Нижневартовск. Прокуратура заступилась за обманутых дольщиков

suv_7687В отношении фонда «Жилище» возбуждено административное производство по статье «Нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». КоАП РФ, Статья 14.28

Прокуратура Югры завершила проверку по факту нарушения сроков строительства жилого дома № 48 на улице Ленина в Нижневартовске. Установлено, что застройщик, фонд «Жилище», несвоевременно принял меры, в результате строительство здания замедлилось. Помимо этого, в деятельности фонда выявлены отдельные нарушения требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных домов, сообщили в пресс-службе прокуратуры. В мае 2014 года губернатор Наталья Комарова заявляла, что проблема обманутых дольщиков для Югры, полностью решена.

А мы расскажем, как эта проблема была «решена» на конкретном долгострое Нижневартовска. Похожие проблемы со строительством 16-этажного жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения по улице 30 лет Победы есть в Сургуте. Так что обманутые дольщики никуда не исчезали в 2014 году, как пыталась уверить жителей региона губернатор. Наоборот, проблема лишь разрослась, добавив краю новые долгострои и обманутых дольщиков новой волны.

Напомним. Дом по адресу Ленина, 48 должен быть построен до 30 сентября 2015 года. Такое условие прописано в договоре долевого участия. Однако позапрошлым летом дольщики получили уведомление от фонда, авторы которого попросили югорчан срочно приехать в офис «Жилище» и рассмотреть возможность отказа от недвижимости или обмена квартиры.

Топ-менеджеры предприятия придумали оригинальный способ, как выйти из ситуации. В случае удачного стечения обстоятельств фонд избежит эпопеи с обманутыми дольщиками и продаст дорогостоящую недвижимость. Но есть одна проблема — люди.

«В „Жилище“ с ходу предлагают меняться. Говорят, что с объектом (Ленина, 48 — ред.) все плохо, сдадут его в лучшем случае только следующим летом, а в самом плохом — в декабре 2016 года. Говорят: „Зачем ждать, давайте обменяемся“ Сейчас, как вы видите, уже 2017, астройка продолжает стоять», — рассказывает дольщик, представившийся Максимом.

Однако существует один нюанс. Квартиры, которые фонд «Жилище» предлагает своим дольщикам, расположены в элитном районе Квартал Центральный. На данный момент все здания жилого комплекса уже построены, часть квартир в них распродана. Из имеющихся вариантов для обмена — только двух- и трехкомнатные квартиры. Минимальная площадь — 78 квадратных метров, минимальная цена — 3,8 млн рублей. Несложно посчитать, что без доплаты обменяться на Квартал Центральный смогут только те дольщики, которые приобрели квартиры аналогичной площади. Таких там — всего-то чуть больше десятка. Здание на Ленина, 48 считается домом экономкласса.

Со слов участников долевого строительства, когда разговор с представителями «Жилище» доходит до вопроса, кто должен компенсировать разницу, строители разводят руками: «Разумеется, вы». Таким образом, вартовчанам, которые полностью исполнили свои обязательства перед правительственным фондом, теперь срочным образом нужно отыскать немаленькие для владельца ипотечного кредита суммы — еще как минимум 700—900 тыс. рублей.

«Нам не оставили никакого выбора. Когда пришли письма, однушек в Центральном уже не было. Другой альтернативы нам не предлагают. Жмут плечами и говорят, идите — ищите деньги или расторгайте договор. А где найти еще деньги? Все и так в ипотеках. Больше не дают, как не бейся. Про собственные сбережения все уже давно забыли. Государство за последние годы вытянуло с нас все, что только могло. Народ просто выживает из последних сил», — утверждают дольщики «Жилища».

Любопытно, но представители фонда не настаивают на заключении дополнительного соглашения с указанием переноса сроков ввода в эксплуатацию дома по адресу Ленина, 48. Нет и предложения о штрафных санкциях, под которые фонд попадает при нарушении договорных обязательств.

В руководстве фонда «Жилище» признают, что проблема существует. Правда, как всегда, предлагают решать ее за счет дольщиков и так уже обманутых в своих ожиданиях. «Дома в Квартале Центральном уже построены, но почти не продаются. Там квартиры большей площади, разумеется, цена на них выше. Мы же не можем обменять однокомнатную на двухкомнатную за те же деньги. Фонд является окружной структурой и не может работать себе в убыток», — комментирует Наталья Газизова.

Как сообщил источник «URA.Ru» из правительства ХМАО, знакомый с положением дел внутри «Жилища», на самом деле действия руководства строительного фонда продиктованы намерением избавиться от нераспроданных квартир в Квартале Центральном. Недвижимость там простаивает уже больше двух лет и ежемесячно требует финансовых вложений в виде коммунальной платы. Такая ситуация сложилась из-за маркетинговой политики, проводимой фондом, где отдел реализации не смог вовремя организовать продажи.

«В фонде работают несколько сотен человек. Сам он ничего не строит, а только продает квартиры. Но даже с этим, как видно, существуют проблемы. Теперь вот нашли вариант их решения за счет дольщиков», — комментирует собеседник агентства.

Напомним, что в сентябре 2015 года пост директора филиала «Жилища» в Нижневартовске покинул Юрий Кузьмин. Сейчас обязанности руководителя учреждения исполняет бывший заместитель главы администрации Нижневартовского района по ЖКХ Евгений Миронов. Ранее Юрий Кузьмин уже писал заявление об увольнении по собственному желанию, однако руководство его настоятельно попросило не покидать подведомственное учреждение. Отставку связывают с финансовыми и психологическими проблемами, появившимися внутри фонда. Юрий Кузьмин был уверен, что на него в конечном счёте спустят всех собак и не заставят объясняться с дольщиками.

В сентябре 2016 года дума Югры приняла решение выделить фонду »Жилище» 1 миллиард рублей для завершения строительства многоквартирных домов в городах округа и решения проблем с обманутыми дольщиками. Поможет ли это обманутым дольщикам фонда, учредителем которого является правительство Ханты-Мансийского автономного округа и который в свое время создавали, как раз для борьбы со строителями порождающими обманутых дольщиков, к тому же под гарантии государства — покажет время.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *