Ночлежка «12 звезд»

Хосе Мануэль Баррозу похвалил Влада Филата за проводимые в Молдове реформы

Молдова – самая нищая страна в Европе и одна из самых нищих стран в мире. Некогда процветавшая в составе Российской Империи провинция превратилась в кошмар и позор человечества. В Молдавии есть целые села, в которых жители продали почку всем составом, так сказать, муниципально. Что мучает освободившихся от «советского рабства» молдаван? Посмотрим заголовки прессы: «Жена весь вечер мучилась, продавать почку или нет» – озаглавлена статья 7 сентября 2010 в молдавских «Фактах». «…Но если жителей этого села раздеть, едва ли не у половины на пояснице есть одинаковый шрам…

 

…Тянущийся от позвоночника до живота», – пишет semya.kz.news. «Журналисты побывали в молдавском селе Минжир, где половина жителей живут с одной почкой», – пишет kp.ru.daily. «Чтобы купить дом, я продал свою почку», – рассказывает «КП» в Молдове».

«…Оставшись за границей без денег и документов, простаки вынуждены были соглашаться на операцию по вырезанию почки только для того, чтобы вернуться домой». 9 августа 2012: «В Молдове я продам почку девочки. Покупатель уже есть!» – заголовок про молдаванку, шантажировавшую своего русского партнера в terra.md.ru.news. «Я подрасту и тоже продам свою почку!», – заявляет 10-летняя дочь жительницы молдавского села, которая продала свой орган, – пишут fakty.ua. Почему? Жить больше нечем. Молдова в положении блокадного Ленинграда…

Молдова – страна на крючке эмигрантских денег, – пишут ИноСМИ. По количеству несчастных, скитающихся за рубежом в поисках денег, Молдова делит первое место в мире с Таджикистаном. Из страны в поисках заработка уехало около 35% населения, причем немалая часть этой четверти – люди молодые и образованные.

Главный лозунг многих молдаван

На территории Молдавии проживало 8 млн. человек. По плотности населения Молдавия занимала первое место на постсоветском пространстве. В последнее время резко возросла численность городского населения, и сейчас она достигла почти 40% – люди бегут из мертвых сел в города, где раздают гуманитарную помощь. 47% населения Молдавии – родственники членов семьи, находящихся на каторге гастарбайтерства.

«При анализе ситуации создается впечатление, что власти специально вынудили сотни тысяч молдаван уехать из Молдовы на заработки, чтобы подпитывать нашу экономику своими переводами», – еще в 2007 году писала «Независимая Молдова».

«Дети Молдавии страдают без родителей, уехавших на заработки. К концу 2012 года в Республике Молдова 62,6% детей воспитываются либо одним родителем, поскольку второй уехал на заработки за рубеж, либо вообще без родителей», – сообщила министр труда, социальной защиты и семьи Молдавии Валентина Булига. За рубеж уехало около 73,6% сельского населения!


Спасаясь от нищеты, молдавские селяне массово продают свои почки за границу

«Многих молдавских детей не то что в школе, не застать ни дома, ни даже на родине. Родители, уезжая на заработки за границу, забирают их с собой. Если натыкаются на сложности – нередко бросают своих чад на произвол судьбы», – пишет mirtv.md

Казалось бы – молдаванам сам Бог велел после всех этих кошмаров идти к России, посыпав голову пеплом, и просится назад – в комфорт и счастье, которые еще памятны старшим поколениям. Но если Господь хочет наказать – отнимает разум. Молдова делает ставку на Европу и может стать ассоциированным участником ЕС на особых условиях. Об этом во время визита в Кишинев недавно заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Ксения Яниева.

Евросоюз даст Молдове милостыню на медицину и образование, пообещал председатель еврокомиссии Баррозу. Программа его визита в Кишинев хоть и короткая, но очень насыщенная. Буквально за полдня он провел официальные переговоры и встретился с общественностью. На встрече с главой правительства Жозе Мануель Баррозу похвалил премьер-министра за проводимые реформы.

Евробудущее для Молдовы? И для России?

Молдова, по мнению европейского чиновника, является лидером программы «Восточное партнерство». У республики есть все шансы попасть в ЕС, хотя бы пока в роли так называемого ассоциированного члена, то есть на особых условиях. Видимо, уже достаточное количество почек у граждан вырезали… «Молдова должна сконцентрироваться на том, чтобы быть честной, выполнять все шаг за шагом и вовремя. Таковы правила в ЕС», – отметил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Европейский союз поддерживает Молдову не только словами, но и деньгами. Только за 2012 год страна получила от ЕС 122 млн. евро. В ответ на такую щедрость власти республики пообещали четко выполнять все рекомендации. Премьер-министр Молдовы Владимир Филат заявил, что для республики «очень важно до следующего саммита «Восточного партнерства», который пройдет в ноябре 2013 года в Вильнюсе, закончить подготовку к подписанию соглашения об ассоциированной членстве». Позже Баррозу пообщался с гражданами в Национальном дворце. В зале не было свободных мест. Там собрались и министры, и студенты, и школьники…

К приезду высокопоставленного европейского чиновника молдавские власти готовились несколько недель. Правопорядок в столице обеспечивали около трех тысяч полицейских. Из Кишинева еврокомиссар вместе с премьер-министром Владимиром Филатом отправился в Армению на саммит «Восточного партнерства».


К евроинтеграции полностью готов…

Что ж, Европа давно уже превратилась в ночлежку для восточноевропейских бомжей. Румынские цыгане буквально опустошили Германию, Францию, Испанию. Теперь без виз ломанутся и близко родственные румынам молдаване, с чем можно только поздравить Евросоюз. Поскольку внести молдаванам в общий котел абсолютно нечего, и они будут только оттуда черпать, Европа посадит себе на шею еще миллионы нахлебников.

Нормально интегрированная в северную российскую имперскую экономику, Молдова могла бы стать цветущим фруктово-ягодным садом Москвы. Вместо этого она идет в Европу – туда, где климат мягче, и где молдавские сады и помидоры нужны, как в бане пассатижи…

Жизнь, конечно, все в итоге расставит по своим местам – но сколько жизней перед этим оборвется? Ведь и без всякой Молдовы безработица в Еврозоне в октябре выросла до рекордных 11,7%, максимального уровня с начала отслеживания этих данных в 1995 году, по сравнению с 11,6% месяцем ранее, свидетельствуют данные статистического управления Европейского Союза. Еврозона поставила новый рекорд по безработице. Пусть уж все бомжи соберутся в одной ночлежке…

 

Автор :  Вазген АВАГЯН,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *