Москва. Уровень садизма чиновников зашкаливает

КОРРУПЦИЯ, ЧИНОВНИК, СИЛА В ДВИЖЕНИИ, АННА КРИНДАЧ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ, МИТИНГ, ДУМА, АЛЕКСАНДР ХИНШНЕЙН, ХИНШТЕЙН,

Эта история о доме на улице Народного ополчения, 33 напоминает сказку-абсурд. Правда, ничего сказочного, на самом деле, здесь нет. Это печальная повседневность современной России с ее чиновничьим беспределом, безнаказанностью и пренебрежением лиц облеченных хотя бы какой-нибудь минимальной властью к бедам и надеждам простых граждан. Здесь все так, как не должно быть в нормальной жизни и в государстве заявившем о том, что оно социальное и является правовым. И никто, конечно, не знает — чем все это закончится. Это в сказке все заканчивается победой добра над злом, а в реальности такое происходит редко.

А началось все с классического «Сам дурак». Неглупые вроде бы люди взяли, да и купили квартиры в доме, который вот-вот должны были построить. Строил его, вернее продавал обещания, как это принято в долевом строительстве, некий господин Кручинин и возглавляемая им компания со звучным названием «Энергостройкомплект-М». Деньги были собраны, стройка все не начиналась. То разрешений не хватало, то согласований, то окончательных решений… Начали в 2006-м, а закончилось все банкротством прекрасной компании со звучным названием и арестом ее главы.

Купившие квартиры граждане, понятно, находились в состоянии предынфарктном, но надежды на лучшее не теряли. Тем более, что в Москве тогда, как и сейчас, полным ходом шла «вечная» борьба за права «обманутых дольщиков».

Московское правительство заявило, что «своих не бросает» и взялось — о чудо! — строить дом! Тогда еще не было «Крым наш» и последующих после этого минских соглашений. Все еще жили в приятных иллюзиях. Понятно, что дольщики в это время бегали по судам, подтверждая статус потерпевших. Они попадали в различные реестры, они копировали документы и отдавали их на бесконечные проверки. Дольщики верили в лучшее — ведь дом строился! Красавец-дом на Народного ополчения, 33. И каждый божий день в соцсетях и на форумах несчастные ополченцы следили за работами на стройке. Фундамент, первый этаж, пятый, десятый… Окна! Вставляют окна! Сердца наполнялись радостной надеждой, благодарностью к чиновникам, которых, по мнению ополченцев, совершенно напрасно некоторые выставляли бессердечными зверями.

В итоге, дом построили! Он стоит — красивый и новый. Именно там, где его нарисовали жулики из «Энергостройкомплекта-М». Стоит, манит своими новенькими квартирами с видами на московские развязки. С 2013 года ходят вокруг люди, которые честно заплатили за эти квартиры, но приблизиться к ним, дотронуться до кровных квадратных метров не могут. А ведь дом даже к эксплуатацию ввели уже в 2014!

Почему так? Отчего это стало нашей повседневной реальностью?

Проверенные-перепроверенные документы дольщиков должны были поступить в комиссию по распределению квартир в июне 2014 года. Но сроки менялись, менялись, менялись… Для начала решили провести еще одну проверку документов в ГСУ МВД (следственное управление). Потом не было распоряжения жилищной комиссии… Причины, как всегда, находились снова и снова.

Потом… Потом дольщикам просто перестали что-либо объяснять. А как ты объяснишь откровенные идиотские действия, отнюдь не идиотов чиновников. Должна же быть причина, как же без нее. Но сказать прямо: «МЫ ХОТИМ ВАШИХ ДЕНЕГ!» Не…зя. Могут и привлечь, правда и это вряд ли. Можно подумать в органах у нас сидят инопланетяне?  Такие же мздоимцы, как везде, которые только и рыщут в поисках прибытка. Но, зачем еще и с ними делиться. Самим мало, сколько ты с этих убогих и непонятливых обманутых дольщиков в итоге слупишь?!

А дольщики все никак не поймут, что происходит… и продолжают права качать и возмущаться.

— Чиновники ДГИ и МКСИ откровенно саботируют исполнение обязательств правительства Москвы, — возмущается Ирина Сенкевич, глава инициативной группы. — Между ведомствами организован своеобразный «пинг-понг». МКСИ готовит и направляет документы дольщиков на жилищную комиссию, а ДЖП их под надуманным предлогом отправляет обратно. С июня этого года дольщики регулярно узнают с сайта МКСИ о подобных «маневрах».

Зато на сайтах ведомств аккуратно появляются победные реляции. И о том, что «обманутых дольщиков» в Москве нет. А в 2018 их тоже совсем, совсем не будет. Ну, а если и будут, то не те обманутые дольщики,  или совсем не те обманутые, или не совсем те обманутые. Да и кто в конце то концов вспомнит, что мы там этим потерпевшим обещали. Да и кто его знает, что через год у нас будет, что уж говорить через три. Мы сами неизвестно где будем… А сейчас мы будем говорить, как всегда, о том, что решения принимаются вовремя и «для народа»:

Сайт МКСИ:

«Комиссия по жилищным вопросам Правительства Москвы возобновила работу, и Москомстройинвест направит документы граждан-соинвесторов ЗАО «Энергостройкомплект-М» на рассмотрение Комиссии на следующей неделе. Об этом стало известно 26 июня 2015 года на совещании в Москомстройинвесте, которое провел Председатель Комитета Константин Тимофеев. В нем также участвовали представители ГСУ ГУ МВД России по г. Москве, Департамента городского имущества города Москвы (ДГИ), Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы (ДРБ) и инициативных групп участников строительства домов 11 мкрн Южного Тушина и ул. Народного Ополчения, вл. 33.»

Время от времени этот пресс-релиз чуть меняется, но кроме электронных слов у обманутых граждан больше ничего нет.

Зато новости появляются регулярно…

Чиновники не молчат. Они охотно строчат ответы, пишут, что «разбираются» и «ставят вопрос». Классический случай для советской сатиры: «Заседаем — воду льем» и «Прозаседавшиеся».

Но на этот раз уровень садизма зашкаливает. Дом есть. Люди есть. Проверки есть. А решения нет. И никто из чиновников не хочет этот идиотизм исправить. Вот такая она наша повседневная реальность, где коррупция уже давно стала нормой жизни. А обманутые дольщики все никак не хотят с этим смириться и все продолжают верить в справедливость и светлое будущее. Вот все и продолжается по новой. Сокровище рядом, его даже можно потрогать руками…

P.S. Андрей Кручинин, глава «Энергостройкомплекта-М», скоро выходит на свободу.

Напомним заинтересованному читателю некоторые эпизоды одной частной истории из интереснейшей эпопеи под названием долевое строительство или строительное МММ государственного масштаба.

В результате противоправных действий генерального директора ЗАО «Энергостройкомплект-М» Андрея Кручинина более 2 тысяч граждан — соинвесторов жилого строительства не могут получить оплаченное ими жилье. Большинство объектов не только не построено, но их строительство даже не начиналось. Вместе с тем было возбуждено 5 уголовных дел по фактам противоправных действий должностных лиц ЗАО «Энергостройкомплект-М», а также в отношении Кручинина, которым инкриминируется хищение путем мошенничества средств граждан в особо крупном размере.

«Энергостройкомплект-М» застраивал 11-мкр Юж.Тушино (Сходненская ул.), ул. Народного Ополчения, вл. 33, ул. Генерала Глаголева 17/19 и другие объекты.

В отношении одного из самых проблемных застройщиков столицы Арбитражным судом Москвы введена процедура наблюдения. Как сообщили РБК в пресс-службе Арбитражного суда, определением Арбитража Москвы от 10 июня 2010г. в отношении ЗАО «Энергостройкомплект-М» введена процедура наблюдения, а временным управляющим утвержден А.Кубасов.

На совещании у главы Моснадзора А. Косована 12 июля того же года было принято решение остановить процедуру банкротства «Энергостройкомплект-М» . Моснадзор направил запрос в УФСБ на проверку соблюдения условий введения.
Как сообщили источник в правительстве Москвы, банкротят «Энергостройкомплект-М» аффилированные с владельцем самой компании А. Кручининым фирмы. «Помогает ему в этом А.Кубасов, который в интересах Кручинина делает все, чтобы дольщики не получили при банкротстве ничего», заявил источник.

Правительство Москвы обратилось с заявлением в ФСБ, чтобы там проверили деятельность А.Кубасова и А.Кручинина по банкротству.

В мае 2010 года с.г. мэром Москвы Юрием Лужковым было принято решение о переуступке инвестиционных контрактов на добросовестного инвестора-застройщика, а на строительную площадку выйдет ГУП «Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов». Кроме того, было принято решение обеспечить оборотные средства для данного застройщика. Ю.Лужковым были даны соответствующие поручения экономическому блоку столичного правительства.

В июле 2012 года префект СЗАО Елена Васина заявила, что по строительству в Юж.Тушино была задержка, в настоящее время городом приняты определенные решения для продолжения строительства. Один из корпусов на Сходненской уже сдан, еще четыре секции другого корпуса строятся. Однако когда будут достроены другие, не сообщается.

КЛАССИЧЕСКАЯ ПИРАМИДА В РАЗРЕЗЕ

— Чиновники заключают крупные контракты с близкими им структурами. Разумеется, не безвозмездно. Как правило, в доле не только власти, но и правоохранительные органы, и следственные. Даже, если что-то пойдет не так, до суда такие дела не доходят.

— «Близкие структуры» в свою очередь привлекают дочерние (редко, ибо трудно скрыть следы) или аффилированные (то есть подконтрольные, но не связанные напрямую) компании-застройщики.

— Деньги с частных инвесторов собираются под громкие имена, но в контрактах стоят совершенно другие юридические лица (конечно, тоже подконтрольные застройщику) или стоит другой предмет договора, что делает такой документ юридически абсолютно нелегитимным.

— Проданные квартиры не попадают в реестр застройщика, что позволяет ему под залог фактически проданного жилья брать кредиты, технику и т.д.

— Собранные деньги выводятся из компании. Один из самых простых способов – предоставление невозвратных кредитов мелким аффилированным компаниям.

— После того, как счета застройщика опустеют, «карманные» подрядчики начинают процедуру банкротства. Компания-застройщик, разумеется, сообщает о том, что все деньги вложены в строительство, и расплачиваться ей нечем.

— После того, как застройщик объявляется банкротом, мелкие компании автоматически исчезают вместе со всеми деньгами. Можно предположить, что после этого эти деньги появятся в карманах чиновников, головной компании, а также всех тех, кто «крышевал» этот бизнес.

— Руководитель компании-застройщика исчезает в далекой европейской, а лучше азиатской стране годика на два, чтобы затем вновь вернуться к своему бизнесу под другим именем…

Автор : Андрей Солодовников, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *