Ответ Андрею Макаревичу от гражданина РФ

Андрей, в первых строках своего письма спешу сообщить, что письмо к гражданам РФ я получил. Спасибо, что не забываешь.

Но вот про что письмо я не понял. Нет, каждое предложение по отдельности понятно и даже вполне логично, а вот вместе уже не очень. Прочитал еще раз не спеша. И опять не дошло. Я начал волноваться, может, со мной что не так. Ну, ведь не может быть, что бы сам Макаревич написал письмо просто так, ни о чем.  Должен же быть какой-то смысл. Нет, ну если бы это написал Газманов или там Бабкина, тогда все нормально, я бы и дочитывать не стал.

За слова поддержки бизнесменам, конечно, большое человеческое спасибо, но письмо же не об этом. И если я правильно понял — и не о патриотизме. То, что патриотизм — это любовь к Родине, мысль, безусловно, верная, но уже сильно не новая. Тем более тема Родины до конца не раскрыта.

Конечно, Родина — это все мы, обычные, так сказать, люди. Это правильно. Ну а что, президент и губернатор это уже не Родина? А березки и колдобины на дорогах тоже не Родина, а что тогда? Я вот думаю, ежели мы сегодня вдруг возьмемся делать то, что однозначно полезно для нас с вами и не очень хорошо для власти, то нас как раз и обвинят в измене Родине. Если что — примеры уже есть. Короче, я так и не понял, о чем это письмо. Или это намек на то, что большинство граждан в России дерьмо, или одно из двух. А Путин В.В., видимо, совсем не при делах, и от него ничего не зависит? Ну разве что так… самая малость.  Конечно, что сделаешь с народом, который никого не любит, — одно мучение.

Ну да ладно, хрен с ним, со смыслом. Попробую просто ответить на вопрос: пойдет ли у нас жизнь по-другому, если вдруг завтра Владимир Владимирович нас покинет. Андрей, конечно же, жизнь в стране сразу пойдет по-другому. Я так думаю. Так уж у нас повелось: как новый начальник, так сразу новая жизнь и даже новая история. Хотя тут, конечно, могут быть варианты. Одно дело, если он опять приведет преемника, проверенного человека из команды. И совсем другое, если он вдруг скажет  (мы же все равно представляем невозможное): «Я ухожу при условии проведения честных выборов при равных условиях для всех кандидатов. Вместо Чурова назначаю Волкова, за попытку фальсификации на выборах 20 лет лагерей» — ну и т.д. Что называется, почувствуйте разницу. Но даже при варианте преемника сразу изменится многое. Не знаю, как насчет защищать, но полиция точно перестанет нас грабить на какое-то время, чисто на всякий случай (про грузинский пример я умолчу). Чиновники приостановят пилить бюджеты, и даже священники с депутатами перестанут нести ахинею, пока не получат сигнал, что все ОК, можно продолжать в том же духе. И позорить страну они начнут не раньше, чем увидят что новому шефу это нужно. Преемник он, конечно, человек не посторонний, но у него свои друзья, свои враги, свои тараканы в голове, поэтому все будут вести себя прилично, пока не разберутся что к чему.

А если через четыре года его сменить? На другого преемника, а? Не так глупо?

А теперь опять представим невозможное — свободные выборы (правда же, Владимир Владимирович не при чем, что у нас это даже трудно представить), и на них побеждает не назначенный человек из команды и даже не член правящей партии. Тут от испуга даже суды могут начать судить по закону. Я уже не говорю про телевидение, которое от неожиданности может начать показывать правду. Страшно подумать, что могут в таких условиях начать делать губернаторы. Допустим, новоизбранный президент окажется не самым подходящим человеком (такое бывает, мы знаем). Начнет делать не совсем то, что нужно. Тоже бывает. Но если он обеспечит нам честные выборы в думу, и там вдруг не случится конституционного большинства, то, вполне возможно, у нас начнут принимать нормальные законы, а это уже кое-что. Кстати, есть мнение, что сейчас большинство депутатов валяют дурака как раз по прямому указанию Владимира Владимировича… А если… Ну да ладно, хватит выдумывать.

Мы сами, конечно, тоже не сахар. И нам есть куда расти — это верно. Но уже очень хочется попробовать стать лучше не при Путине. При Путине мы уже довольно давно пробуем, получается пока не очень. В любом обществе всегда есть некоторое количество патологических воров и жуликов. И пока мы будем работать над собой, не обращая на них внимания, воровать им будет только удобнее и к власти пробиваться проще. Андрей, в общем по сравнению с песнями МВ, которые я слушаю года так с 76-го, письмо по содержанию получилось не очень, а если честно, то полная фигня.

С пожеланиями творческих успехов, Алексей.

Екатеринбург.

Автор : Алексей Садовский.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *