ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ПРИШЛИ К ВОЛОДИНУ В ГОСДУМУ

11.01.2018 года прошла всероссийская акция обманутых дольщиков страны — массовая подача обращений в Госдуму на имя Председателя государственной Думы РФ В.В. Володина с рядом требований. В том числе взять на контроль проблемные строительные объекты.

Обманутые дольщики Москвы , Подмосковья   — по 1 человеку от  жилого комплекса пришли к зданию  ГД РФ на Охотном Ряду, с обоснованием необходимости разработки закона в отношении уже обманутых дольщиков ( на которых не распространяется действие компенсационного фонда, то есть тех которых еще не существует), разработки механизма достраивания всех недостроев страны и налаживания прозрачности работы рабочей дольщиков при ГД РФ. Глава рабочей группы по разработке обещаний обманутым дольщикам  Николаев Н.П. и Заместитель Министра строительства Стасишин Н.Е. вышли к дольщикам. Николаев Николай Петрович уверенно пообещал реализовать предложения дольщиков.

Предложения бездомных людей следующие:                                                               1. Сбор на рабочей группе  представителей Минфина, Минюста, Минстроя, ЦБ РФ, силового блока  с целью отработать концепцию достраивания всех категорий недостроев;
2. Обеспечение прозрачности работы Рабочей ГРУППЫ — все заседания будут транслироваться онлайн;
3. От потерпевших дольщиков ждут повестку для включения  вопросов  в повестку рабочей группы  на следующей неделе.                                                            Встречу с Председатель Государственной Думы VII созыва Вячеславом Володиным дольщики согласились временно перенести.

С 9 часов утра на улице возле здания Думы собралось около 70 человек Москвы и области. В это же время по всем городам России, где есть долгострои также состоялась подача обращений. В акции приняли участие дольщики Одинцово, Альянс Климовск, Шемякинский дворик, Лебединое озеро Солнечногорский район , Квартал Европа Балашиха, Реннесанс Подольск, городов  Волгоград, Ростов, Сочи, Краснодар и т.д. Один из дольщиков был одет в оранжевую футболку с символикой ЖК Царицыно и держал в руках плакат с требованиями . Полиция задержала активиста и увезла в Тверское ОВД. Через некоторое время дольщика отпустили без предъявления обвинений.

Следующая акция дольщиков Подмосковья ,  Москвы , регионов  планируется у ФСБ РФ.

Одновременно с этой уже месяц  проходит акция непрерывный пикет у Минстроя. Участники пикета добиваются возобновления строительства ЖК «Царицыно». Проблемный жилой комплекс «Царицыно» по числу обманутых дольщиков занимает второе место после печально известного СУ — 155. Число обманутых  человек упрямо стремится к 6 тысячам. В реестре обманутых дольщиков состоит  1219 человек.

Как известно, отношения в долевом строительстве регулируются ФЗ 214, который с треском  и позорно провалился, чему свидетельствует огромные полчища обманутых дольщиков, появившихся уже после введения закона. Не нужно думать, что дольщики – это какие-то отдельные люди и что больше никого не коснется данная проблема. Люди могут прожить без значительного количества жизненно необходимых вещей. Но никому не удастся прожить без крова над головой. Тем более страна у нас северная по большому счету. Холодно жить на улице. На самом деле, рано или поздно, перед каждым человеком встает один вопрос – приобретения жилья. Прошли те времена, когда квартиры давало государство, наступила свобода выбора, где государству больше нет дела до простых граждан и теперь каждый человек решает в индивидуальном порядке — что ему купить — «тараканий рай» в старом фонде или обещание новой квартиры от застройщика. Именно обещание, так как готовой квартиры еще нет. Именно в этом заключается принципиальное отличие новостройки от вторички. Зато тараканов там не может быть точно. Не потому, что в новой квартире они не могут появится, а потому, что им негде жить — квартиры, в отличии от «тараканьего рая», не существует. Правда государство обещает людям гарантию их защиты и регулярно эти обещания повторяет.

Поэтому тех, кто еще не понял, что в действительности работа государства состоит не в исполнении гарантий защиты простых граждан, а исключительно в декларировании этих гарантий, поджидает сюрприз. Купив у застройщика обещание будущей квартиры в соответствии с законом ФЗ 214 выясняется, что на деле он никак не защищает дольщика от такого события как, например, вывод денег застройщиком в офшоры. Только гарантирует контроль со стороны государства, который на деле, покупателю обещаний ничем не помогает. Зато реально помогает тем, кто делает дольщиков обманутыми. А как иначе, закон для того и принимается, чтобы помогать решать вопросы нужным людям. Мало ли, кто, что говорит. Умные люди на болтовню внимания не обращают, они смотрят только на факты. А факты говорят, что реально полезен ФЗ-214 не только игрокам строительного рынка, но и всем тем кто в доле и, соответственно бесполезен тем кому рассказали, что он создавался для них, т.е. дольщикам. А без помощи государства «кинуть» самую активную и работящую часть российских граждан не сможет ни один, самый удачливый и крутой бизнесмен.

Проще говоря, именно государство позволило свободно грабить людей довершивших предпринимателю свои деньги. А чтобы это не было так очевидно заявило, что закон создан именно, для защиты граждан, отдавших свои или кредитные деньги в долевку. Неудивительно, что у несведущего человека голова кругом пойдет. Ведь он уверен, что его государство просто не может так с ним поступить. Он и обращается к нему за помощью, когда его нагло обманул застройщик, потому как, а к кому же еще. Вот и не поймут дольщики, ставшие в один момент обманутыми по закону, как, вообще, с ними взрослыми и битыми жизнью людьми, такое могло произойти. Ведь им же обещали и даже что-то рассказывали про гарантии, и правовое государство. Про права граждан, так все уши прожужжали. А как красиво и внушительно рассказывали про контроль со стороны государства И вообще столько всего хорошего и заманчивого понарассказывали и наобещали, пока они свои деньги не отдали…

В отношении застройщика АО «МКХ»  органом МКСИ было проведено за последнее время 37 проверок и все безрезультатно. Т.е. проверяющие ходили на объект примерно 2 раза в месяц и ничего не видели. Они ходили туда с закрытыми глазами? Продолжают недоумевать участники строительства, профинансировавшие своими деньгами бизнес застройщика. И в итоге, на собственном опыте убедившиеся, что можно стать обманутыми, полностью на законных основаниях и, к тому же, под контролем государства.

С 2014 года было введено обязательное страхование дду. В результате еще ни одному дольщику не удалось получить возмещение по страховке. Страховые полисы (компании Балтстрахование, Ринко) то оказывались не оплаченными, то страховые компании начинали в срочном порядке банкротиться сразу вслед за застройщиком. Похоже и тут не обошлось без контроля нашего государства. Не удивительно, что в деле все желающие получить свою долю с ничего не подозревающего дольщика – включая банки. Наше великое, правда только по отношению к территории занимаемой суши государство, для тех кто в доле, все предусмотрело заранее. Поэтому уголовное дело, заведенное на застройщика является форс-мажорным обстоятельством и страховой случай не наступает. Наличие страхового полиса также является критерием  отказа для включения в реестр обманутых дольщиков.

Очевидно, что контроль государства над обманутыми дольщиками никогда не ослабевает. С одной стороны дольщиков убеждают, что они инвесторы и должны нести все риски. С другой стороны с самого начала заключения договора они не имеют никакой финансовой информации о застройщике. Отдал все, что было, еще и ипотеку на шею повесил, получил за них обещания и можешь мечтать, что вот скоро ты будешь жить в чудесной новой квартире. И только после того как стройка остановилась, ты опускаешься на грешную землю о которую разбивается твоя голубая мечта. Дольщику приходится в спешном порядке осваивать смежные профессии юриста. Строителя. Экономиста. Но чаще всего деньги к этому времени уже надежно выведены в оффшоры, займы. Время дергаться, дольщиком давно упущено. И произошло это как раз тогда, когда он становился обманутым под контролем государства. 

Но не всегда у государства получается все проконтролировать. Все больше появляется дольщиков несогласных безропотно терпеть, когда их грабят под контролем нашего правового государства. Дольщики ЖК «Царицыно» решили активно бороться за реализацию собственных прав. Они непрерывно проводят разнообразные акции, привлекая внимание властей к проблеме, пикеты, митинги, шествия, заселения – спектр широкий.

Нельзя сказать, что активность дольщиков не возымела успеха, летом состоялись слушания  Государственной думы. Создавались рабочие группы и комитеты, задача которых состоит исключительно в создании видимости работы. Поэтому после бравого подъема активности воз и ныне там. Это не удивительно, ведь современное государство стоит на защите интересов тех кто в доле, а решать противоположные задачи по защите тех, кого ограбили — не возможно, в принципе. Очевидно, что единственной возможностью чего-либо добиться от властей можно только создав точку социальной напряженности. Поэтому не спасают ситуацию посадки застройщиков. Ведь деньги выведенные со стройки, никто в стройку возвращать не думает, понятно, что вопрос по их поиску государство даже не рассматривает. Со стройплощадки Царицыно разбирают краны и вывозят бытовки. Вопреки всему происходящему на проблемной площадке, чиновники продолжают привычно обещать обманутым и ограбленным людям, светлое будущее.

Вообще это любимое занятие власти при общении с возмущенными гражданами. Будущее постоянно корректируется  и чиновники усиленно им занимаются, получая за свой самоотверженный труд очень весомое вознаграждение в настоящем. Стоит ли удивляться, что после такой ударной работы всех уровней власти жизнь у обманутых дольщиков становится все мрачнее и печальней. Все меры, которые власти придумали за последнее время, рассчитаны сугубо не на устранение проблемы, а на решение вопросов по мере поступления. Страховые компенсационные  фонды, ужесточения требований к застройщикам — это все вопросы будущего. Т.е. решения по тем дольщикам, которых только планируется обмануть в будущем. И никак не решает проблем сегодняшних дольщиков.

Перефразируя известную поговорку хочется  заметить: все счастливые дольщики похожи друг на друга, все несчастные  — несчастливы по своему. Для решения проблем в каждом отдельном случае чиновники обнаружили массу препятствий в виде ими же созданных законов — например нельзя отнять стройку без согласия застройщика  в случае банкротства,  даже если застройщик под арестом по обвинению в мошенничестве. Нельзя забрать землю у застройщика, нельзя легко поменять застройщика. В большинстве случаев чиновники разводят руками и грустно сообщают, что у них нет механизмов к решению проблем, не в их власти. Работа у них такая, создавать у народа иллюзию работы. За успешное создание иллюзий государство их и ценит, подтверждая свою заботу серьезным материальным вознаграждением. Само же государство не может позволить обижать тех, кто в доле. Да и как можно позволить обижать самого себя. Да и какой чиновник добровольно согласится покушаться на благосостояние тех, кто попал в список самых богатых людей России. Для того, чтобы подвигнуть его на это, нужна серьезная мотивация.

Не в нашей власти вопросы жизни и смерти. Течения времени. Природных явлений. А все что придумано людьми, тем более в рамках отдельного государства, все может и должно подвергаться решению. В ручном управлении можно решить вопрос с дольщиками. Главный вопрос где взять деньги на стройку и чем компенсировать новому застройщику затраты на дострой пока ответа так и не получил. Не просто заставить вернуть то, что уже положено на чьи-то счета и разложено по карманам тех, кто имеет свою долю от долевого бизнеса.

Чиновники допустили такую ситуацию, халатно отнеслись к своим прямым обязанностям и «проморгали» в результате всех мыслимых и не мыслимых проверок вывод огромного количества денег. Логично, что в этом случае  финансирование должно взять на себя государство. Вот заставить его это сделать и является главной задачей обманутых дольщиков. Регион полностью несет на себе ответственность вместе с муниципальными образованиями  за эти вопросы. Ответственный орган должен лично следить на каждым объектом, каждым домом, знать каждого застройщика. Государственное участие в достройке города неизбежно. Компенсационные меры в виде земельного участка также необходимо предоставить новому застройщику. Земля принадлежит государству. Государство это мы. Все граждане и если власть об этом позабыла, то ей необходимо хорошенько об этом напомнить. Наше требование это федеральная программа финансирования строительства и  тщательный контроль со стороны правительства.

Инициативная группа ЖК Царицыно специально для «Сила в Движении»

ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ ПРИШЛИ К ВОЛОДИНУ В ГОСДУМУ: Один комментарий

  1. Ребята сочувствую,в правовом государстве попасть под беспредел чиновников.Как же им не красть, если они сами контролируют, этот «договорняк» ,а где злоупотребление служебным положение ,а где исполнение должностных обязанностей.Все чистенькие-лихо устроились.Карманом они должны отвечать,личной собственностью за то, что у них творится под носом,грабеж законопослушных иначе, зачем нам госаппарат,сидящий на шее простых людей.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *