Подмосковье. ЖК Алексеевская Роща: мечты и реальность

«GG – Гранель г…»
Групп или что-то другое – решайте сами после рассказа ниже

Сегодня каждая десятая новостройка Москвы и каждая третья Новой Москвы является проблемным объектом, застройщики которого отказались от выполнения своих обязательств или определенных ген планом инфраструктурных и социальных объектов, а число жалоб на строительные компании по итогам прошедшего года перевалило за несколько десятков тысяч. Посему неизвестно, что растет быстрее – жилой фонд столичного региона или недовольство, как новоселов, так и обманутых дольщиков — прим. ред. 

Так случилось, что 4-5 лет назад надумал я приобрести квартиру. В виду некоторых обстоятельств выбор мой был ограничен рядом факторов, но, так или иначе, а квартиру я нашел. Строился новый жилой комплекс по Щелковскому шоссе (тогда оно еще ехало вполне прилично), стройка шла уверенными темпами, менеджеры в офисе продаж все красиво рассказали и показали (а выбирал я тогда много из чего и, поверьте, не редки были случаи, когда манагеры просто, зевая, лениво ждали оплаты некой гипотетической квартиры). В выбранном ЖК предполагалось строительство 15 корпусов, школы, муниципального детского сада, четырех коммерческих детских садов, медицинского центра европейского класса, многоуровневого крытого паркинга, плюсом ко всему, естественно, стандартная инфраструктура в виде магазинов, кафе и прочих заведений ежедневного пользования. На выбор предлагались «панельки» и монолитные дома, рядом национальный парк «Лосиный остров», от МКАД несколько километров и цена приятная – все супер! Сдали дом тоже в срок, косяки были, но незначительные, все исправили – спасибо!
А дальше… А дальше стандартная рутина – застройщик назначил свою управляющую компанию «Комфорт» во главе с тов. Красиковым.

Вопрос 1.
И вроде как люди в ней (УК) работают адекватные, и опыт работы на других объектах, но что-то пошло не так – изначально при приемке жилья людей всеми правдами и неправдами пытались заставить подписать договор на обслуживание данной управляющей компанией – дескать, сами выбрали, потом не жалуйтесь. Не со всеми прокатило – придумали новый способ: если договор с «назначенной» тебе УК не подписал, то и устранять проблемы в квартирах, которые остались от застройщика, никто не будет – вызовешь электрика, а он, если договор не подписан, придет к тебе через неделю, например, или вообще забудет. Подобные слухи доходили до меня от соседей по дому, которые к тому моменту уже начинали делать ремонт, но позже убедился в этом и лично. Попав случайно на некое собрание с «инициативной группой жильцов» от нашего дома к товарищу Красикову, услышал очередной повтор на тему их «заботы о населении, запрете притеснения неподписавших договор и клятвенных обещаний всячески облегчать жителей ЖК». Все бы хорошо, только спустя полчаса зашел я в офис УК, чтобы вызвать инженера, где лично услышал аналогичный аргумент: «Договора нет – ничего не знаем!» К счастью, в этот момент появился сам Красиков, который, конечно, разрулил наш спор: «А че вы тут хотите? Ниче не знаю – подписывайте договор или колупайтесь сами, мы вам ничем не обязаны!» Пришлось ему напомнить в доступной его пониманию форме о сказанных им словах. Тем более, что в это же время там же проходила приемка квартир другими жителями ЖК, которые увидели воочию отношение управляющей компании, назначенной застройщиком. Свой вопрос я тогда решил, но факты пох…зма со стороны УК «Комфорт» продолжаются и сейчас.

Вопрос 2.
Люди заселились, сделали ремонты, переехали с детьми. Скоро школа, праздник все дела. Хрен вам! Школа будет, но когда-нибудь потом. Точнее, само здание на тот момент построили, но доделывать некогда и вообще надо людям самим о себе позаботиться, найти другую школу. И это в Балашихе, где перенаселенность зашкаливает. Но русские же люди, терпеливые! Долго терпели, пока не решили перекрыть к буям Щелковское шоссе (оно рядом!), чтобы если не Гранель, то хотя бы выше кто-то отреагировал. Отреагировали быстро! Не успели люди выйти, как приехали главы всего чего можно и школу открыли к сроку. Заодно и дорожное движение в районе наладили, знаки основные повесили. Видя такое рвение со стороны властей навести порядок, жители успокоились, стали ждать садик. Не дождались.

Вопрос 3.
Точнее садик они дождались. Тот, который муниципальный должен быть. Обещали открыть и все такое. Но есть маленький нюанс – как-то так получилось, что местной администрации садик оказался не нужен (надо ж дефицит мест сохранять, видимо) и его решили сделать коммерческим. В районе, где квартиры брали в виду их небольшой стоимости. Где очень много ипотечников, в т.ч. военных. Где ремонты многие делали за 500 тыс. руб. на всю квартиру с мебелью и при этом в кредит. При наличии в плане 4 (четырех) частных садов. Тут просто без комментариев, ибо логики ни в действиях властей (которые, как мне кажется, должны были бы нести персональную ответственность за подобное), ни в действиях коммерсов, которые рассчитывают разбогатеть на подобном контингенте, лично я не вижу.

Вопрос 4.
Медицинский центр европейского класса. Если верно помню, то 3-этажный, между двумя домами. Высококвалифицированные врачи, новое оборудование. Красиво звучало. Ну что ж… Может когда-нибудь и построят, но пока даже котлована нет. Зато когда звонишь в офис «Гранель» и уточняешь про ЖК, то манагеры мило рассказывают и про муниципальный детский сад, и про школы и про… да-да! и про медцентр!

Вопрос 5.
Паркинг. Паркинг до сих пор обещают. Но почему-то тоже пока даже не начинают строить. А зачем? УК выделила себе кусочек земли, огородила его забором и назвала паркингом. Деньги изрядно собирают, но вот, например, почистить хотя бы снег на нем зимой они считают ненужным делом. Не берусь утверждать, но при открытии паркинга по району прошла волна массовой порчи автомобилей. Совпадение, наверное, но все же. Не смогли они заполнить свой паркинг с подобной стратегией и пошли другим путем. Если сначала жители добивались, чтобы в районе появилась хоть какая-то разметка и знаки, то с недавних пор этих знаков появилось огромнейшее количество – и стоянка запрещена (в перенаселенном жилом районе), и куча переходов, и автобусные знаки (хотя самого автобуса пока так и нет, гоняют маршрутки). И эвакуаторы. Да-да! Как недавно одному из жителей сказали в ГИБДД, «поступило обращение от 3000 (трех тысяч) жителей ЖК, которые просят эвакуировать автомобили». Эвакуаторы приезжают, обычно, пару раз в день – часа в два дня, когда все на работе, и часа в два ночи, когда все спят – чтобы никто не мешал делать свои грязные дела.
За что вас могут эвакуировать из нашего ЖК:
— хотя бы краем одного колеса заехали на бордюр;
— встали ближе 5 м (а там уж кто потом докажет?) к переходу или выезду из двора;
— встали под знаком (а знаки запрещают ставить ровно на половине имеющихся дорог);
— встали на месте для инвалидов (этих мест примерно месяца два назад появилось очень много, по несколько у каждого дома);
— встали на тротуаре, ширина которого около 7 метров:
— иные любые варианты, которые не понравятся эвакуаторщикам и которые вы потом никак не докажете и не обжалуете.
Где парковаться спокойно и безопасно? Правильно, на паркинге УК.
Где взять 3000 подписей жителей? Ну не знаю)))
И да, эвакуация в МО совсем не такая как в Москве – приезжает непонятный грузовик, который быстренько забирает и увозит авто в неизвестном направлении. Туда на метро не доедешь. Могу ошибаться, но вроде стоянка где-то в районе Ногинска находится.
А многоярусный паркинг? Ну может построят когда-нибудь. Ну может не многоярусный. Ну и не совсем паркинг. Как в анекдоте – «построенное сооружение отдать под газетный киоск».

Вопрос 6.
Мы живем в 21 веке и интернет нам всем не чужд. Ну или почти всем. Вот у нас в ЖК только один провайдер «ГРАНлайн», который, к сожалению, и качеством соединения похвастаться не может, но, при этом, и других не пускает. Аргумент – мы сами тут траншею под коммуникации копали, пускай остальные нам платят за пользование, тогда пустим. Не в курсе сколько они хотят, но крупные операторы почему-то не хотят этой траншеей пользоваться. Видимо, парни зубами ее прогрызали, а это ценится оч дорого. Ну ок, мы ж русские, потерпим еще немного. Благо есть всякие роутеры от сим-карт и пр.
А еще у них регулярные ддос-атаки. Я, конечно, не эксперт, но редко слышу, чтобы у других провайдеров были подобные проблемы.

Вопрос 7.
Инженеры и архитекторы, которые проектировали эти дома – чудесные люди. В смысле, чудаки. Поясняю. Есть дом, монолит, 25 этажей. В доме есть пожарная лестница, которая имеет отдельный вход от лифтового холла и проход по ней на этаж проходит только через улицу. Некие вундеркинды разработали новейшую систему отопления 25-этажного помещения – повесили на первом этаже одну нано-батарею. Выглядит, конечно, как обычная, но точно нано, ибо вроде как должна прогревать все эти 25 этажей. Одна. С 1 по 25. Даже зимой в -30. Вы сейчас скажете, что это мелочи и по лестнице можно и в прохладе спуститься. Можно! Но стена этой лестницы смежная со стеной в квартире. Люди сделали ремонт, но после первой же зимы под обоями у людей начала появляться влага, затем плесень и ремонт надо переделывать. На который, кстати, кто-то и кредит брал. УК разводит руками и обвиняет во всем жильцов – по их расчетам одной батареи должно хватать, а жильцы сами устраивают специально сквозняки, наговаривают и вообще «че вы пристали!» Утеплить со стороны лестницы не разрешают, ибо в проекте не предусмотрено; застройщик тоже ничего не предпринимает; люди пытаются найти некое решение самостоятельно.

Вопрос 8.
Отопление. Раз уж заговорили про холодную стену. Речь про отопление в монолите. Кризис, все экономят, но крупный застройщик «Гранель» сэкономил даже на стояках. Они проходят через весь дом и должны были бы, логически, оканчиваться на техническом этаже, который для этого и предназначен, но нет. Концевики отопления находятся в квартирах на 25 этаже, а их жильцы прямо-таки властители батарейного тепла, ибо в их негласные обязанности входит периодически спускать воздух из труб, чтобы устранить завоздушивание системы. Вопрос экономии – около 5 метров трубы на один подъезд. Как назвать подобных людей? Правильно – чудаки!
Отдельного упоминания заслуживает корпус под неофициальным названием «Титаник». Да, целый дом так прозвали, т.к. в первую зиму прорвало все трубы отопления и до наступления весны у людей в квартирах были ледяные полы. В самом прямом смысле, даже фотографии где-то мелькали, как люди у себя по квартире катаются как на коньках.

Вопрос 9.
Коммунальные платежи. Прочитав все это выше, многие, наверное, поинтересуются – сколько люди готовы платить за то, чтобы поучаствовать в подобном эксперименте? Обрести навыки инженеров, развить коммуникабельность, стать юридически более грамотными и хоты бы просто получить новый «экспириенс»! Тарифы в МО выше, чем в Москве и большинство к этому были готовы. Тем более, что квартиры оборудованы изначально и счетчиками воды, и счетчиками тепла, что подразумевало некую прозрачность в расчетах. Но есть маленький нюанс! Счетчики есть, опломбированы, введены в эксплуатацию, но УК пофиг, работают по принципу «нас рать!» Постоянно какие-то безумные перерасчеты, причем не в пользу жителей. Из последнего – в январе 2017 года всем сделали некий перерасчет за отопление. Ок, бывает. 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей. Сорри, такого не бывает. Точнее, не должно быть. Это с учетом, что лично у меня стоят те самые счетчики, в квартире никто не проживает, а отопление не работает. Один вопрос – ребята там совсем ох…ели???

Вопрос 10.
Кто все эти люди?) Знакомьтесь, ЖК «Алексеевская роща»! Не верите или хотите больше захватывающих и невероятных историй? «Вконтакте» есть целая группа жителей, найдете ее без труда (Даша, не благодари за рекламу!)
А помните как губернатор МО Воробьев запретил строительство в Королеве и Балашихе? Правильный шаг, как мне кажется, но снова есть еще один маленький нюанс. В каждом правиле есть исключения. В правиле Воробьева – компания «Гранель», которой разрешили совсем рядом с «Алексеевской рощей» пристроить еще один ЖК. Они ж хорошие, им можно! Пускай строят, сажают свой «Комфорт» и продолжают доить жителей. Главное на сайте и в рекламе все красиво написать!

На самом деле, район хороший – рядом огромный лес, озеро и замечательные люди. Своими силами жители обустраивают детские площадки, вместе проводят праздники во дворах. Приходят друг другу на помощь в разных ситуациях в любое время. Осталось только управляющую компанию подобрать, которая будет процессами в районе руководить достойно и в интересах жителей, а не тот сброд, который сейчас занимает место.

Надеюсь, чтиво было интересным!
Предупреди знакомых – сделай репост!

Источник

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *