Наши песни

Почему никто об этом не пишет? Не вписывается в тренд? Тогда я сам

В Запорожье провели на вокзале флешмоб. Исполнили на русском языке песню «Весна на Заречной улице»

Эстафету подхатил Харьков. Они спели «Старый клён». Более ста пассажиров ЮЖД, которые в воскресенье утром находились на вокзале, спели песню «Старый клен» в рамках песенного флешмоба, который катится по городам Украины. Таким образом, харьковчане приняли эстафету у запорожских студентов, которые неделей ранее исполнили на своем вокзале композицию «Родная улица» из кинофильма «Весна на Заречной улице». 
Затем Одесса грянула «Смуглянку»: 

Наши ответили песней: «Распрягайте, хлопцы, коней»:

Этот флешмоб жители российской столицы приняли от своих украинских друзей, исполнивших наши песни

— Маруся, раз, два, три, калина, чернявая дивчина в саду ягоды рвала!..

Эти слова прокатились по Киевскому вокзалу так неожиданно, что некоторые пассажиры не знали, как реагировать. Одни, почуяв неладное, схватились за сумки. Другие разулыбались. А третьи и вовсе расправили плечи и пустились в пляс.

Десятки молодых людей исполнили «Хлопцев» не просто так. Это дружеский ответ украинцам, которые накануне провели сразу два флешмоба. Первый силами студентов Запорожского музучилища. Участники собрались на ж/д вокзале и затянули песню из фильма «Весна на Заречной улице». Второй прошел в Харькове, где около сотни человек исполнили «Старый клен».

И вот теперь наша очередь.

— Не все же политической грызней заниматься, — рассказали ребята из организации «Сорок Сороков». — В любом случае, действия политиков не разорвут дружбы наших народов. Россия и Украина всегда были вместе и пели одни и те же песни на фронтах Великой Отечественной войны.

Изумленные пассажиры снимали вокзальный хор на телефоны. Один мужчина стал подпевать ту же песню, только на русском. А другой пустился в пляс и от нахлынувших чувств свалился наземь.

Ни один из них не возмутился репертуаром, который выбрали активисты. Почти все они — студенты разных столичных вузов, в том числе музыкальных. По их словам, возможно, скоро они проведут еще подобную акцию, так как украинцы спели две наши песни, а мы пока только одну. 

Пока одни сеют вражду, другие совершают по нынешним меркам «мыслепреступление». Они поют наши общие песни. Поют от души и без политического подтекста. Песни из нашего общего прошлого.  Мне кажется, это очень здорово. Что народ начинает просыпаться и проламывать это корку искусственной ненависти, которую сеют между нами. В этих песнях, именно в них, а не в фальшиво-конъюнктурном «Никогда мы не будем братьями», вся правда о двух народах. Украинцам уважуха за инициативу.

Надеюсь, у нас кто-нибудь исполнит на флешмобе и мою любимую песню «Ничь яка мисячна…».

Источник 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *