ноября 2003 года, по которому передал свои инвестиционные права на 45 % свой доли ООО «ЭТО-С».

Этот «документик» на тот момент входил в полное противоречие с правовыми нормами законодательства г. Москвы, (зам. руководителя ДИПС Волков подписал договор № 320-ИС в нарушении Постановления правительства №615 за подписью бывшего мэра Лужкова). Так же «договорчик» нарушал Инвестконтракт №116 от 6 декабря 2000 года, который в своих нормах утверждал, что все изменения должны оформляться дополнительными соглашениями к инвестконтракту… и… такая сделка (передача инвестиционных прав) не может быть оформленной между Городом и ООО «ЭТО-С», а только Третьему лицу.

Не смотря на то, что история ЖК «Северный парк» наглядная иллюстрация коррупции в г. Москве, многочисленные заявления граждан растворяются с помощью административного ресурса преступных элементов, участвующих в строительстве объекта. Новые власти города не признают взятой их предшественниками на себя обязанности построить комплекс, и передать москвичам пригодные для жилья квартиры.

В пятницу, 13 января в Тверском суде прошло судебное заседание по иску соинвесторов ЖК «Северный Парк» к правительству Москвы.

13 января Тверской суд вынес решение в пользу Правительства Москвы. Это было предсказуемо и ожидаемо. Мало того, и следующая инстанция (Мосгорсуд) будет проигран. Такая уж сложилась «судебная» практика – лизать руку власти – «руку дающую». Недаром судебная система Москвы называют судебным департаментом Мэрии. Надежда на справедливое решение только в Верховном Суде РФ. Поэтому наберемся терпения.

Кроме этого Тверской суд отказал в ходатайстве дольщикам в вызове бывшего первого заммэра Москвы Владимира Ресина в качестве свидетеля по делу о строительстве жилого комплекса «Северный парк». По мнению исцов отказ в вызове Ресина «связан с нежеланием суда портить отношения со столичными властями». Таким образом В.И.Ресин не раскроет тайны «Северного парка» и скорее всего унесет ее с собой в могилу.

Кстати, в судебном заседании сторона Ответчика заявила судье и представила Протокол заседания рабочей группы правительства Москвы, в котором принято решение не штрафовать ООО «ЭТО-С» и продлить сроки строительства ЖК «Северный Парк» до июня 2012 года.

15 февраля 2012 года обманутые дольщики ЖК «Северный Парк» подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд на незаконное Решение судьи Тверского суда Комиссарова.

В среду 15.02.2012г. пострадавшие соинвесторы ЖК «Северный парк» (Ленинградское ш. 25) подали апелляционную жалобу на Решение Тверского суда по иску к Московскому Правительству с целью обязать город выполнить свои обязательства по финансированию и завершению строительства данного обьекта.

Отчаявшиеся люди, 558 семей, более 2000 обманутых и брошенных своим Правительством дольщиков, более 7 лет ожидающих окончания строительства, уже объявляли голодовку и намереваются перекрыть Ленинградское шоссе с целью привлечь к проблеме внимание властей. Пока соинвесторы готовы к мирному разрешению конфликта и требуют в судебном порядке у Правительства Москвы исполнить свои обязательства как соинвестора строительства перед дольщиками.

Город не только перестал финансировать, но и дважды переносил сроки сдачи объекта с декабря 2006 года, сначала, на год, а затем до 2009 года, тем самым, покрывая нерадивого застройщика и нанося ущерб интересам граждан дольщикам. С 2008 года за строительством осуществлялся личный контроль В.И. Ресина, но жилой комплекс так и не был достроен. Правительство Москвы полностью дискредитировало себя, не ответив по своим обязательствам — сдать объект к 31 декабрю 2011 года, которое дало как дольщикам так и всем средствам массовой информации. На деле Московское правительство нагло лжет, и все обещания были даны «в свете» идущих в конце 2011 года выборов в Государственную думу. Видимо, что бы не омрачить Владимиру Ресину проход на заслуженное перед «своими» думское кресло.

Город (в своей корупционной составляющей) продолжает покрывать нерадивого застройщика ООО «ЭТО-С». В частности в судебном заседании выяснилось, что Протоколом заседания рабочей группы город продлил сроки строительства до июня 2012. И не применил санкции (в виде денежных штрафов) по земельному законодательству к ООО «ЭТО-С». Соинвесторы снова заявляют перед Городским судом ходатайство о вызове в качестве свидетеля Ресина В.И. В котором им было отказано в «ручном» Тверском. Ресин должен ответить за свою халатность!!!! Хотя бы в качестве свидетеля на вопросы Истцов.

Истцы пойдут до самого конца, и уверены, что в Верховном Суде РФ они добьются справедливости. В противном же случае, если права своих граждан государство не в состоянии защитить, то дольщикам ЖК «Северный парк» поможет Европейский суд по правам человека. Он, вместо России и Гаранта Конституции, защитит конституционное право человека на жилище.

В распоряжении редакции оказалось письмо из Префектуры САО города Москвы, которое сообщает, что строительство на объекте завершено. В принципе это подтверждается и состоянием дел на объекте, где строительные работы полностью завершены, и судя по всему уже даже подписаны все акты. Т.е. осталось только дождаться ввода комплекса в эксплуатацию.

26 сентября 2012 года Правительство Москвы за подписью Собянина С.С. выпустило постановление Правительства Москвы №522 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. № 681-ПП». Согласно тексту Правительство Москвы постановляет внести изменения в постановление Правительства Москвы от 29 июля 2008 г. N 681-ПП «О реализации инвестиционного проекта строительства многофункционального жилого комплекса по адресу: Ленинградское ш., вл.25», а именно в пункте 1 постановления слова «в период 2008-2009 гг.» заменить словами «в период 2008-2012 гг.». Таким образом Собянин продолжает беспредел начатый Лужковым с необоснованным переносом сроков строительства, нарушая права соинвесторов, снова перенося сроки, теперь уже до конца 2012 года. Как мы все помним, преступные действия Правительства Москвы по переносу сроков стимулируют компанию застройщика ООО «ЭТО-С» не исполнять свои обязательства перед соинвесторами, прикрываясь данными постановлениями. Кроме этого на заседании градостроительно-замельного комитета было принято решение о переносе сроков строительства без штрафных санкций к застройщику, и по заявлению ООО «ЭТО-С» этот факт говорит о том, что вина застройщика в нарушении сроков ввода объекта в эксплуатацию полностью отсутствует. Таким образом компания застройщик ООО «ЭТО-С» даже не признает собственной вины в нарушении сроков строительства, хотя мы прекрасно знаем, что только благодаря отсутствию финансирования со стороны застройщика стройка замораживалась на годы. Необходимости в данном постановлении не было и нет, жилой комплекс можно было бы сдать и на основе предыдущего постановления, только с констатацией факта задержки сдачи. Однако Правительство Москвы решило ущемить права соинвесторов и вопреки здравому смыслу постаралась обелить застройщика ООО «ЭТО-С» фактически легализовав задержку в сдаче… И снова в нашей стране бабло победило здравый смысл и показало отношение чиновников и главным образом Собянина к простому народу.

13 декабря 2013 года Правлением ТСЖ «Северный Парк» с привлечением профильного специализированного экспертного учреждения был проведен комплексный осмотр инженерных систем МЖК «Северный Парк», включая неисправную систему центрального кондиционирования во всех корпусах.

О данном осмотре были заблаговременно извещены Правительство Москвы, органы исполнительной власти и местного самоуправления, застройщик, и другие заинтересованные лица.

Перед экспертами поставлены три вопроса:

1. Исправна ли система центрального кондиционирования по состоянию на дату осмотра?
2. Причины неисправности системы центрального кондиционирования?
3. Стоимость восстановительного ремонта системы центрального кондиционирования?

По результатам осмотра экспертным учреждением будет подготовлено экспертное заключение, которое впоследствии будет использовано для защиты наших прав и законных интересов.

Председатель Правления ТСЖ «Северный Парк» Д.Б. Сапсаенко

ЖК «Северный парк» на Ленинградском шоссе в Москве полностью сдан в начале декабря 2015 года

Последний корпус ЖК «Северный парк» на «большой Ленинградке» будет сдан в эксплуатации в начале декабря, сообщил агентству «Интерфакс» источник в стройкомплексе Москвы. Напомним, застройщиком проектаявляется ООО «ЭТО-С».

Из-за чего, собственно, весь сыр-бор? История ЖК «Северный парк» ведет историю с 2004 года, когда его начали строить. Строительство началось в хорошем темпе, генеральным подрядчиком выступила компания ЗАО «Трест МСМ-1», собственником – Гляделкин С.И, а застройщиком — компания «ЭТО-С». Продавая квартиры по 1600 $/м2, жилой комплекс Северный парк обещали достроить к концу 2006 года.

Продавали квартиры такие компании, как ДИПС; «ЭТО-С» и Первый соинвестор – оптовик – ЗАО «Энфилд», оформляли сделки с физическими лицами по «схеме», с привлечением Страховой Компании «Рамира» (50 % стоимости квартир оформляется через полис СК как страховка имущественных интересов физ. лица), а также продажей занимались несколько крупных агентств — «Миэль», «Авеню-Риэлти». Затем Миан присоединился к этому проекту, выкупив 200 квартир и начав их перепродавать. а жилой комплекс, тем временем, стали строить медленнее, перенеся срок сдачи на третий квартал 2007 года. Тем не менее, и в 2007 ничего не достроили, а в марте 2008 и вовсе закончилось разрешение на строительство, а в мае стройка прекращается полностью. В итоге дольщики выясняют, что все свободные площади проданы…

С тех пор на стройке были и телевизионщики, и правительство, давалось множество обещаний по поводу сроков окончания строительства, в начале 2009 года даже медленно начинается остекление одного из корпусов, но в марте останавливается полностью. А дольщикам ничего не оставалось, кроме как перманентно писать письма, устраивать митинги и пикеты, параллельно оплачивая работу профессионалов в судах, а также подключать профи по раскрутке общественного резонанса. Как реальный и конкретный результат, такой профессиональный подход себя полностью оправдал. Все очереди жилого комплекса были введены в эксплуатацию без доплат со стороны дольщиков. При этом в полном соответствии заключенных с ними договоров. 28 семьям соинвесторов застройщиком были реально выплачены неустойки. 14 дольщиков решили этот вопрос со страховой компанией в досудебном порядке. И это оказалось несоизмеримо выгоднее, чем оплачивать достройку третьей и четвертой очередей общими усилиями, как им рекомендовало правительство Москвы. Суммы собранных дольщиками средств, потраченных на подключение к решению проблемы грамотных специалистов, оказались несоизмеримо меньше тех, что потратили бы соинвесторы, согласившись с уверениями ответственных чиновников.

Автор: Юрий Очеретин, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *