Москва. Обманутые дольщики ЖК Воскресенское

Тысячи обманутых дольщиков из Новой Москвы оказались брошены и застройщиком, и государством

Воктябре 2014 года в 10-м арбитражном апелляционном суде столицы была рассмотрена жалоба строительной фирмы ЗАО ТСК «Евро-Старт» на признание ее банкротом. Компания уже более 12 лет строит на территории Новой Москвы четыре дома, к трем из которых до сих пор не подведены коммуникации, а вместо четвертого – котлован. Компания уверена, что завершить работы ей по силам. Однако и дольщики, и городские власти, которые в апреле 2014 года расторгли с ЗАО ТСК «Евро-Старт» инвестиционный контракт, что это не так. Граждане уже много лет добиваются признания себя обманутыми дольщиками. Чиновники считают, что достраивать дома должны сами потерпевшие, а полицейские возбуждать уголовное дело отказываются.

Инвестиционный контракт между городскими властями и застройщиком ЗАО ТСК «Евро-Старт» на строительство жилого комплекса из четырех десятиэтажных корпусов в поселке Воскресенское (сейчас – в Новомосковском округе Москвы) был заключен еще в 2003 году. С 2012 года строительство домов практически не ведется. Ни к одному из трех возведенных зданий не проведены инженерные коммуникации, не готовы даже соответствующие проектные документы. Разрешение на подключение к котельной местная администрация не дает.

Как это в большинстве случаев и происходит, строительство было начато без разрешительной документации: разрешение было оформлено только в 2009 году. А некоторые квартиры застройщик продавал дважды: первый раз – по договору долевого строительства (ДДУ), второй раз – по паевому договору (ЖСК). Одним из пострадавших от двойной продажи оказался дольщик Анатолий Ковалев, который еще два года назад подал заявление в полицию. Квартиру он приобрел в 2008 году, а в 2012-м узнал, что эта же квартира продана другим людям. Новым покупателям директор ЗАО ТСК «Евро-Старт» предоставлял расписки о том, что деньги прошлым покупателям возвращены. Понятно, что раз обманутый дольщик подал в суд на возмещение потраченных средств, то расписки предоставляемые застройщиком, были явно фальшивками.

Пострадавшими от действий застройщика оказались не только сотни семей дольщиков, но и жильцы старой пятиэтажки, которая теперь окружена каменной оградой высотных недостроев. Представители ЗАО ТСК «Евро-Старт» в начале строительства заключали с жильцами соглашения, что они не возражают против стройки при условии, что их расселят в построенные дома. В итоге жильцы оказались окружены постоянной стройкой, из-за которой в квартирах временами отсутствует телефонная связь, а к дому невозможно вызвать аварийные службы.

Столичные власти признавать покупателей жилья обманутыми дольщиками отказываются. И Москомстройинвест, и столичный Департамент развития новых территорий, и префектура Троицкого и Новомосковского округов Москвы из года в год отвечают гражданам одно и то же: контроль за объектом ведется, дома будут достроены.

В конечном итоге все закончилось закономерно. Когда тянуть и отписываться стало, мягко говоря, неприлично, власти предложили дольщикам закончить стройку за собственные средства. «Правительство Москвы в июле этого года на совещании предложило нам создать ЖСК и стать застройщиками. Московские власти перезаключат с нами инвестиционный контракт, и вся эта обуза ляжет только на наши плечи. И что получается – застройщик останется ни при чем?» – рассказывает «НИ» один из дольщиков – Евгений Мочкодан.

Понятно, что при схеме, которую предлагают власти, застройщик избежит ответственности. Закончилосься все банкротством, при котором застройщик «простил» все свои долги обманутым дольщикам. Потерпевших никто не признает обманутыми дольщиками, так как формально с ними все решено. По решению суда комплекс недостроев передадут на баланс вновь созданному ЖСК, которое самостоятельно будет его достраивать и вводить в эксплуатацию. Для того, чтобы сдать дом, администрацией будет предложен аффилированный с ней застройщик, которого должно финансировать ЖСК.

Вопрос: куда исчезли собранные застройщиком средства и где обманутые дольщики смогут взять дополнительные средства для достройки комплекса…  так и остается без ответа. Зато долгострой, стараниями властей, перестал быть проблемным  и не портит отчетность. С дольщиками же вопрос решен — они должны сами решать все вопросы со своим «жилым» комплексом. Нравится это обманутым людям или нет — государство не волнует. Закон исполнен, права обманутых удовлетворены, а значит формально все хорошо. Дольщики могут обижаться, ждать чуда и так пока недострои не развалятся окончательно. Закон свое слово сказал и вступил в свои права. Как с этим будут разбираться потерпевшие — личные проблемы обманутых. Факт уже есть и теперь искать виноватых нет никакого смысла. Найдутся они или скорее всего, что нет — проблему не решит. Чиновники «умыли» руки, застройщик помахал ручкой и уехал в теплые края. Как говорится: — «Все в доле, кроме дольщиков»!!! Главное, чтобы все по закону.

В конце сентября 2014 года на обращение пострадавших дольщиков ответило и столичное ГУ МВД. В полиции подтвердили, что компания ЗАО ТСК «Евро-Старт», президентом которой тогда являлся уволенный в 2013 году Фейлудин Казиахмедов, получала от дольщиков денежные средства, которые президент не вносил ни на расчетный счет компании, ни в кассу, а просто присваивал. Кроме того, он заведомо совершал убыточные продажи по договорам долевого участия. Перечислив все эти факты, в МВД отметили, что… не видят оснований для возбуждения уголовного дела.

Это -то и понятно. Во-первых, сейчас такие действия называются бизнесом, а бизнес «кошмарить» нельзя ни в коем случае. Во-вторых, заведи уголовное дело на застройщика и площадку придется признавать проблемной.  А кому такое надо?.. Ну если только обманутым дольщикам. Ну так они на то и обманутые, чтобы солидные люди ни в чем не нуждались. Такая их доля, не зря их дольщиками зовут.

В администрации поселка Воскресенское на запрос «НИ» ответили, что у них нет полномочий влиять на продолжение строительства объекта. В этом чиновники правы. Формально, возможностей действительно нет. Отношения между застройщиком и дольщиками находятся в сфере гражданско-правовых отношений и решаются через суд. Неформальных способов, конечно же хватает, но где вы встречали чиновника, который добровольно и бескорыстно будет что-либо делать для простых граждан?..  Там сообщили, что московские власти за 10 лет не признали комплекс проблемным долгостроем.АННА КРИНДАЧ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

Москомстройинвест в переписке с «НИ» признал, что строительство объекта не осуществляется с момента присоединения территорий к Новой Москве. Причиной стало отсутствие у застройщика денег на завершение строительства. Пресс-служба подтвердила, что застройщик нарушал сроки строительства, и Москомстройинвест жаловался по этому поводу в прокуратуру. Однако все это не помешало «Евро-Старту» заключить 305 договоров долевого участия на сумму 1,292 млн. рублей.

Дальнейшую судьбу долгостроя должны решать сами дольщики на общем собрании, убеждены в Москомстройинвесте. По закону они могут либо продать объект незавершенного строительства по остаточной стоимости, выручив за него деньги, либо достроить объект самостоятельно.

Представитель «Евро-Старт», юрист Шариф Гуржи не отрицает, что Фейлудин Казиахмедов, руководивший фирмой в 2013 году, в течение полугода злоупотреблял деньгами дольщиков и нанес ущерб компании на сто миллионов рублей. «Да, такой факт имел место быть. Я лично обращался в ОБЭП по этому делу», – подтвердил «НИ» юрист. В то же время, по его словам, фирма от своих обязательств не самоустранялась. «Мы считаем необоснованным и незаконным решение арбитражного суда о признании «Евро-Старт» банкротом. У нас достаточно средств для сдачи домов в эксплуатацию. По инвестиционному контракту 2003 года Москва обязалась предоставить нам коммуникации и оплатить их в размере 100%. Нам не обязательно, чтобы коммуникации были проведены прямо к домам, мы готовы за свои средства провести 150 метров трубы. Однако власти Москвы в лице департамента развития новых территорий не выполняют свои обязательства», – рассказал «НИ» г-н Гуржи. По его словам, если решить вопрос с коммуникациями, то «первый и второй дома будут сданы и сразу же пойдут активные продажи, а значит, появятся деньги на окончание строительства остальных домов».

С тех пор ничего не изменилось. Нет. Как раз-таки изменилось, правда, не в лучшую сторону. Конструкции недостроев стали более ветхими, так как разговор этот происходил почти два с половиной года назад. Уже на тот момент строительство было заморожено больше года. Понятно, что и в последующие годы оно простояло без консервации…

Сейчас, по данным Москомстройинвеста, среди покупателей квартир в Воскресенском в реестр обманутых дольщиков был внесен только один человек. Остальным было отказано из-за неполного пакета документов.

Источник

П.С. С форума обманутых дольщиков ЖК Воскресенское

«Уважаемые посетители форума! Возможно кто-то из вас уже купил когда-то квартиру у этого застройщика, но не может найти никакой информации по этому объекту, или хочет купить и узнать правду о застройщике, тогда вам сюда.Мы- инициативная группа корпусов 1, 2, 4, открываем этот форум уже повторно. На предыдущем форуме мы открыли всю правду о мошеннике-застройщике OOO ТСК Евро-Старт. Предупреждали людей об опасности совершать покупку у них. Тот форум помог многим людям не ошибиться при покупке, а, те, которые уже купили,смогли узнать истинное состояние объекта, некоторые присоединились к работе нашей инициативной группы. Однако, эта информация на форуме кому-то ( без слов понятно кому)очень мешала жить, не давала покоя ни днём, ни ночью. Видимо, с их » доброй подачи» модераторы всю информацию удалили. Сообщаем, что в настоящее время строительство 1 и 2 корпусов остановлено полностью, давно закончилась аренда на землю, разрешение на строительство. Москомстройинвест разрешения на продление не даёт. Правительство Москвы отказывает в какой-либо помощи, т.к. застройщик не подписывает договорные отношения с Москвой.Создались колоссальные проблемы с подключением к инженерным сетям. Это стоит огромных денег, которых у Евро-Старта давно нет. Сменилось недавно руководство, т.к. бывший президент компании благополучно скрылся в Испании, где приобрёл недвижимость на наши с вами средства. Действия инициативной группы сейчас направлены на то, чтобы в законном порядке подтвердить наличие у Евро-Старта мошеннических действий, в результате которых пострадали люди и возбудить уголовное дело. Присоединяйтесь к работе группы, нам нужна помощь каждого. Контактные данные [email protected]»

Москва. Обманутые дольщики ЖК Воскресенское: 9 комментариев

  1. Я обманутый дольщик этого долгостроя. Моя почта

    Ответить
  2. а что сейчас? они продают вполне официально квартиры…что сейчас?

    Ответить
  3. Я обманутый дольщик этого долгостроя. Моя почта

    Ответить
  4. наши суды не помогут нужно писать в международный суд по защите прав человека с предоставлением предыдущих судебных решений

    Ответить
  5. Параллельно попробовать достроить за свой счет оставшееся разделив сумму на всех дольщиков иначе не освоенные коробки станут не пригодны для жизни совсем

    Ответить
  6. Здравствуйте, мы тоже дольщики этого долгостроя. Вынуждены снимать квартиру уже 6 лет, многодетная семья

    Ответить
  7. Проблемный ЖК «Воскресенское» в ТиНАО достроит городской застройщик говорит :

    Проблемный жилой комплекс «Воскресенское» в ТиНАО будет достроен городским застройщиком АО «Мосотделстрой №1», об этом со ссылкой на заместителя председателя ведомства Екатерину Храмову сообщила пресс-служба Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Москвы.

    Ответить
    • Движение по кругу, где власть обещает обманутым светлое будущее, а они готовы его ждать и верить, что уж на этот раз оно для них точно наступит продолжается. Очевидно, что властям делать ничего и не надо, тем более что проблема это не их, а обманутых дольщиков. У администрации все хорошо и стабильно. Угроз социального взрыва не ожидается, ведь обманутые дольщики получили очередное обещание надежду и, по прежнему готовы ждать. Традиционная новость, со ссылкой на чиновницу и отсутствие со стороны обманутых дольщиков постоянных публичных акций — наглядное свидетельство того, что проблемы потерпевших, вложившихся в строительство этого ЖК, пока будут лишь увеличиваться. Движение по кругу в котором участвуют власти и дольщики замкнуто само в себя, следовательно может продолжаться вечно, безрезультатно.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *