Обманутых дольщиков не существует, но их становится все больше

Обманутых дольщиков не существует, утверждают специалисты в сфере долевого строительства, этого понятия нет ни в одном законодательном акте. Есть только «граждане, чьи права были нарушены».

И все же за последние пару лет число жителей Карелии, которые могут поделиться неудачным опытом долевого строительства, перевалило за тысячу человек, и это лишь по официальной статистике. Об этом рассказали сами пострадавшие, которые накануне участвовали в круглом столе, организованном Общественной палатой республики.

Обманутые дольщики рассказали о ловушках местных бизнесменов, в которых оказались, и спросили совета у присутствовавших на встрече представителей власти. Выяснилось, что помочь тем, кто уже попал в долговую кабалу застройщиков, пока что не получится: в федеральных законах, регулирующих эту сферу, не хватает нужных поправок, а суды встают на сторону строительных фирм.

Но у тех, кто любит риск и еще только размышляет об участии в долевом строительстве, есть шанс стать обладателем квартиры по выгодной цене, а не долга в несколько миллионов. Сказки про то, как гарантировано не стать обманутым дольщиком, рассказали депутат Заксобрания Карелии Елена Легкая, адвокат Ирина Жученко, старший помощник прокурора Петрозаводска Елена Егорова и начальник отдела республиканского Минстроя Светлана Агаркова.

ВОТ И В ЯРОСЛАВЛЕ ОБСУЖДАЛИ ПРОБЛЕМЫ ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ

Переезда в новое жилье они ждут уже много лет. Пока идут судебные разбирательства, работы стоят, а жильцы продолжают выплачивать кредиты. Сейчас в регионе — 328 долгостроев. До конца года обещают ввести в эксплуатацию — 9-ть. Проблемы ярославских обманутых дольщиков обсудили депутаты облдумы.

Дом на Балтийской казался удачным вложением денег. Рядом — Волга, парк, детская площадка.Вот только строительство не ведется почти полгода. Внутренняя отделка квартир частично была завершена еще осенью, но за зиму отсырела и отвалилась. Нет отопления, вентиляции и других коммуникаций. Обещанных квартир дольщики ждут уже два года.

«Мы — бомжи, мы — бездомные. Это наша первая квартира. Мы, как молодая семья, приобрели.Нам помогли родители. Мы влезли в ипотеку. Нам было, где жить до первого срока сдачи, но их уже было шесть, на данный момент, мы в критической ситуации. Нам просто негде жить»,— говорит Ирина Асташкина – дольщица, чьи права были нарушены.

Проблему долгостроя на Балтийской обсудили на заседании профильного комитета облдумы. Депутаты решили разобраться в ситуации и попросили дополнительную информацию по каждому из проблемных объектов. Уже не один год у них на особом контроле  — 21 дом.

«Если застройщик не вернется, будем подключать правоохранительные органы, пока мы рассчитываем,что к концу июня у нас пройдет очередное совещание с представителем собственника,с подтверждением реальных источников финансирования, графиков финансирования, графиков достройки и затем — реальным движением на площадки»,— сказал Денис Мещеряков — директор департамента государственного жилищного надзора Ярославской области.

В Краснодарском крае власти насчитали 17 тысяч обманутых дольщиков. 

В это же время власти заявляют, что на Кубани показатель проблемных объектов в сфере строящегося жилья в 2015 году снизился до 11%.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, на сегодняшний день в крае зарегистрировано 374 застройщика-юридических лиц, которые возводят более тысячи объектов общей площадью около 19 млн кв. м. Заключено 68 тысяч договоров долевого участия на сумму более 160 млрд рублей.

По словам представителей краевого департамента по надзору в строительной сфере, количество застройщиков в прошлом полугодии увеличилось на 8%, строящихся объектов – на 4%, количество возводимых квадратных метров выросло на 9%. Что касается динамики проблемных объектов в сфере строящегося жилья, в 2009 году этот показатель составил 15%, в конце 2015 года снизился до 11%, сегодня составляет 10,7%.

Проблемы обманутых дольщиков существуют по 17 тысяч квартирам

С дольщиками договорятся

Южноуральские власти взяли под контроль ситуацию с жилым микрорайоном «Академ Riverside» в Челябинске, более 3,6 тысячи дольщиков которого остались без квартир из-за банкротства компании-застройщика. Новому инвестору проекта поставлено условие — обеспечить максимально открытую и полноценную работу с каждым участником долевого строительства. Как сообщили на последнем совещании в правительстве, это поручение уже выполняется.

Между тем

В конце мая прокуратура обнародовала результаты проверки строительства микрорайона «Академ Riverside», обвинив застройщика в планомерном хищении средств дольщиков. По расчетам надзорного ведомства, из собранных 9,2 миллиарда рублей бесследно исчезли шесть. Их местонахождение еще предстоит установить — материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам мошенничества в особо крупном размере.

На Ставрополье так и не решён вопрос с обманутыми дольщиками

В проблемное жильё вложили деньги около пятнадцати тысяч человек.

Один из важных вопросов, задевающий простых людей, – объекты проблемного строительства. С 2008 года правительство края помогает обманутым гражданам добиваться правды и возвращать потерянные деньги. Только в 2015 году удалось отстоять интересы почти двухсот жителей Ставрополья.

В реестр недобросовестных застройщиков попали несколько крупных и ранее добросовестных застройщиков. ООО «Интерстрой», например, занималась строительством нескольких домов (Шпаковская д. 117а, 121, Мичурина, д. 2/1). Организация признала себя банкротом, при этом договоров страхования ответственности застройщика у неё нет.

Ещё больше проблемных домов у ООО «АртСтройТехно». Ей принадлежит крупный жилой комплекс «Победа», скандалы вокруг которого не утихают уже ни один год. Обманутыми оказались около 1500 человек.

Среди них – мужчина, поселившийся в строящемся доме. В настоящее время стройка заморожена. В этой пустой бетонной «коробке» приходится жить бедолаге и самому носить воду. Когда закончатся судебные тяжбы и кто будет достраивать злополучный жилой комплекс, неизвестно и решается до сих пор…

Автор: Олег Заремба, специально для «Сила в Движении»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *