О пресс-конференции Путина и о Сталине.

На этой неделе в блогах ЖЖ особенно заметными были две темы. Назойливая реклама сайта столичных проституток, а под конец недели — пресс-конференция президента России Владимира Путина. 
Что считаю нужным сказать по путинской тематике. Для начала, попробуйте представить себе попытку обсудить тему женской добродетели исключительно на основе материала сайта столичных проституток — что получится? Правильно — получится разговор ни о чем.
Так же и путинская тема — это тема подана в таком ракурсе, в котором верных выводов не будет. Любая попытка построения на этом материале каких то выводов приводит к столкновению частных мнений и интересов, правых здесь нет, а накал страстей лишь способствует переводу любой дискуссии в разругивание его участников, переходу к личностным обвинениям, расколам между недавними единомышленникам.

Сегодня  день рождения Иосифа Виссарионовича.
Помянув добрым словом этого человека и выпив рюмочку в память о нем, попытался представить себе — как он смог бы прокомментировать происходящее. Имитировать его стиль не буду, а вот само содержание его предполагаемого высказывания, как мне кажется, было бы следующим.

Раскуривая трубку…
«Возможно я что-то упустил. Но, как мне видится, путинская тема в нынешнем звучании — изначально «дутая». Раскрытие данной темы организовано так, чтобы исказить причинно-следственные связи и динамику происходящих процессов, исказить приоритеты и критерии в оценке текущего положения в стране и тем самым ввести наших людей в заблуждение, подтолкнуть их к глупой и неоправданной растрате сил, распылить их готовность действовать, действовать созидательно.
Впрочем, таких тем становится все больше, а это говорит о том, что мы подходим к переломному моменту в истории нашей страны. Икаждому следовало бы осознать, что в такие моменты от каждого же требуется особая ответственность — и в словах и в делах. И речь уже идет не об ответственности принимаемой или непринимаемой по собственному выбору, а об неизбежной необходимости отвечать перед обществом и историей, отвечать в самом близком будущем.»

Автор : Григорий Волков, специально для «СвД».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *