Новая Москва: перспектив много, но они пока в туманном будущем

Новая Москва: 7 причин покупать жилье. В числе главных преимуществ – штамп в паспорте и дикие пляжи

В числе главных преимуществ – штамп в паспорте и дикие пляжи

По оценкам многих аналитиков, спрос на объекты жилой недвижимости на территории Новой Москвы сильно падает, а частные инвесторы выходят из проектов. В частности, такая тенденция особенно заметна в сегменте загородной недвижимости, сообщает журнал Cottage.ru.

«Главные страхи покупателей основываются на том, что присоединенные к Москве территории слабо развиты в плане инфраструктуры и жить там просто невозможно, — говорит Мария Литинецкая, генеральный директор «Метриум Групп». Но эти страхи скорее надуманные, в их основе лежит ошибочное убеждение в том, что «за МКАД жизни нет».

Аналитики компании «Метриум Групп» нашли несколько, по их мнению, убедительных причин, которые заставят многих пересмотреть свое мнение о Новомосковском и Троицком административных округах Москвы. Впрочем, они постарались не забегать далеко вперед, а ограничились только тем, что должно появиться в Новой Москве в 2014 и 2015 годах, когда будет сдано в эксплуатацию большинство из строящихся сегодня жилых комплексов.

Во-первых, самый очевидный плюс жизни в Новой Москве – это значительно более низкие цены на жилье, чем в «старой». По оценке экспертов, средняя цена квадратного метра недвижимости комфорт-класса в пределах МКАД по итогам 2013 года составила 143 тысячи рублей. В Новой же Москве этой суммы хватит на покупку почти трех квадратных метров. Самая низкая на сегодняшний день стоимость «квадрата» на этой территории зафиксирована в ЖК Экопарк «Горчаково» — 53 900 рублей. В ценовом диапазоне до 60 тысяч рублей за метр можно найти предложения, в частности, в ЖК «Марьино Град» (56 тыс. рублей), «Остров Эрин» (57,5 тыс. рублей).

Во-вторых, это широкая линейка предложений на территории Новой Москвы. Помимо квартир в многоэтажных домах, лишь незначительно отличающихся от «старой» Москвы, в Новомосковском и Троицком административных округах ведется строительство (или предлагается уже готовое жилье) малоэтажных многоквартирных домов, таунхаусов, дуплексов, индивидуальных коттеджей. Можно даже приобрести участок без подряда и построить себе жилье на свой вкус. В старых московских границах подобное уже практически невозможно.

В-третьих, транспортная доступность. Это вопрос не какого-то отдаленного будущего, решение гораздо ближе, чем кажется. Уже в этом году на присоединенных к столице территориях должны начать работу 2 станции Сокольнической линии – «Саларьево» и «Румянцево». В 2015 году на территорию Новой Москвы будет продолжена Бутовская линия легкого метро – станция «Улица Остафьевская». В ближайших перспективных планах – открытие четырех станций Калининско-Солнцевской линии («Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино», «Рассказовка»), а также строительство ветки в Коммунарку и затем до Троицка.

В-четвертых, у Новой Москвы есть шанс избежать многих градостроительных ошибок «старой». В 2014 году в Новомосковском и Троицком административных округах будут построены 13 километров новых дорог, в том числе будет завершена реконструкция трасс от Киевского до Калужского шоссе через Саларьево и Мамыри, от Боровского до Киевского шоссе и от Рассказовки до города Московский. А через 4 года улично-дорожную сеть Новой Москвы увеличат до 700 километров (в настоящее время – 598).

В-пятых, на присоединенных территориях уже расположено несколько сотен объектов социальной инфраструктуры. В прошлом году были введены в эксплуатацию еще 3 детских сада, 2 общеобразовательных школы, 2 медицинских учреждения. В этом году запланировано открытие 10 детских садов, 2 школ, 6 медицинских учреждений. А в 2017-2019 году планируется возведение 23 детсадов, 5 поликлиник, 1 больницы, 9 школ, 4 подстанций «скорой помощи», 8 пожарных депо. Также планируется открытие одной из самых крупных и оборудованных СДЮШОР в России. Это будет один из инфраструктурных объектов в составе жилого комплекса. Объект площадью свыше 49 тысяч квадратных метров будет включать 2 крытых ледовых катка, 4 зала для борьбы, бассейн, отдельные залы для различных видов спорта, а также открытые площадки для футбола, тенниса и многое другое.

В-шестых, ровно половина от присоединенных к столице 148 тысяч га относится к зеленым зонам. Если экологию в Москве внутри МКАД экологи оценивают как «сильно загрязненную», то районы, вошедшие в Новомосковский и Троицкий АО имеют оценку «достаточно чистые» и «слабо загрязненные». Большое количество зеленых зон на территории Новой Москвы вырубить и застроить нельзя. Но создать на базе земель лесного фонда рекреационные зоны вполне возможно. По планам чиновников, в Новой Москве скоро появятся 45 парков, под которые отдадут почти 13 тысяч га лесов. 6 из них будут разбиты уже в ближайшее время (территория – около 1,5 тысяч га). Кроме того, ряд девелоперов самостоятельно развивает рекреационные зоны в своих проектах.

Как показало исследование, проведенное специалистами «Метриум Групп» летом 2013 года, на присоединенных к столице территориях расположено несколько курортных зон, где в летнее время можно купаться и загорать. Правда, большинство из них «дикие»: Мичуринский пруд в районе Переделкино, берега Десны, Пахры, Незнайки и другие многочисленные водоемы Новой Москвы. Однако в отдельных проектах девелоперы анонсируют и организованные пляжи со всей необходимой для отдыха инфраструктурой.

В-седьмых, пусть прописки, как таковой, уже давно не существует, но до сих пор словосочетание «московская прописка» имеет особую магическую силу. А после присоединения к Москве части территорий Подмосковья получить подобный штамп в паспорте стало значительно проще.

Таким образом, считает Мария Литинецкая, скепсис многих покупателей недвижимости относительно новомосковских территорий абсолютно не оправдан. Ведь в купленные сейчас квартиры в новостройках они не смогут заселиться сразу. А если наложить периоды возведения и сдачи в эксплуатацию жилых комплексов на сроки, озвученные столичными властями, то получается, что как раз к моменту заселения территория и уровень развития инфраструктуры Новой Москвы изменятся до неузнаваемости в лучшую сторону. Правда, учитывая существующие реалии, риски связанные с возможностью будущих новосёлов стать обманутыми дольщиками, весьма высоки.

Однако многие другие участники рынка недвижимости отнюдь не уверены в том, что в ближайшее время и девелоперам, и покупателям стоит совершать какие-либо серьезные инвестиционные шаги на этой территории. И главная причина такой осторожности – все еще не принятый Генеральный план по застройке Новой Москвы.

Его окончательное утверждение неоднократно переносилось, последний ожидаемый озвученный срок – конец 2015 года. Пока не будет принят данный документ, высказывает свое мнение Владимир Щекин, генеральный директор Altimus Development, объекты в Новой Москве представляют собой самого настоящего «кота в мешке», потому что целевое назначение этих земель до сих пор не известно. А это значит, что рядом с качественной новостройкой могут неожиданно вырасти, предположим, очистные сооружения, а по территории ухоженного лесопарка внезапно проляжет автодорога федерального значения.

Александр Хрусталев, генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость», считает: тягомотина с принятием Генплана демонстрирует отсутствие у властей мегаполиса четкого понятия того, как именно нужно осваивать новые территории. Он недоумевает – почему чиновники говорят о квартальной, а не микрорайонной застройке Новой Москвы? Отсюда проблемы – возведение тех же детских садов и школ не во дворах домов, в шаговой доступности, а в неких «кластерах».

В целом, резюмируя мнения экспертов, стоит отметить следующее: да, безусловно, территория Новой Москвы имеет серьезные перспективы. Только вот, учитывая склонность российских чиновников к «забыванию» данных ранее обещаний, оттягивание и пересмотр сроков их реализации, а то и вовсе резкую смену стратегии, можно говорить о том, что эти перспективы имеют все шансы стать очень и очень отдаленными. И тому, кто собирается в этом сезоне вкладываться в недвижимость на территории Новой Москвы, стоит быть к этому готовым.

Автор : Андрей Захарченко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *