Охота за красным Эдиком

Итак, целую неделю во всех новостях идет охота на Сноудена, который по своему антиамериканизму уже достиг уровня Анджелы Дэвис и Доктора Хайдера. Который, кто помнит брехливые программы «Время» 80-х, 218 дней голодал у Белого Дома в знак протеста против американской военщины, за что сначала стал нашим большим другом, а потом еще большим врагом.

Пока что Эдвард Сноуден, Эдик, простой паренек из Северной Каролины — наш большой друг, который в очередной раз продемонстрировал миру звериный оскал заокеанских спецслужб, а что будет дальше — посмотрим. Пока он на нашей стороне.

Биография Эдика не богата шпионскими событиями — сначала паренек как-то неважно закончил колледж по информатике (не университет), потом слегка послужил в армии, потом устроился на работу системным администратором в АНБ (рядом с домом), потом какое-то время работал за очень хорошие деньги в консалтинговых компаниях (с чего бы это?), а потом вдруг «прозрел» насчет цинизма спецслужб и слил информацию по электронной слежке журналистам. Тут возникает довольно много вопросов, но в принципе посыл благородный. Напоминает по теме «Высокого блондина в черном ботинке», «Три дня Кондора» и еще сотню-другую антицэрэушных фильмов.

В общем, все правильно и благородно — плохие шпионы, разоблачитель на белом коне и все такое, я только не понимаю, откуда столько шума и именно у нас, хотя слитая информация касается в основном слежки в Китае и в Великобритании?! Что, раньше наши наивные граждане и не подозревали, что все без исключения спецслужбы шпионят за гражданами, а теперь вдруг прозрели?! Совет Федерации создает рабочую группу по расследованию слежки за российскими интернет-пользователями, пресса стоит на ушах, облбудсмены делают громкие заявления, заголовки один страшней другого:

«Под колпаком у PRISM!» , «Раскрыта гигантская секретная программа слежки американских спецслужб за пользователями интернета»… В общем, вся канатчикова дача у экранов собралась… Вася, нас подслушивают, как жить дальше!?

А сколько денег потрачено на эту истерию? Смотрю репортажи и удивляюсь — куча журналистов никому не ведомых изданий запросто купила билеты до Гаваны (около 1000 $) просто чтобы выяснить, нет ли Сноудена в самолете! А если есть, то что? Я все жду, когда мне покажут репортаж про ивановских ткачих, которые вышли на митинг с плакатами: «ЦРУ, go home!» Ребята, что случилось? Это такая-то антишпионская пандемия? Тогда немного вполне открытой информации для размышления.

Сноуден в частности передал журналистам копию секретного постановления суда, по которому один из американских операторов сотовой связи обязан ежедневно передавать в АНБ данные обо всех звонках, сделанных в пределах США, либо между США и другой страной, но без записи звонков. Это плохо?  Да, это плохо, даже просто отвратительно.

Однако не секрет, что родное Мининформсвязи уже давно официально обязало все наши телекоммуникационные компании и интернет-провайдеров, предоставить возможность ФСБ проводить неограниченное и неконтролируемое прослушивание телефонов и снятие информации. А в Госдуме под сноуденовский шумок уже предложили принять законопроект, обязывающий интернет-компании размещать серверное оборудование с данными россиян только на нашей территории. Понятно, чтобы до данных не добрался их сверхсекретный PRISM и куда гораздо проще добраться нашему DPI.  Это такая технология накопления статистических данных, которая позволяет установить что, где и когда вы делали в интернете в любое интересующее кое-кого время. А еще…

Впрочем, продолжим эту волнующую тему в другой раз. Начинаются новости и может нам расскажут, что Сноуден наконец-то отвалил в свой далекий знойный Эквадор. И вообще спите спокойно — родной Большой Брат следит за вами очень внимательно и не  даст вас в обиду никакому заокеанскому агрессору.

Автор : Владимир Гречанинов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *