Один из самых прибыльных «бизнесов» последнего времени — надувание пузыря долевых «пирамид»

Униженные и обворованные, Воронежские дольщики — всегда в цене 

                                                   Байка.

У опытных участников долевого строительства есть верная примета: если у офиса строительной компании стоит больше двух джипов – беда. Значит, банкротство грядет, и братва, чиновники и депутаты приехали выручать свои деньги и квадратные метры на правах клиентов нулевой очереди.

                               Спасение утопающих – дело…

Одно из самых прибыльных делишек последнего времени — надувании пузыря долевых «пирамид». Власть раздавала разрешения — и отменяла их,. И вообще, всячески подливала в долевое строительство мутную воду, в которой намывала себе личный золотой песок. А когда строительные фирмы банкротились, и «пирамиды» рушились, большие и малые начальники умывали руки и всю вину возлагали на банкротов.

Очень символическую картину нарисовал  депутат Щербинского горсовета Олег Жишко: мэр города Дубинин — под следствием, а в сотне метров от самого скандального «недостроя» стоит шикарный особняк в 800 квадратных метров, зарегистрированный на госпожу мэршу. И оный же мэр почем зря теперь клеймит недобросовестных застройщиков!

Обычное дело: власть в нашей стране никогда и ни в чем не виновата, а добычу свою чиновники оформляют на жен, тещ, детишек и прочих племянников. Это одно из главных свойств российского капитализма: самые успешные предприниматели у нас – родственники начальников. Они же получают и скупают несметное количество земельных участков и будущих квартир и перепродают их, умножая семейные капиталы.

Прекрасно известны и так называемые прокладки — фирмы, с помощью которых дельцы наживаются на рядовых дольщиках, и которые практически никогда не попадают в поле зрения правоохранительной системы, измученной борьбой с коррупцией.

Статистика сильно занижает количество обманутых дольщиков, число которых, по независимым оценкам, в десятки раз превышает официальные данные.  В молодом поселке Октябрьский — десять тысяч жителей и две тысячи обманутых дольщиков!

К тому же статистику успешно корректирует судебная система: в ряде регионов, включая Воронеж, арбитражные суды выносят решения о сносе недостроенных домов. Дом – к сносу, дольщиков – долой из списков пострадавших. Кому-то – драма всей жизни, а кому-то – «инвестиционный бизнес»… Разрастается   вторичная волна «долевого бизнеса», когда рабочие группы по работе с обманутыми дольщиками собирают деньги с людей, но квартир им так и не дают.

Раньше надеялись получить какую-нибудь помощь за лояльность к власти, но теперь ясно: с этой властью дом не построить, дерево не посадить и сына не вырастить!

                                          Воронежские надувательства

В Воронеже долевое надувательство тоже цветет и пахнет. Стали уже знаменитыми фирмы «Строймонтаж-99», «ВСК-2000», «СтройАрт», «Монолитстрой-Воронеж», «Строймонтаж-2004», «Стройинвест лайн» и «Новые технологии +». Есть и менее известные. И за каждой – трагедии многих семей. Тьма бездомных, и одновременно – пустующие новостройки, в которых можно было бы жить долго и счастливо.

Еще в ноябре 2009 года губернатор Воронежской области Алексей Гордеев выступил со специальным заявлением :

«Правительство области не намерено снижать свое внимание к проблеме дольщиков. Мы продолжаем проводить «точечную» работу, разбираем каждый конкретный случай. Наша задача – чтобы каждый житель региона, оказавшийся в такой сложной ситуации, вышел из нее с минимальными потерями.

Однако не все строительные организации идут на сотрудничество с Правительством области по решению проблемы дольщиков, так и не дождавшихся своего жилья. Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда некоторые собственники таких компаний пытаются вывести их активы, переводят за границу свое имущество. Препятствуют арбитражным управляющим в формировании конкурсной массы. Словом, прикладывают все усилия, чтобы уйти от ответственности за невыполненные обязательства, не расплачиваться с кредиторами. Ярким примером такой безответственности является всем известный господин Чурсанов (ООО «Строй Арт»)».

Названный в заявлении Чурсанов, между тем, все там же – в нашей буче, боевой, кипучей, и принимает активное участие в совещаниях возле обломков строительной «пирамиды». Выпасть из своего места в долевой паутине очень трудно – слишком уж сложны связи-подвязки и переплетения интересов множества влиятельных людей. Посмотрим сайт http://dolevkavoronezh.livejournal.com/21401.html. Там дольщики «СтройАрта» и «Новых Технологий Плюс» открыли ветку «Как уводят активы Чурсанова». Очень интересно – просто детектив! Правда, все эти детективы подчиняются одним и тем же «законам джунглей»: никто не собирается отдавать свои капиталистические достижения простым смертным. Каждый преследует свою цель — в соответствии с положением в пищевой цепочке. 

Главным имуществом обанкротившихся строителей становятся недостроенные дома и земельные участки. Таких сейчас по Воронежу немало (общая площадь незавершенных домов оценивается участниками рынка в 400 — 450 тыс. кв. м). Стоимость подобных активов оценить непросто. Поддается оценке стоимость неосвоенных земельных участков, но товар сейчас спросом не пользуется. Тем не менее проблемные строители представляют интерес для рейдеров, о чем свидетельствуют идущие сейчас войны между группами настоящих и фиктивных дольщиков обанкротившихся строительных фирм и тех, кто стоит за ними.

Под 20%:

Елена Леонидовна, дольщица Золотого кольца, работает учительницей. Вместе с сыном взяли 2 потребительских кредита под 20% годовых на 5 лет.
В конце прошлого года должны были уже вселиться, но увы….
-Каждый раз,когда иду в банк платить деньги, испытываю жуткий стресс:непонятно за что плачу деньги.Некоторые хоть видят своё жильё,пусть не в сданном, но уже построенном доме, а нашей квартиры в природе не существует.

Без работы, но с кредитом.

У этих людей есть возможность платить, а что делать тем, с кем судьба сыграла злую шутку?

-По профессии я каменщик,-делится своими переживаниями дольщик Александр, в 2008 г грянул кризис и я остался без работы с огромным кредитом 1,5 млн руб.(в 2007 году взял ипотечный кредит на 20 лет)
сейчас живу в общежитии на ул. Л. Шевцовой в 12 метрах вчетвером. В Авроре мы купили двушку.
Год назад семья перестала погашать кредит. Дело в том, что квартплата за общежитие составляет 4 тыс в месяц и перед безработным возник вопрос: платить за жильё, в котором они сейчас живут, или расчитываться с кредитом за мифическую квартиру?Жена выбрала первое.

Месяц назад судья вынес решение-расчитаться со всем кредитом и просрочкой за 20 дней!!!
-Я не знаю, что делать дальше,сетует Александр.

По разным оценкам, количество дольщиков, попавших в кредитный капкан, составляет несколько ТЫСЯЧ человек.
Дольщики поверили не только рекламе, но и банкам, подтвердившим вроде бы серьёзный статус строительной компании. Выходит зря поверили?

Очень характерна ситуация с дольщиками (http://www.kommersant.ru/doc/1635156/print ) «Строймонтажа-2004» — жуткая трагикомедия: по иску фирмы «КИТ» на предмет нарушения норм инсоляции арбитраж вынес решение снести строящийся жилой дом! Уничтожение крупных материальных ценностей при тотальной бедности населения – это круто! Причем в Воронеже на эту самую инсоляцию сроду никто не обращал серьезного внимания. И вот – прецедент. ( http://www.moe-online.ru/news/view/215242.html )

Для 180 семей, лишившихся шансов получить жилье в доме на бульваре Победы, — это драма. Дольщики очень надеются не на закон и даже не на вмешательство губернатора, Генпрокуратуры или самого Президента, а на то, что владельцы «КИТа» и «Строймонтажа-2004» как-нибудь договорятся между собой. Что благородный дон Резников (хозяин «Строймонтажа 2004») приедет-таки в Воронеж (пока же от него только письма приходят) и в кулуарах разрулит ситуацию даже не с арбитражем, а с другим благородным доном — владельцем «КИТа» Куликовым.

Что интересно, целая армия чиновников, кормившихся в сфере долевого строительства, в которой крутятся миллиарды рублей (в этой «долине Серенгети» можно долго и сытно жить не одному поколению хищников), оказалась как бы совершенно ни при чем. Хотя именно эта армия в первую очередь повинна в рукотворной той беде — ограблении тысяч воронежских дольщиков и их семей. Больше того, предводители этой армии выступают благодетелями ограбленных и обещают: вот мы тут сейчас посовещаемся… прикинем… накажем нерадивых строителей… И будет вам крыша! 

Клиенты строительной компании ООО «Ремстройпроект» (два жилых дома в Воронеже по улице Одесская) еще в конце 2008-го попали в списки обманутых дольщиков. Знаменитой эта фирма не стала, хотя судебные приставы открыли по ней 70 производств за долги. Мировой суд Ленинского района города Воронежа уведомлял ее директора о взыскании с ООО «Ремстройпроект» в пользу ряда граждан денег за несвоевременное выполнение условий договора долевого строительства. Деньги у фирмы были, да не для того же их собирали, чтоб отдавать. За это приставы в конце 2009 года «страшно покарали» директора — его оштрафовали!

К началу 2010 года Воронежское ГУВД подсчитало: почти 55 миллионов рублей сомнительного дохода и почти 500 человек, оставленных без крыши над головой, — результат деятельности компании «Монолитстрой Воронеж». ГУВД выяснило, что деньги, которые руководство «Монолитстрой» собирало с граждан на будущие квартиры, оно не тратило на возведение домов, а присваивало себе. «Сейчас мы принимаем все возможные меры, чтобы дольщики получили свои деньги обратно», – заявил заместитель начальника УБЭП ГУВД Сергей Воложинов. О результатах пока не слышно. 

По сравнению с финансовой пропастью «СтройАрта» и «НТ+» (полторы тысячи дольщиков), где речь идет о миллиардах, 55 млн. — пустяк. А для каждого из пятисот дольщиков «Ремстройпроекта» – драма.

С горечью констатирую: обман дольщиков в Воронеже стал нормой. А у этой нормы один закон: если у кого-то денег убыло, то они непременно появились в других карманах.

Автор : Константин Мизулин, специально для «Сила в Движении». 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *