Новосибирск. Из истории одного долгостроя

СИЛА В ДВИЖЕНИИ, ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕСПРЕДЕЛ, КОРРУПЦИЯ, ВЛАСТЬ ВРЕТ, МИТИНГ,

Строительство дома № 160, расположенного на улице Ивлева в Новосибирске, продолжается вот уже двадцать четыре года. Здание начали возводить в 1991 году, в 2002-м этот процесс приостановился. В ожидании квадратных метров остались 96 пострадавших дольщиков-инвесторов.

Хотя, если бы не обстоятельства, все эти граждане давным-давно могли бы стать владельцами новых, просторных, превосходно распланированных квартир, из окон которых открывается живописный вид на реку.

Поворотный этап биографии проблемной многоэтажки пришелся на середину двухтысячных годов: предыдущий застройщик ОАО «ЗЖБИ-7» обанкротился, в декабре 2006 года было организовано ТСЖ «СТРОЙИНВЕСТОР». Новому застройщику были переданы права и обязанности по договору аренды земельного участка, предоставленного для возведения объекта, и в 2010 году мэрия Новосибирска выдала ТСЖ разрешение на строительство.

Сегодня строительная готовность многоквартирника составляет примерно 80 процентов — стены, кровля, окна практически закончены. Остаются незавершенными внутренние коммуникации и наружные сети, не проведены работы по благоустройству. Фасад выполнен всего на 30 процентов — в настоящее время его обшивают керамогранитом, а это довольно дорогой вид работ.

Главной проблемой долгостроя на улице Ивлева был и остается дефицит финансов. Сначала бывший застройщик собрал с людей деньги за обещание построить им квартиры. Пока эти обещания продавались, бизнесмен возводил коробку. Когда все проектные площади были проданы, а готовность строения оценивалась в 60 — 70%, застройщик благополучно ушел на банкротство, которое позволило ему уйти от своих обязательств перед кредиторами законным способом. В итоге соинвесторы остались с недостроем и обещаниями чиновников, что их не забудут, скоро будет все хорошо, главное в это верить. Застройщик и те кто ему помогал получили каждый свою долю в не малом денежном эквиваленте.  Когда до потерпевших дошло, что их «развели» как последних лохов — время было упущено на всегда.

Вот и приходится достраивать дом за счет средств самих неоднократно обманутых соинвесторов. «Думаю, если бы все дольщики вовремя уплатили взносы, дом был бы сдан уже давно, — считает председатель правления ТСЖ «СТРОЙИНВЕСТОР» Оксана Бурдина. — Основная масса наших инвесторов — ответственные люди, которые с пониманием отнеслись к необходимости внести доплату. Но имеются и злостные неплательщики, с которыми приходится «воевать» через федеральные суды. У нас уже есть судебные решения на взыскание денег с граждан, не выплативших взносы на достройку. Сумма задолженностей составляет около 20 миллионов рублей».

Власти не забывают говорить о проблемном объекте. С 2009 года долгострой взят на усиленный контроль, как рассказывала в 2010 году председатель правления Оксана Сысоева: «многие вопросы им удается решать благодаря постоянному взаимодействию с мэрией, администрацией области и антикризисной группой «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков. Как результат, дом №164А планируют сдать уже в этом году, №160 — во втором квартале 2011-го».

Похоже, именно благодаря помощи и плотному взаимодействию с администрацией дом на Ивлева строится такими «бешеными» темпами.

Так как взыскание долгов, с неоднократно облапошенных граждан, идет медленно, власти сильно помогли и тут. Еще 29 августа 2013 года в региональном министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось совещание, на которое был приглашен представитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Новосибирской области. На совещании рассмотрен вопрос о взыскании долгов, выработаны соответствующие рекомендации. Все исполнительные дела объединены в одно производство, это позволит организовать работу более эффективно.

Сейчас, благодаря усиленному контролю и помощи властей в решении многих вопросов, дом в Новосибирске по адресу улица Ивлева, 160 — один из старейших долгостроев в Новосибирской области. Он помнит ещё Горбачёва президентом. Строится пятиэтажный дом с 1991 года, на нём нажился не один мошенник.

Самому большому долгострою в Новосибирской области — Закаменскому микрорайону — исполнилось в этом году уже 7 лет. На разных этапах здесь замерла стройка пяти высоток. В открытом письме дольщики пишут, что своего жилья до сих пор ждут более 1500 семей, это почти 5000 человек.

Со своей проблемой несостоявшиеся новосёлы обращались в инстанции разных уровней. Им, как показывает история многих долгостроев, власти всегда обещают, что все будет хорошо, главное в это верить. Невозможно же логически обосновать, как может быть все хорошо, когда для этого не существует ни одной объективной причины.

Например Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области, рассказал, как планируется помочь людям: «Сейчас мы добиваемся, чтобы для категории обманутых дольщиков эти поправки Земельного кодекса были изменены в виде исключения. Ведь эта проблема особо остро стоит не только в нашей области, но и в других регионах. Важно, чтобы нас услышали на федеральном уровне». Как губернатор будет менять российское законодательство и какое он к этому имеет отношение, объяснить не сможет никто. Но обманутые дольщики готовы в это поверить…

В то же время многие из потерпевших понимают, что для того чтобы  достроить этот дом, нужно каждому дополнительно вложить ещё от 500 тысяч рублей до полутора миллионов рублей, в зависимости от степени готовности каждого дома. Кроме того, долгострой нужно содержать. Это тоже недёшево, по словам одного из обманутых дольщиков Дениса Новикова, в месяц это обойдётся примерно в 200 тысяч рублей. У многих просто нет таких средств, ведь обманутыми оказались и семьи с детьми, которые вложили материнский капитал, и бюджетники, у которых зарплаты невысокие. Многие вынуждены снимать квартиры и выплачивать ипотеку за несуществующие дома. И это не преувеличение, квартиры продавались даже в тех высотках, которые ещё не начали возводить, только вырыли под них котлован или сделали фундамент.

В итоге обманутым дольщикам самим приходится искать пути выхода из сложившейся ситуации. В начале апреля арбитражный суд Новосибирской области ввёл конкурсное производство в качестве процедуры банкротства «Неоград-Инвест», хотя кредиторы голосовали за внешнее управление. Оно, по словам инициативной группы дольщиков, могло дать время на проведение необходимых экспертиз и выявить, куда были выведенны огромные суммы денег.

Понятно, что при таком объеме украденных средств коррупционная составляющая поразила отдельных чиновников всех ветвях власти имеющих отношение к делу. Успешно бороться с этим, обманутым дольщикам можно только путем проведения массовых протестных акций. На которых потерпевшие будут требовать призвать к ответственности конкретных виновных лиц. Как показывает практика протестной борьбы, в нашей стране надеяться исключительно на справедливость суда, без стимулирования администрации и судебных инстанций протестными выступлениями, не дает необходимого результата. 

Позицию властей по вопросу самого большого долгостроя Новосибирска ясно озвучил новый председателя Ассоциации обманутых дольщиков и инвесторов Новосибирской области Валерий Науменко. «По нормативным документам для того, чтобы дольщики могли достроить дом, им нужно создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК), – объясняет он. – После его организации довести многоэтажку до ума будет непросто, но возможно. У нашей ассоциации уже есть опыт, когда жильцы смогли достроить дом, где для завершения строительства не хватало 525 миллионов рублей. С миру по нитке дольщики смогли найти эти средства. Кроме того, существует примерный алгоритм, как действовать в подобной ситуации. Но он индивидуален для каждого долгостроя. Сейчас на примере дома № 16 микрорайона Закаменский мы хотим отработать его. Алгоритм заключается в том, что для начала нужно закончить процедуру арбитражного управления, после этого весь имущественный комплекс передать ЖСК, найти грамотного руководителя и привлечь надёжного застройщика. В Новосибирске есть несколько строительных компаний, которые готовы достраивать замороженные дома». Главное, чтобы процесс пошел — это финансирование строительства, а тут все зависит от самих инвесторов, которым наше государство предоставило право добровольно стать инвесторами своего недостроя.

Чиновники очень любят разрабатывать всевозможные алгоритмы, рисовать графики и озвучивать всевозможные «дорожные» карты. Вот только реально что-либо делать и и конкретно отвечать за это, они страх, как боятся.

Некоторые покупатели готовы подождать 3-4 года, лишь бы приобрести квартиру в нужном месте по умеренной цене, это их выбор. Но большинство и не догадывается, что дом, где они планируют приобрести квартиру, строится уже больше 3-х лет, и в целом, с вероятностью не менее 87% можно вообще вложиться в мертвую стройку. При этом большинство потребителей ориентируются на рекламные сообщения и визуализацию будущего благополучия, вместо того, чтобы попытаться самим понаблюдать за стройкой определенное время, а так же попытаться прояснить ситуацию у тех кто уже приобрел обещания квартиры от застройщика этой площадки.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ: 

Сейчас в городе 552 стройки. Из них официально 50  заморожены. Еще 200 – проблемные, то есть могут оказаться замороженными в любой момент. В других городах Сибири ситуация ещё сложнее. Строительные компании из Кемерова, Барнаула, Томска и Омска заходят в Новосибирск, потому что в их родных городах  перспективы развития  строительного рынка гораздо хуже. И это только начало кризиса или, как утверждают многие аналитики — новой реальности, не только на рынке жилья но и во всей повседневной жизни россиян.

Реестр строящихся объектов г. Новосибирска, которые не могут быть достроены без привлечения дополнительных средств (по данным независимых аналитиков)

  • Авиастроителей 27,
  • Учительская 9,
  • Кошурникова 2,
  • Кошурникова 22, (достраивают инвесторы),
  • Красина 60,
  • Прибрежная 4/1,
  • Залесского 6,
  • Кавалерийская 151,
  • Красногорская 35/1,
  • Петухова 6/4, (достраивают инвесторы),
  • Петухова 6/5, (достраивают инвесторы),
  • Петухова 6/6,
  • Волховская 33а,
  • Волховская 33б,
  • Новосибирская 25, (достраивают инвесторы),
  • Связистов 13/1,
  • Связистов 13/2,
  • Станиславского 10, (достраивают инвесторы),
  • Пархоменко 104, (достраивают инвесторы),
  • Титова 200, (достраивают инвесторы),
  • Танкистов 4, (достраивают инвесторы),
  • Танкистов 4/1,
  • Алтайская 12, (достраивают инвесторы),
  • Автогенная 69,
  • Богаткова 201/3,
  • Большевистская 92/1,
  • Зыряновская 27,
  • Героев Революции 70,
  • Софийская 1/3,
  • Ивлева 160, (достраивают инвесторы),
  • Попова 1а, г. Бердск,
  • Северный микрорайон 18/1, г. Бердск.

Губернатор Новосибирской области пообещал взять под личный контроль все проблемные жилые стройки в регионе…

Автор : Олег Рашкин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *