Обманутый дольщик – нелюбимое дитя российского капитализма

Буржуазная власть пожинает плоды собственной образцовой рыночной деятельности. На улицах с плакатами и транспарантами, в пикетах борется за свои права субъект непонятно какого права – «ОБМАНУТЫЙ ДОЛЬЩИК». Власть от него сегодня отпихивается, как может. Словно трусливый, не признающий своих обязанностей злостный алиментщик, она не хочет признавать родное, кровное дитя. Никакого раскаяния у буржуазной власти в том, что массе населения затуманили разум якобы имеющей место эффективностью рынка, ждать не приходится. Отбросив страну по уровню развития чуть ли не в девятнадцатый век, власть капитала с пеной у рта продолжает утверждать, что осчастливила весь 140миллионный народ, а не сотню миллиардеров.

Признать, что советская система хозяйствования, основанная не на частной, а на государственной собственности, была более эффективной, честной, человечной, ей не хочется. Холуй-чиновник, глядя в глаза проблеме, которую он не может решить в данных производственных отношениях (отношениях собственности), будет до конца твердить, что «рынок» оправдал его ожидания. Он может путешествовать по всему миру, развлекаться в дорогих ресторанах, покупать роскошные автомобили. Вот она, свобода, в его понимании «рынка».

Наше же понятие – коммунистическое, прямо противоположное. Советская система была эффективна потому, что позволяла без излишней роскоши, по мере возможности, делить государственный пирог на всю массу населения, а не только на избранных и приближенных. Каждый советский человек имел кров над головой, хотя бы койко-место в общежитии. Через год, два, максимум через десять лет, койко-место обязательно превращалось в квартиру.

Сегодня же в стране 5 млн. бездомных, не имеющих крыши над головой, а к ним еще прибавились те, кто надумал жилищную проблему своей семьи хоть как-то решить. Они попались в капкан, расставленный «рынком». Так появились «обманутые дольщики».

Застройщик должен был построить жилой дом, но он нарисовал перед обманутым дольщиком только радужную перспективу. И ни денег, ни квартиры у бедолаги-дольщика в итоге не оказалось. Зачем трудиться, что-то строить, если капиталистическая система позволяет застройщику собирать деньги с «лохов», а затем растворяться с ними неизвестно где?

Вот стандартная схема обмана покупателя. Вместо договора на право владения собственностью дольщик получал на руки предварительный договор купли-продажи квартиры или вексель. Квартиру ему пока только обещают. Могут ее на бумаге продать несколько раз. В Москве доходило до четырех продаж. Счастливый покупатель не знает о том, что фирма-застройщик давно банкрот, что вексель просрочен, что нет законов, которые могут заставить фирму, собравшую деньги, строить дом. Гарантий никаких. Дольщик в этой хитрой схеме абсолютно не защищен. А по ней работают все пять крупнейших московских застройщика!

Первые обманутые дольщики появились в 1995 году. В середине 2000-х их число резко возросло. Тогда власть, напуганная размахом «кидал-беспредельщиков» и стоном обманутых дольщиков, наконец, издает в 2004 году куцый закон № 214-ФЗ, где предлагает «цивилизованно» регулировать денежные потоки от покупателя к строителю. Власть обещает, что положит конец творимому беспределу.

Однако в 2009 году пришлось принимать к этому закону новые поправки-подпорки. Но и они не работают. Озабоченное правительство в дополнение к закону формирует национальный проект «Жилье», целевую программу «Жилище» и государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации 2013 – 2020 годов».

В 2012 году Игорь Шувалов, первый зампред правительства, заявил, что программа «Доступное жилье» – как брошенное дитя. Комиссию, поставленную на это ответственное дело, быстренько расформировали. Авось, само как-нибудь, рассосется…

Но как решается проблема обманутых дольщиков? Федеральный уровень старается снять с себя эту головную боль и спихнуть проблему на регионы. Так, в Москве дольщиками занимается Правительство Москвы. Если в целом по стране не менее 250 тысяч обманутых семей, то в Москве только – 8700. Москва выделяет на них в этом году 5 млрд. рублей. Треть того, что нужно. А в следующем году – ни копейки.

КПРФ – единственная партия, серьезно и ответственно занимающаяся проблемой обманутых дольщиков, заявляет, что закон 214-ФЗ не закрывает лазеек для хитроумных мошенников. Сегодня строительные компании-жучки вместо вексельной схемы придумали новую – создают ЖСК (жилищно-строительные кооперативы). По этой рискованной схеме человек платит взнос в ЖСК за квартиру, и только в будущем, если повезет, возможно, ее получит. Снова никаких гарантий.

Коммунисты предлагают свой вариант покупки жилья, без «лохотрона» и «киданий». Его озвучил Андрей Клычков:

1. Деньги дольщика должны вноситься не напрямую застройщику, а на депозит нотариуса или аккредитив банка. Деньги застройщику при этом должны перечисляться поэтапно по мере выполнения работ.

2. Дольщики должны получить возможность регистрировать сразу право собственности на жилье и земельный участок.

3. Государство должно взять на себя все риски и гарантии по успешному завершению строительства.

Это означает, что чиновник, за взятку закрывший глаза на обман государства, несет солидарную ответственность вместе с жуликом-строителем. Какому чиновнику понравится подобное предложение? А вдруг придется возмещать ущерб из собственного кармана?

На заседании Мосгордумы «Единая Россия», естественно, отклонила простой, понятный, разумный проект коммунистов. Придется теперь его пробивать коммунистам на уровне Госдумы.

Автор : Дмитрий Щеглов, специально для «Сила в Движении».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *