Национализировать ЖКХ: поставить его на службу народу, а не бандитам !

Недавно президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам ЖКХ раскритиковал деятельность Минрегиона, потребовав внятного обоснования роста цен на коммунальные услуги. Глава страны заявил о необходимости установить предельную планку роста тарифов, отметив, что в целом по стране она не должна превышать 6% в год. В некоторых регионах России квартплата выросла на 40 до 200%. Глава государства спросил у главы Минрегиона Игоря Слюняева: «С ума сошли, что ли?» Специально для «АН» на вопрос «Почему высокопоставленные деятели ЖКХ РФ сходят с ума?»

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН, доктор экономических наук:

«Я, местный царь и бог, что хочу, то и ворочу!»  

— Может из-за того, что «им нечего больше хотеть», как поется в известной песне?.. Ведь если людям дать реальные полномочия и не загрузить никаким обязательствами, то они и сойдут с ума.

Конечно, нужно учесть и «высочайший» уровень самой идеи – назначить бывшего губернатора Костромской области господина Слюняева министром федерального правительства. Напомню, что когда его сняли с губернаторства, то в Костроме возникли стихийные народные гуляния. Там стали пускать фейерверки, незнакомые люди выходили на улицу, поздравляя с избавлением от этого губернатора. А господин губернатор, как мне рассказывали, в это время сидел в фейсбуке и писал о «мировом жидомасонском и гомосексуалистском заговоре», в результате которого его и сняли.

Да, нашей стране не очень везет на губернаторов, но чтобы увольнение вызывало массовые народные гуляния, такого еще не было!

Реформа ЖКХ, которая в середине 2000-х гг. была проведена президентом В.В.Путиным, закрепила, а частично и усугубила ситуацию, при которой федеральное правительство не контролирует ЖКХ. И теперь я, местный царь и бог, что хочу, то и ворочу!  

Конечно, в ЖКХ еще есть такие сферы, которые государство все-таки регулирует, но есть и такие, где каждая управляющая компания и мелкая коммунальная монополия, как говорится, оттягиваются по полной программе! И именно здесь необходимо кардинальное изменение регулирования.

Если бы господин Слюняев понимал, что делает, то его задача как раз и заключалась бы в том, чтобы предложить схему возвращения ЖКХ РФ под контроль государства. А сегодня в целом ряде случаев это вообще никак и никем не контролируются!

И, конечно, необходима модернизация ЖКХ. Ведь это же сверхрентабельный бизнес. Модернизация ЖКХ в богатых крупных и средних городах – это же золотое дно, клондайк. Естественно, что на региональном уровне никто не будет проводить модернизацию потому, что это будет означать резкое ограничение масштабов воровства и достаточно большую стрельбу. А вот если это делать на федеральном уровне, то и стрельбы будет меньше (всем будет понятно, что отстрел конкретного чиновника не изменит ситуацию), и все это будет с гораздо меньшими издержками.

Автор : Михаил Делягин.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *