На протестную акцию вышли московские жертвы обещанных апартаментов

В Москве недавно прошла первая протестная акция несостоявшихся жителей жилого комплекса Loft Park, застройщиком которого является принадлежащая Алексею Ковальчуку компания Red Development

Проблема обманутых дольщиков, компанией Red Development Алексея Ковальчука, стала известна столичным властям. Во всяком случае, на это наивно рассчитывали участники прошедшего пикета в центре Москвы, у памятника Пограничникам Отечества на Яузе. Выйти на улицу людей подтолкнуло отчаяние. Почему наивно, да потому, что этот формат строительства проблемы для покупателей предполагал по самой своей сути, но чиновники, почему-то, решили их не замечать. Ведь проблемы предполагались не у них лично. У тех кто решил на это все закрыть глаза, как раз ожидалось улучшения в связи с неплохими материальными поступлениями. Вот определенные частные улучшения дали старт общественным ухудшениям, что и вылилось в новую точку социальной напряженности.

Еще один пример алчности застройщиков при попустительстве, а то и при покровительстве властей, добавил к катастрофе в долевом строительстве очередных обманутых дольщиков. Москвичи не первые и скорее всего не последние, кто остался при покупке обещаний жилья в апартаментах, ни с чем. С развитием очередного кризиса и наступившей новой, весьма печальной, экономической реальностью, количество таких граждан будет лишь увеличиваться.

Правда Москва оказалась не первой в протестных начинаниях обманутых граждан виртуальных апартаментов. На этот раз столичное лидерство перехватила колыбель трех революций, северная столица — Санкт-Петербург. Там в похожей ситуации оказались обманутые дольщики  МФК «Виват» на улице Крыленко.

Но наш рассказ о проблемах «новых столичных бомжей».

В свое время они, поддавшись рекламным призывам Red Development, стали соинвесторами проекта жилого комплекса Loft Park. Но вместо лофт-апартаментов получили одни проблемы: стройка оказалась заморожена, а договоры, которые заключались с дольщиками – пустыми обещаниями.

В 2015 году строительство Loft Park было остановлено. Позже в отношении одной из структур Red Development, на которую были оформлены права на жилой комплекс, была введена процедура банкротства.Теперь 193 покупателя, уже заплативших за жилье более одного миллиарда рублей, сами вынуждены изыскивать средства на то, чтобы снимать квартиры и выплачивать долги по кредитам.

                                           Сам себе банкрот?

Ситуация осложняется тем, что девелопер не выполнил обещания не только перед дольщиками, но и перед банками, у которых брал кредиты под свои лофт-проекты. А  сними не поспоришь и не кинешь безнаказанно, как это можно сделать с простыми соинвесторами, которые при возникновении проблем у бизнесмена, всегда останутся крайними, т.е вечными потерпевшими. Так, еще в апреле этого года Промсвязьбанк подал иски о взыскании 15,2 млн долларов к ряду фирм Red Development , на которые были оформлены права на проекты Loft Post и Loft Time. Еще свыше 3 млрд рублей получило ЗАО «Арбита» на строительство Loft Park.

Следователи УВД по ЦАО г. Москвы, возбудившие дело о мошенничестве, установили, что руководители и учредители ЗАО «Арбита», «имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана вступили в предварительный преступный сговор», ввели в заблуждение сотрудников банка, и, получив кредит, распорядились деньгами «по собственному усмотрению». А теперь эта «Арбита» заявляет требования на 4 млрд рублей к ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева», на чьей территории строится Loft Park и которое тоже находится под контролем Алексея Ковальчука. Так что же получается, что одна компания бизнесмена банкротит другую? Кстати, ту же схему Ковальчук использует и в случае принадлежащего ему АО «Полаир». Компанию банкротит аффилированное же с предпринимателем ООО «ФПК «Альтаир Групп». И что любопытно – эта структура раньше находилась в собственности у офшора, который до 2013 года владел ЗАО «Московская тонкосуконная фабрика имени Петра Алексеева».

Так что сами можете убедиться, что с банками у нас шутки плохи. Даже следователи, которые в случае обращения к ним обманутых дольщиков никогда не могут усмотреть состава преступления, а если дольщики все-таки добиваются заведения уголовки, то наши правоохранители никак не могут найти ее участников. Так и пишут — уголовное дело заведено на неустановленных лиц.

То ли дело с банками, которые следственные мероприятия могут спокойно профинансировать. Тут тебе сразу и уголовное дело и конкретные установленные лица — руководители и учредители ЗАО «Арбита», «имея умысел на хищение чужого имущества в особо крупном размере путем обмана вступили в предварительный преступный сговор». А вы еще говорите органы занимаются волокитой и не работают.

Понимать надо на кого у нас органы работают, а не обвинять их в бездействии и мешать им работать своими жалобами. Полиция все ж таки, а не милиция. А наивные граждане почему-то еще надеются, что она их по собственной воле защищать от разных жуликов и мошенников будет. Полиция это вам не милиция. Она у нас для разборок между жуликами назначена. У кого денег и связей больше тех она и защищает. Не народ же ей защищать в самом то деле?!

                                        Нецелевые цели?

Как предположил зампред комиссии по развитию социальной инфраструктуры Общественной палаты РФ Артем Кирьянов, сегодня цель Ковальчука – попытаться воспрепятствовать процедуре банкротства фабрики или взять ее под свой контроль. В любом случае, для владельца Red Development это возможность уйти от ответственности и перед банками, и перед покупателями лофтов.

Он уже, по данным дольщиков, сбежал за границу, в Монако. Однако в связи с последними событиями Ковальчук в любой момент может быть объявлен в международный розыск. На банки покусился, это ж какой неумный человек оказался. Решил бы вопрос с банкирами полюбовно и жил бы себе на миллиард, что с дольщиков собрал, преспокойно. Кто б его, когда, в какой розыск объявлял. Был бы себе неустановленным лицом до конца жизни. Нет, мало все. Жадность фраера погубит. В Генпрокуратуру, а также в Следственный комитет, были направлены обращения, как непосредственно обманутыми дольщиками, так и Артемом Кирьяновым. Правозащитник попросил генпрокурора Юрия Чайку и главу СКР Александра Бастрыкина провести проверку действий Red Development и Алексея Ковальчука в отношении со-инвесторов Loft Park на соответствие ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кирьянов так же не исключил, что компания «собирала денежные средства с дольщиков на иные, не связанные со строительством цели». По его словам, к такому выводу пришли сами обманутые граждане. Ведь следствие по их поводу не нашло состава преступления, вот и приходится все самим, самим. Оценив объем работ, их реальную стоимость и привлеченные средства, дольщики расценили «финансовые трудности застройщика как фиктивные» и предположили, что Ковальчук мог вывести деньги из проекта. На это указывает и тот факт, что девелопер продолжал привлекать средства частных инвесторов и после того, как стройка остановилась. Правда контролирующие строительство органы, об этом узнали очень поздно, когда продажи окончательно встали. 

По словам дольщиков при оформлении сделки с ними вместо договоров о долевом участии, предусмотренных ФЗ-214 «О долевом строительстве», с ними подписывался некий предварительные договоры купли-продажи. Такие соглашения не то что незаконны, просто они не в полной мере защищают владельцев лофт-апартаментов, именно как дольщиков жилой недвижимости. Но, заключая с Red Development договор, вряд ли кто-то из со-инвесторов Loft Park мог представить, что фактически станет жертвой недобросовестной рекламы, обещающей людям жилье, права на которое никак не защищены. «Мы – не коммерсанты, а покупатели жилья, мы хотели там жить», — говорит участник пикета Хетаг Мзоков.

Суд для застройщика

Вот почему теперь люди пытаются привлечь к проблеме внимание городских властей и выходят на пикеты с плакатами «Дольщики лофтов – тоже дольщики!» Организатор мероприятия, получивший на него разрешение от префектуры ЦАО, Исмаил Эркенов, готовясь к пикету, предлагал и более конкретные лозунги. Но главное для дольщиков, по их словам – добиться, чтобы комплекс был достроен и они получили свои квартиры в собственность. «Мы хотим привлечь внимание мэра к проблемам лофтов, потому что в этой ситуации мы незащищены», — объясняет дольщик Дмитрий Медведев, видимо полагая, что чиновник об этом даже не догадывается. Для этого соинвесторы пишут письма в правоохранительные органы, правозащитные организации. Направили обращение и мэру Сергею Собянину. Ведь они все такие неграмотные и главное ни о чем не догадываются и ничего о проблемах простых людей не знают. Вот узнают из писем несчастных, как начнут их всех жалеть и слова красивые и правильные говорить. И в конце обязательно скажут: «Денег нет, но вы тут держитесь!» Вопреки реальной жизни наивные дольщики все равно верят в чудо и поэтому просят у тех, кто способствовал этой проблеме, только об одном – «не допустить лишения москвичей приобретенного ими жилья». Они опасаются ситуации, «при которой люди, оплатив полную стоимость жилья, не получат его фактически в собственность», а почти тысяча человек «в центре г. Москвы в настоящее время рискуют остаться на улице». Во наивные. Так они по факту не остались, а в их представлениях о происходящем, они только рискуют.

О том, что история с Loft Park не ограничится молчаливым ожиданием дольщиков своей участи, предупреждали и эксперты. Нелегко будет уберечь город от социальных волнений, когда людям уже нечего терять, — считают они. Просто надо подождать, когда их иллюзии разобьются о печальную действительность. Многие из инвесторов вложили в апартаменты все сбережения, продавали квартиры, влезали в долги, брали кредиты и ипотеку. Причем привлекало людей не модное слово «лофт», а возможность переехать в более просторные квартиры по относительно демократичным ценам, да еще, как обещал Red Development, с развитой социальной инфраструктурой. «Рядом Головинские пруды, хорошая транспортная доступность, планируется запуск ветки метрополитена», — делится Хетаг Мзоков.

Участники пикета рассчитывают на «правовое вмешательство» органов власти в дело дольщиков, пострадавших от «массового обмана». Они привели в пример аналогичную ситуацию с другим застройщиком, когда «благодаря оперативным действиям со стороны государства, были остановлены и пресечены масштабные махинации в сфере строительства жилья». Гендиректор компании нерадивого застройщика обвиняется в совершении крупного мошенничества и был взят под стражу. Руководство аффилированной с ним структуры присвоило 4,5 млрд рублей, полученные от сотен дольщиков подмосковных поселков. Привлечь застройщика к ответственности стало возможным после вмешательства правительства Московской области. Недавно стало известно, что оба жилых комплекса по соглашению с подмосковными властями достроит другой девелопер. Это про ГК СУ-155, наивные дольщики имели в виду. если кто не понял. Правда, когда это будет и будет ли вообще — не знает никто. Да и гендиректора еще никто в тюрьму на долгий срок не посадил. Да и про поиск этих 4,5 млрд и возврат их в строительство, никто из правоохранителей даже не заикается. Растворились миллиарды по тем, кто в доле. Они что дадут команду искать их в своих карманах? А учитывая наши реалии, с большой долей уверенности можно говорить, что люди серьезные, сумма не маленькая, даже поделившись на безбедную жизнь хватит. Да и лох не мамонт, он не вымрет. 

Появилась надежда, как и на тысячах остальных проблемных площадках на то, что и в Loft Park все-таки состоится новоселье. Стало известно, что ряд инвесторов уже проявили интерес к проекту. Эксперты объясняют его близостью комплекса к Головинским прудам и парковой зоне, что позволит привлечь еще больше покупателей. К тому же, они учитывают тот момент, что несколько корпусов фабрики все же были реконструированы. Речь идет и о тех самых лофтах, которые так ждут обманутые дольщики, вынужденные отстаивать свои права на уличных акциях.

Да и вообще, эксперты у нас объяснят все, что пожелает заказчик. Ведь главное, чтобы люди не кипишевали, а сидели со своей надеждой тихо, не мешая своими криками спокойствию и сытой жизни нашей власти. Да и экспертам кушать хочется, а делать то они больше ничего не умеют, кроме как любую чушь с умным видом обосновывать. Народ ведь всему верит, это же намного проще, чем самому думать.

На протестную акцию вышли московские жертвы обещанных апартаментов: 3 комментария

  1. С удовольствием читаю материалы вашего сайта: много актуальной и полезной информации по проблемам дольщиков-буратин и воров-застройщиков.:)

    А почему бы вам не завести свой блог на Эхе Москвы? — Думаю что ваша информация будет многим интересна.

    С уважением,
    Григорий Финк

    Ответить
    • Почему бы и нет, если вы в этом нам поможете

      Ответить
      • Моя помощь не требуется. К тому же я не смогу её оказать, т.к. обычный пользователь Эха. Правда со стажем и член Клуба.:)

        Заходите на сайт Эха, регистрируйтесь и подавайте заявку на блог.

        А там уж как редакторы Венедиктова решат.:)

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *