Обманутых дольщиков «СУ-155» из Одинцова вновь обманули

ЗАСТРОЙЩИКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ МОСКВЫ, НОВОСТРОЙКИ ПОДМОСКОВЬЯ, ЗАО СУ-155, КВАРТИРА В НОВОСТРОЙКЕ МОСКВЫ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО,ОБМАНУТЫЕ ДОЛЬЩИКИ, СИЛА В ДВИЖЕНИИ,

В Одинцове как минимум двадцать семей могут лишиться своих квартир, приобретенных у скандально известного застройщика «Су-155».

Речь идет о людях, которые приобрели в 2013-2014 годах квартиры в жилом проекте микрорайона «Новая Трехгорка», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные банка «Российский капитал», финансирующего достройку объектов группы. Через несколько лет выяснилось, что строительная компания передала право собственности на них инвестиционному фонду, который теперь пытается забрать своё имущество у обманутых людей.

По данным «Российского капитала», покупатели квартир в указанном микрорайоне заключали предварительные договоры купли-продажи либо приобретали паи в ЖСК. Параллельно на те же квартиры были оформлены договоры долевого участия с дальнейшей передачей в качестве имущественного взноса в ЗПИФ «Ивановский промышленный». В 2016 году ЗПИФ начал в судебном порядке признавать их свидетельства покупателей квартир недействительными.

Эпопея со строительной компанией «Су-155», которую признали банкротом, продолжается. Ранее крупнейший в России застройщик, который имел огромные финансовые средства, массу строительных объектов, как законченных, так и на стадии строительства, перестал выполнять свои обязательства перед дольщиками и партнерами. Накануне разгорелся новый скандал. У собственников, которые получили ключи и даже успели обустроиться в построенных домах, начали отнимать с таким трудом приобретенные квадратные метры.

«С формальной стороны передача прав собственности некой инвестиционной компании, выглядит правомерной. У нее есть все необходимые документы и, согласно закону, она является владельцем недвижимости. А вот почему людям отдали квартиры, которые  принадлежали другому юридическому лицу, должны выяснять уже компетентные органы», — поясняет уголовный адвокат Дмитрий Михайлов. Захотят ли они это делать — покажет время. 

Это произошло в тот момент, когда обманутые дольщики наивно решили, что их злоключения закончились. Несколько лет назад их дома стали долгостроями. Все работы на объектах были заморожены. Они обращались в различные организации, устраивали митинги, об их проблемах знало и правительство региона. Наконец, стороны пришли к решению: дольщиков попросили добавить по полтора миллиона и приобрести уже готовое жильё в другом корпусе. Люди помимо уже взятых ипотечных кредитов влезли в новые долги, а когда только-только обжились в домах, узнали о том, что их жильё принадлежит инвестиционному фонду «Ивановский промышленный». Якобы, «Су-155» передало ему право собственности в счет погашения долгов. Но почему он вспомнил об этом только сейчас, пока загадка. Журналисты выяснили еще одну интересную деталь: фонд принадлежит самой компании-застройщику, то есть «Су-155».

«Схема очень похожа на мошенничество, когда потерпевших вводят в заблуждение, относительно их прав, получают от них деньги, а потом выясняется, что имущество принадлежит другому лицу. Этакая попытка продать чужую собственность третьим лицам», — считает уголовный адвокат Дмитрий Михайлов.

Договор на долевое строительство был заключен официально, поэтому суд, что логично, встает на сторону истца, то есть фонда, собственником которого, как говорят, является сама компания. По словам специалистов, компания стала банкротом из-за падения рынка недвижимости, который обрушил ее бизнес построенный по примеру финансовой пирамиды. Деньги, полученные от новых дольщиков, она вкладывала в строительство все новых и новых объектов, оставляя старые недостроенными. Когда поток средств иссяк, возникли проблемы с доведением работы до конца, которые «сушка» не смогла решить ни на свои, ни на кредитные деньги.

Напомним, микрорайон «Новая Трехгорка» в свое время окрестили «жилищно-коммунальным адом». Микрорайон, закладывавшийся еще в конце 2005 года, согласно проектировкам «СУ-155», рассчитан на 16 тысяч жителей, или порядка 7-8 тысяч квартир в 29 корпусах. Компания из года в год переносила сроки сдачи корпусов, начиная с 2007 года. В 2013 году жители микрорайоне обратились с отрытым письмом к французскому актеру Жирару Депардье, получившему тогда гражданство РФ, с просьбой донести их крик о помощи по поводу недостроеного и неблагоустроенного района до президента Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

Жители самого проблемного микрорайона Одинцово – Новой Трехгорки, которую в народе давно окрестили «Жилищно-коммунальным адом», — уже отчаялись достучаться до власти. Поэтому они написали открытое письмо новому россиянину Жерару Депардье, надеясь на его «широкую душу» и близкие связи с самой верхушкой руководства страны. Люди хотят, в общем-то, вполне понятных вещей — чтобы к ним перестали относиться, как к мусору, и дали им возможность жить по-человечески. Интересно, что на месте не нашлось должностных лиц, которые за это отвечают, и населению приходится надеяться на помощь из Франции.

«Дорогой Жерар! – пишут жители Новой Трехгорки (письмо составлено по-русски и по-французски). — Обращаемся к Вам как к человеку широкой души и нашему новоявленному соотечественнику, от имени тысяч жителей тонущего в гигантских проблемах района «Новая Трехгорка» с огромной просьбой. Несмотря на наши огромные усилия, местная власть не считает нужным или не хочет защищать наши интересы! Наш район и его жители (молодые семьи с малыми детьми, пенсионеры, ученые, военные) находятся под бесконтрольной властью застройщика «СУ-155» и бездействия местной администрации, как Ваше родное Шатуру находилось под оккупацией немецких захватчиков во время Второй мировой войны. И это в 21-м веке!»

Жильцы района крупного города в ближнем Подмосковье, находящегося всего в 500 метрах от иннограда Сколково, сообщают актеру, что Новая Трехгорка доведена до такого состояния, что люди не живут, а страдают и «даже гибнут и получают серьезные увечья (из-за пожаров, от рук сотен нелегалов, из-за болезней и приступов, связанных с отсутствием учреждений здравоохранения)».

Проблемы района перечислены в письме сжато, но емко: «Недостроенные дома, в которые заселяют людей. Чудовищная уплотнительная застройка района. Тотальное отсутствие парковок и паркингов в районе. Постоянные проблемы с отоплением, горячим и холодным водоснабжением. Регулярные прорывы канализации, и ее отвратительная работа. Абсолютное отсутствие учреждений здравоохранения. Критическая ситуация с детскими садами и школами. Слаборазвитое транспортное сообщение и отсутствие подъездных дорог в район. Полное отсутствие маршрутов общественного транспорта. Из-за отсутствия контроля действия застройщика со стороны властей и «зависшей в воздухе» территории района, не переданной на баланс городу Одинцово, постоянный наплыв в район нелегалов и криминальных элементов».

К Депардье жители Новой Трехгорки обратились, когда уже совсем потеряли надежду на местные власти. Сначала они «неоднократно писали во всевозможные инстанции, органы государственной и исполнительной власти, конкретным должностным лицам». «Но везде нам отвечают одно и то же: разбирайтесь с застройщиком СУ-155, сейчас он решает, что и как в вашем районе будет, так как он его строит», — поясняется в письме.

Из этого люди делают естественный вывод: «В собственной стране мы никому не нужны, и никто нам не хочет помогать!» Они просят Депардье донести их крик о помощи до президента России Владимира Путина и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

«Пусть приедут и увидят все собственными глазами, поговорят с людьми, помогут нам. Мы же люди, а не мусор! Мы хотим жить в нашем районе со своими семьями и детьми в человеческих условиях!»

О том, что Новая Трехгорка является одним из самых проблемных районов Подмосковья, говорится уже давно. Строящийся район Одинцово постигли, кажется, все возможные проблемы новостроек: серьезные задержки сдачи домов, перебои с электричеством, многомесячное отсутствие водоснабжения и отопления, отсутствие самой необходимой инфраструктуры, транспортный коллапс – невозможность добраться до района и выехать из него из-за намертво забитых дорог. К этому приплюсовались эксклюзивные скандалы– например, с несогласованной перепланировкой квартир. В большинстве проблем Новой Трехгорки усматривается вина застройщика и его, по всей вероятности, полная безнаказанность, так как проблемы не решаются годами.

Видеорепортажи в конце этого материала лучше слов рассказывают о том, что приходится переживать новоселам. Люди совсем отчаялись и готовы на крайние меры – например, перекрыть Можайское шоссе. На фоне этого открытое письмо знаменитому французскому актеру о коммунально-строительном позоре России выглядит вполне безобидно.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *