Новосибирск. Обманутые дольщики требуют, угрожая властям голодовкой

Обманутые дольщики новосибирского долгостроя по улице Тульской 82 устроили в центре города акцию протеста и заявили о голодовке, в случае, если их проблемы не будут решать

Строительство домов №80-82 по улице Тульская началось еще в 2004 году, но до сих пор не может закончиться. Стройку реанимировали в 2013 году, тогда в планах было, что застройщик ООО «Баутехник-Т» рассчитается с подрядчиком ООО «Стройцентр» квартирами, а подрядчик реализует квартиры по предварительным договорам с субподрядчиками и физическими лицами. Однако с августа 2016 года стройка окончательно замерла. Данный строительный объект является одним из самых продолжительных социальных долгостроев города Новосибирска.

Схема для привлечения денег непрофессиональных соинвесторов была выбрана следующая: застройщик ООО «Баутехник-Т» рассчитывался с подрядчиком ООО «Стройцентр» квартирами, в свою очередь, ООО «Стройцентр» производил реализацию квартир по предварительным договорам с субподрядчиками, физическими лицами. Субподрядчики продавали квартиры по договорам цессии.

В апреле стало известно, что на завершение более чем 10-летнего долгостроя на ул. Тульской, 80 и 82 нашелся инвестор: компания «Энергомонтаж» вложит в проект 60 млн руб., получив взамен участок в 2,4 га в районе ул. Мясниковой в Калининском районе. Действующий застройщик, компания «Баутехник-Т», должна найти нового генподрядчика — со старым, ООО «СтройЦентр», она расторгла договор в одностороннем порядке.

Эта новость сильно встревожила часть обманутых дольщиков ЖК «Тульская». Ведь порядка 180 квартир в долгострое были куплены у компании «СтройЦентр» по предварительным договорам, и хотя оплачены они были в полном объеме, должным образом отношения с покупателями не оформлены до сих пор.

«В свою очередь застройщик планирует рассчитываться с новым генподрядчиком нашими купленными квартирами. Так люди остались и без денег и с предварительными договорами на руках, — говорится в письме (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены). — Мы, как покупатели квартир, опасаемся, что с передачей объекта между генподрядчиками, с учетом неотрегистрированных в Управлении РосРеестра в установленном порядке прав требования, приведет к тому, что ООО «Баутехник-Т» и ООО «СтройЦентр» уйдут от надлежащего исполнения своих обязательств и скроются от ответственности, не заключив с нами ДДУ и оставив нас без жилья».

Представитель общественной организации ЖК «Тульская» Вячеслав Лебедев предполагает, что схема продажи квартир была спланирована заранее: по его словам, купить квартиру в доме у застройщика было нельзя — права на все свободные варианты «Баутехник-Т» передал «СтройЦентру». «Другого пути приобретения не было, застройщик создал такие условия, что мы были вынуждены идти в компанию «СтройЦентр»», — утверждает он.

Коммерческий директор ГК «Баутехник» (в которую входит «Баутехник-Т») Егор Панасенко возражает: свободные квартиры были всегда, а возможность купить их законно была и через компанию «СтройЦентр» — например, попросив генподрядчика расторгнуть его ДДУ с застройщиком с последующим его перезаключением на конкретного покупателя и перечислением средств на продолжение работ. Но люди в эти юридические тонкости вникать не пожелали.

Первый факт продажи квартиры по предварительному договору в «Баутехнике» зафиксировали в конце 2014 года: покупатель подал в суд с требованием заключить с ним основной ДДУ. «Мы выпали в некий осадок, если по-простому говорить, направили в «СтройЦентр» тут же уведомление о недопустимости таких действий, параллельно отсудились — суд человеку отказал, потому что у него не было с нами в принципе никаких отношений. С этим человеком очень быстро заключили ДДУ, и нас заверили, что это была случайность», — вспоминает представитель застройщика.

Летом 2016 года «Баутехник» принял решение разорвать отношения с генподрядчиком из-за срыва сроков. В ответ же получил несколько судебных исков, и точка в разбирательствах еще не поставлена: 26 апреля «СтройЦентр» подал очередную апелляцию. Помимо этого, параллельно рассматривается и дело о банкротстве генподрядчика: иск подан компанией «Крансервис», всего же к требованиям присоединились еще 10 юридических и физических лиц.

27 апреля Арбитражный суд в первой инстанции ввел в компании наблюдение, в мае в Томске будет рассматриваться апелляция. На сайте компании опубликовано обращение к партнерам, датированное июлем прошлого года, когда «Баутехник-Т» в одностороннем порядке расторг и договор генподряда, и договоры долевого участия. В компании расторжение считают «необоснованным, неправомерным, преследующим цель переложить всю ответственность на ООО «СтройЦентр»», и указывают, что оно затрагивает интересы третьих лиц — в том числе, вероятно, и покупателей квартир по предварительным договорам.

Некоторые из дольщиков, по материалам Кировского районного суда, получили исполнительные листы на взыскание вложенных в квартиры денег, но взыскать что-то им пока не удалось. Вячеслав Лебедев смысла вообще взыскивать что-то со «СтройЦентра» не видит: «Поскольку застройщик в одностороннем порядке расторг с ним договор долевого участия, как я могу взыскать со «СтройЦентра», если она принадлежит «Баутехнику», моя квартира?».

В связи со всем вышеизложенным 26 мая в 12:00 участники долевого строительства дома № 82 по улице Тульской в Новосибирске устроили пикет на площади Ленина. По словам организатора акции протеста Вячеслава Лебедева, 178 человек вложили в строительство по несколько миллионов рублей, но в итоге лишились права на будущее жильё из-за сомнительных финансовых схем, реализуемых компанией-застройщиком «Баутехник-Т» и бывшим генподрядчиком «Стройцентр».

Мэрия заняла довольно жесткую позицию: если квартиры приобретены не по 214-ФЗ — они приобретены незаконно, и нужно разбираться с теми, кто их продал. Администрация области своего мнения пока не высказывала: дольщики на пикете в числе прочего пожаловались, что не могут встретиться с губернатором Владимиром Городецким.

24 апреля непризнанные дольщики ЖК «Тульская» уже проводили пикет на пл. Ленина, обращаясь даже не столько к застройщику или генподрядчику, сколько к власти с требованием разобраться в ситуации, и даже назначали голодовку. Правда, в заявленные сроки, она так и не состоялась. В компании «Баутехник» отмечают: хотя им и жалко людей, признав их права, они получат на объекте 700 обманутых дольщиков. «Там порядка 500 дольщиков уже есть, мы не можем сейчас забрать будущие квартиры у них и отдать этим — объект тогда никогда не будет достроен», — объясняет коммерческий директор застройщика Егор Панасенко.

55 дольщиков вновь собираются выйти, уже с 5 июня на площадь Ленина и устроить бессрочную голодовку. Участники протеста собираются круглосуточно находиться на площади и жить в палатках, они полностью откажутся от пищи и будут жить только на воде. Общественная организация ЖК «Тульская» просит предоставить медицинское сопровождение – карету «скорой помощи» и врача, а также биотуалет.

«Участники голодовки будут круглосуточно находиться на площади Ленина, проживая в палатках, количество палаток 5-7 штук, – говорится в разосланном уведомлении. – Голодающие полностью отказываются от любой пищи, кроме воды».

«Цель данного мероприятия: привлечение органов местного управления, вышестоящих органов управления для  эффективного решения сложившейся ситуации по вопросу привлечения денежных средств (предварительные договоры) в строительство объекта по адресу г. Новосибирск, ул. Тульская 80-82, разработки плана мероприятий по решению данного вопроса, а именно: узаконить  права на оплаченные нами квартиры в полном объеме за наличный расчет – оформление всем членам ОО ЖК «Тульская», в количестве 55 человек,  договоров долевого участия, – говорится в сообщении. – Заявляем, что единственное условие, при котором мы прекратим голодовку – оформление людям с предварительными договорами  договоров долевого участия».

«Люди доведены до отчаяния, – говорится в сообщении. – Есть возрастные люди, которым неоднократно приходилось вызывать бригады скорой помощи после очередных новостей по приостановлению стройки».

Обманутые люди длительное время действовали по стандартному сценарию, который, как всегда, не дал реальных результатов и прогнозируемо не мог способствовать завершению строительства долгостроя, с последующим получением права собственности всеми участниками процесса. Инициативная группа официально направляла письма и запросы в прокуратуру, начальнику управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска А.И. Мотыге, начальнику инспекции государственного строительного надзора Новосибирской области В.В. Анищенко, прокурору Новосибирска Д.Л. Ференец, директору ООО «Баутехник Т», директору ООО «СтройЦентр». Но это никак не помогло реальному решению проблемы обманутых дольщиков этого недостроя.

«Судебные тяжбы затягиваются на года, дом стоит не законсервированным в связи с этим, – говорится в обращении к губернатору Новосибирской области Владимиру Городецкому. – Мы настоятельно просим вас, имея полномочия губернатора, принять кардинальные действия, а именно посадить за стол переговоров два юр лица (не позволить уйти им в банкротство), органы власти, отвечающие за строительство в Новосибирске, и достойно закончить столь сложный объект».

Напомним. В 2010 году региональными властями было принято Постановления № 80-па об оказании государственной поддержки гражданам, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков в Новосибирской области. Бывший на тот момент губернатором Новосибирской области Виктор Толоконский пообещал щедрой рукой раздать каждому обманутому дольщику по 200 тысяч рублей. Прошли годы…

За шесть лет, прошедших с момента принятия Постановления (9 марта 2010 г.), казалось бы, должно было случиться социально-экономическое чудо в масштабах Новосибирской области – обманутые дольщики в массовом порядке получат субсидии, достроят с помощью привлеченных добросовестных, но тщательно контролируемых самими дольщиками, строительных организаций дома, и проблема обманутых дольщиков развеется как дым.

Но чуда не случилось. Это и не удивительно, если посмотреть на статистику, стыдливо демонстрируемую Министерством строительства и ЖКХ Новосибирской области. На 31 декабря 2016 года субсидии смогли получить только 35 человек! А как же остальные тысячи и тысячи граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков при попустительстве властей!? Такими темпами власти будет решать проблему, без преувеличения, еще несколько веков. Теперь мы знаем, что такоедолгосрочное планирование!

Хотелось бы отметить, что часть проблемных домов в городе Новосибирске, 2010 по 2014 год включительно, все-таки достраивалась. Но происходило это исключительно на средства самих обманутых дольщиков, которые создавали для этого ЖСК или ТСЖ, взяв на себя обязательства по достройке замороженных застройщиками проблемных объектов. Тем не менее количество брошенных недостроев продолжало расти, а возможности для достройки собственными силами, с каждым прошедшим годом,  становились все меньше. На сегодняшний момент новая экономическая реальность, привела к резкому снижению доходов большинства населения, а количество дольщиков обремененных ипотекой увеличилось в разы.

Автор : Олег Рашкин, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *