Новая Москва. Обманутые дольщики ЖК «Спортивный квартал» — борьба продолжается

Без права на диалог: чиновники проигнорировали ежедневные пикеты обманутых дольщиков

В день защиты детей, первого июня, дольщики ЖК «Спортивный квартал» прямо во время решающего совещания, на котором лично присутствовал Генеральный директор компании — застройщика Михаил Оглоблин, пикетировали Москомстройинвест. Молодую мать с годовалым ребенком чиновники просто не замечали. Они равнодушно курили на крыльце и беседовали между собой. Более того, над пострадавшей женщиной, чьи родственники погибли при нападении террористов в Беслане, откровенно издевался, по всей видимости, начальник охраны Москомстройинвеста. Мужчина вызвал полицию в надежде, что сотрудники правоохранительных органов пресекут пикетирование. Однако полицейские действовали в строгом соответствии с законом. Они просто проверили у девушки документы, и она продолжила акцию протеста.

В ходе самого совещания Михаил Оглоблин не стеснялся раздавать очередных и, судя по всему, невыполнимых, обещаний. Но даже сами чиновники московского Правительства перестали полагаться на его слова. Как выразился источник, присутствовавший на этом мероприятии, «если бы я не знал, кто такой Оглоблин, я бы ему поверил. Он очень хороший психолог. Говорит так, что прямо начинаешь верить». У самих же дольщиков ЖК «Спортивный квартал» не остается другого выбора, кроме как активизировать акции протеста. Люди готовы уже к голодовке и самозахвату своих недостроенных квартир. Градус социального напряжения накален до предела.

Весь апрель и май пострадавшая дольщица ЖК «Спортивный квартал» Динара Теркулова, мать троих детей, и в снег, и в дождь, и в холод ежедневно по два — три часа пикетировала Префектуру ТиНАО города Москвы, что расположена в Бутово. Она стала «своей» для всего района, но только не для чиновников. «Решили продать трехкомнатную квартиру и купить две двушки, — рассказывает Динара. — Мы купили двушку мне сразу, готовую, и двушку брату в ипотеку. По договоренности, выплачиваем ее вместе. Естественно, там и моя доля, которую я должна выплатить. В этой квартире должны были жить мама, брат и бабушка. Сейчас мама с бабушкой живут в одой комнате, а я с мужем и тремя детьми — в другой маленькой клетушке». Брату Динары, получается, жить совсем негде, и Дамир, с молчаливого согласия начальства, уже два года вынужден и день, и ночь проводить на работе.

Во время пикетирования многодетной матери от охраны Префектуры ТиНАО поступали прямые угрозы. А в один из ней молодой парнишка, курьер, даже предупредил девушку: «Вы там осторожней. Там на Вас что-то собирают». Динара сначала стояла днем, с двух до четырех часов, но потом она поняла, что продуктивнее стоять раньше: «Я стала стоять с одиннадцати до часу, когда они все вываливаются с совещаний утренних. Набокина (префект ТиНАО — ред.) я видела практически каждый день. Он выходит, даже не смотрит, глазки в пол опускает — и все. И побежал к машине, в магазин или куда ему там надо. Со мной здороваются уборщицы, административный персонал, который там красит заборы, двери. А чиновники все проходят мимо». Даже заместитель Префекта по строительству Исаев, непосредственно курирующий ЖК «Спортивный квартал», ни разу не подошел к проводящей пикет дольщице и не предложил свою помощь. Хотя на официальных совещаниях этот чиновник всячески демонстрирует свою человечность и неравнодушие к людям. Но стоит закрыться двери кабинета, и тут же он надевает на себя маску безразличия.

Простые жители района Бутово относятся к участнице пикета совсем по-другому. «Ко мне подходит дедушка, — рассказывает Динара. Он постоянно мне конфетки приносит, чтобы мне стоять повеселее было. Бабушки-пенсионерки писали письма в программу «Пусть говорят», в которых рассказывали о нашей беде. Люди кормят меня горячим чаем и бутербродами. Но стоять несколько месяцев в пикете очень тяжело морально, тем более, когда ты живешь в этом районе, и тебя все знают». Многие люди часто даже не вчитывались в содержание плаката и не пытались разобраться в ситуации. Девушке постоянно приходилось слышать вслед: «Иди работай! А работать ты не пробовала?».

В надежде, что ее все-таки рано или поздно пригласят на прием, Динара каждый день носила с собой копию ДДУ, все обращения в инстанции и даже специально купила диктофон. Она была готова к беседе постоянно, но все ожидания оказались тщетны. «Я специально, когда они кучкой выбегают с совещания и вьются вокруг Набокина, снимаю очки и смотрю им прямо в глаза. Они все видят, обсуждают, но не зовут в кабинет, а только лишь смеются».

Автор: Максим Северов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *